Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Nataly

Страницы: 1
1
ПО Аналитика / Re: UML - помощь по диаграмме
« : 06 Августа 2015, 11:37:18 »
Действительно не понятна цель диаграммы.
Если надо расширить существующую диаграмму - то покажите ее.
А если надо просто описать аннулирование - то похоже описывать нечего (ограничение по роли и суперюзера и одно действие).

2
Для финансовой организации описывала правила контроля доли облигации в составе портфеля.
Может и не по правилам UML, зато для однозначного понимания алгоритма заказчиком, аналитиком и разработчиком хватило.
Рисовала в MagiсDraw.

3
Задачи студентов / Re: Перевод с UML
« : 04 Марта 2014, 09:48:33 »
Здесь много о такой системе: http://www.roskazna.ru/gis-gmp/
Раньше проект назывался УНИФО, теперь ГИС ГМП.

Немного из опыта: при асинхронном взаимодействии систем важно подумать и аккуратно описать варианты повторных обращений к системе и обработку зависших сообщений в очередях.

4
Интересная идея с вложенными блоками, попробую.
Блок более высокого уровня по смыслу представляет собой что? Группировку блоков нижележащего уровня? Или их абстракцию?

Для меня это круги Эйлера, множества.


5
Когда меня просят о сводной схеме, я использую вложенные блоки. Обычно это снимает вопрос и чиновникам в целом становится понятно что к чему.
Понятно же что такой запрос связан с желанием все узнать из одной-двух схем, а не читать многостраничный текст )
Советую нарисовать статичную схему без связей.

Конечно это никак не связано с UML.
Если бы в нотации UML существовала подобная диаграмма, то все другие просто перестали бы быть полезными.

Кстати, вы действительно рассчитываете, что те, кто запрашивает одну сводную схему знают что такое "композиция", которая показана на диаграмме?
Будьте проще. Нет в нотации UML инструмента "все и сразу", зато он есть за ее пределами  )

6
У нас все поместилось в регламент работы отдела занимающегося поддержкой системы.
Кто, что, когда, с какой периодичностью контролирует, кто и что предпринимает если показатель выходит за границы диапазона.
Из практики применения: добавили описание для случая "у финиша без решения".

7
Прочтение статей на тему разницы между БА и СА результатов особых не дали, только внесли в мою голову еще больше путаницы. Дело в том, что моя должность называется именно БА, однако, возможно, начальство просто не улавливает разницы.
...
При этом никаких финансовых оценок от нас не требуется (этим занимаются другие специалисты). Отсюда вопрос - что же это все-таки? БА или СА или все вместе?

У меня так все просто с разделением: если результатом работы может быть рекомендация отказаться от разработки системы - то ты в роли БА.

БА умеет смотреть на организацию "сверху", имею ввиду взгляд, где на одном поле представлены структура организации, информационная архитектура, потоки информации, потоки управления, выпускаемые продукты и потребители этих продуктов, со всеми их потребностями, желаниями и нежеланиями.
У БА в заинтересованные лица легко, и часто, включаются внешние сообщества и государство (как поставщики различных регламентирующих документов) и уже имеющиеся системы.

И потом действительно, в реальной жизни выделенные БА - это редкость. Скорее один человек выступает то в роли БА, то в роли СА (СА работает с результатом работы БА). И важно помнить кто ты сейчас, чтобы двигать процесс вперед, а не зацикливать.

А всякие предложения по развитию - мне кажется можно формировать только с позиции БА. Потому что ключевой вопрос в ситуации развития - "Зачем?"
Когда есть цели от БА (согласованные и принятые начальством/заказчиком), СА уже включает механику разбиения на задачи и этапы.

8
Я предлагала общаться с замом, т.е. на чистом листе без прошлых обид, один человек с другим человеком.

Помогать новому заму = помочь выстроить процесс работы отдела.

Ну и потом, аналитики обычно определяются с приоритетами и измеримостью целей: заработать больше денег, попинать начальника через сопротивление заму, казаться хорошей и доброй, стать замом, пожалиться на жизнь вообще...

Правда, так часто бывает. В работе мы успешно применяем навыки, а в другой сфере почему-то даже не пробуем их использовать.

9
Я бы на месте старого аналитика засунула подальше эмоции, достала бы поближе здоровый эгоизм, пошла к заму и сказала "хочу столько-то денег добавки, за это буду давать расширенную-подробную-честную обратную связь по организации работы отдела" И организовать работу так, как всем реально удобно работать. Стараться искоренить привычку "совершать подвиги" после рабочего дня. Хорошо отдыхать и с удовольствием работать.

Новый зам имеет ресурс влияния на начальника, необходимость разобраться в работе отдела и потребность в материале к представлению предложений по изменениям.

Самое трудно конечно по-честному помогать новому заму вместо того, чтобы заранее пинать его ногами. Надо помнить, что зама можно использовать в качестве "зонтика" при общении с начальством.

Стажеру наверно можно пока только должность поменять. А дальше может и денег всем пробовать добавлять в привязке к объемам результатов.

10
В поле "Подробности" много интересного, надо просто разложить по столбцам (см.вложение)

Страницы: 1