Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Анастасия

Страницы: 1
1
Добрый день, уважаемые коллеги!

Возник такой вопрос по диаграмме вариантов использования (или use case diagram): если ВИ получается очень много и показывать их на одной диаграмме неинформативно, то по какому принципу/критерию ее лучше разбить на несколько?

Мои варианты:
1. по актерам (т.е. на одной диаграмме показывать ВИ доступные только одному актеру, на второй - другому и т.д.);
2. по функциональным модулям (т.е. на одной диаграмме показыать ВИ, относящиеся к одному модулю; на второй - к другому и т.д.).

Преимущества вариантов:
- при разбивке по актерам можно понять и получить общее представление о том, какие задачи планирует выполнять тот или иной пользователь (актер) с помощью системы;
- при разбивке по модулям можно получить общее представление о конкретном модуле системы.
Таким образом, как мне кажется оба варианта имеют преимущества и выбор одного из двух лишь дело вкуса, но может у вас будут альтернатиыные мнения.

Образец неразбитой диаграммы можно посмотреть во вложении к моими сообщению :)

2
Добрый день, уважаемые форумчане.

Хотела бы посоветоваться с вами вот по какому вопросу.
Я работаю бизнес-аналитиком не так давно, но вот решила проверить свои навыки и походить по собеседованиям (чтобы, так сказать, оценить "чего стою"). Так вот на одном из собеседований мне предложили выполнить одно тестовое задание, а именно: написать ТЗ по добавлению нового компонента на действующий сайт фирмы-нанимателя.
В задании высказаны высокоуровневые пожелания заказчика к функциям компонента, а также требования к самому ТЗ. Контактирует со мной Reseacher с этой фирмы (т.е. так называемый HR). Она открыта для любых вопросов по требованиям к заданию и т.д., но, как она уточнила, практически все нужно будет сделать исключительно на мое усмотрение.
Насколько я могу судить из вышесказанного, мне требуется проявить креатив и развить высокоуровневые пожелания на свое усмотрение. Но я сомневаюсь, и возможно, все-таки мне следует все детали требований обсуждать с HR (что мне кажется несколько странным, т.к. HR - это не заказчик).

Поэтому, чтобы на первых порах, так сказать, не упасть в грязь лицом, хотела бы посоветоваться и уточнить: может кто-то уже встречался с подобного рода заданиями и мог бы поделиться опытом (например, может здесь очевидно необходимо уточнить детали задания либо наоборот, как правило, наниматели дают такого рода задания с целью проверить общий уровень аналитика по написанию ТЗ, а также его креативность и в силу того, что это тестовое задание, то стандартные процесс уточнения деталей упрощен).
Очень надеюсь, что вопрос мой не покажется глупым и найдет отклик  :)

Страницы: 1