Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Илья Корнипаев

Страницы: « 1 2 3 »
16
Я прямо тоже порадовался ;) хотел даже откликнутся, но тут вспомнил что мне уже 39... стар... ваще то это реально дискриминация называется :)))

17
Админ тоже роль, такая же как и все остальные. Одного админа создали через базу, чтобы дальше супорт мог пользоваться UI для раздачи остальных прав, так что с точки зрения требований, Админ такой же Пользователь.

18
У нас еще был любопытный случай - гибкая подсистема настройки прав доступа  в системе. и мы таки "таскали" слово "пользователь", а роли и права на операции были в документе который назывался "Deployment Plan". ну это я так, просто для примера.

20
Если посмотреть что понимается под функцией системы, и посмотреть на практику написания ТЗ - очень редко требования к функциям и задачам описываются в терминах пользователей ("пользователь должен иметь возможность ...."), чаще встречается "система должна иметь возможность". А это означает взгляд именно со стороны системы на внешний мир, а не со стороны пользователя на систему, что соответствует понятию функциональных требований, а не пользовательских. Т,е. тут важно какую точку зрения (в терминах архитектурного проектирования) выбирают для описания этого вида требований.
Юр, смею заметить что не только точка зрения с которой формулируются требования влияет на словесную конструкцию. Допустим мы берем точку зрения пользователя. Мы можем таскать его везде за собой "система должна позволять пользователю выполнять..." или мы убрали пользователя "система должна позволять выполнять..." (держим пользователя "в уме"), или "пользователь должен иметь возможность..."  или мы таскаем за собой роли и пишем "система должна позволять Продавцу выполнять..." или "Продавец должен иметь возможность выполнить..."
Точка зрения одна, конструкции отличаются - обстоятельства, культура и т.п. все знают что мы описываем поведение с точки зрения пользователя. При этом очень тяжело убрать контекст системы, ибо если она уже есть стоит очень больших усилий заставить мыслить всех вне ее рамок. А формулируем ли мы требования в каком-то одном из вышеприведенных стилей (так привыкли, или положено у нас так писать), или микс... если культура изложения слабовата.
а кто считал статистику? - что чаще а что реже, этого невооруженным взглядом увы невидно.

21
Странно что Юра Булуй не пишет в этой теме, он уделял этому вопросу много времени.
вот например одна из презентаций http://ocnova.ru/wp-content/uploads/Library/Yury_Buluy_(ReqClassification).zip
я как бы лично сам ни за что не агитирую, просто для информации.

22
к черту всякие там классификации - лишь бы люди были хорошие! :D
категорически согласен, даже увековечил  ;D

23
Саш. а крайняя дата подачи доклада какая?

24
что воля, что не воля -все равно (С) ....владелец малого бизнеса
Золотые слова!

25


P.S. Мы не на собеседовании, или презентации продукта, поэтому выводить дифирамбы с красивыми словами в данном случае не столь уместно. Тема создана для того, чтобы поделиться друг с другом опытом, без купюр. Пишите как есть.

Сергей, по моему опыту, в крупный проект аналитиком попасть легче, чем ПМом. Такие компании как Люксофт и Епам имееют большой пул зарубежных проектов, в т.ч. и для Гугла. Мне представляется что стать руководителем на большом проекте гораздо труднее. Хотя, это только мое мнение.

26
Сергей, добрый день,

определитесь с целью сначала. Получать новые компетенции это очень абстрактно - они есть и в руководстве и в анализе. Теоритически аналитик имеет больше шансов получить более широкий круг компетенций чем руководитель (хотя конечно это как считать). Но зачем они Вам?

если стало скушно жить, может спорт или хобби поможет?

еще есть вариант жениться :)

27
Обучение / Re: Системный аналитик курсы
« : 13 Марта 2013, 17:40:54 »
Могу со своей стороны подтвердить, что ни курсов, ни какого-нибудь обучения с весомым сертификатом на выходе в РФ нет

в it-mane я читаю управление требованиями - 16 часов теории с примерами из моего опыта. Практики со студентами - О.
изначально я предлагал 40 часов на этот курс, но... увы....

если говорить о том стоит ли туда идти учится  - я не знаю, поскольку сам там не учился. Преподаватели разные, есть практики, а есть теоретики, знаком лично только с руководителем программы.


28
Виктор, не могу сказать какая именно книга меня вдохновила, их много, одни показывают как надо писать книги, другие, как не надо. В приведенном фрагменте описана идея которую я сам встретил первый раз у Дика.
Если говорить об идее книги, то  она проста - это мой курс, который за годы его преподавания изменялся и улучшался, не каждый может прийти на курс, а книга, это более доступный источник.
Изюмина  - полагаю это интервью, то что писалось практически исключительно по собственному опыту.
Еще стоит упомянуть и размер, книга будет самой маленькой из всех изданных по требованиям (ну на русском языке то точно)  -  я старался в это ориентироваться на Александера, но не стал делать упражнения в конце каждого раздела как у него.

30
еще хотел спросить, а если не бронировать туда пустят ваобще? ну т.е. я приехал на машине, на 1 день, или хочу ночевать дома - как в этом случае, парковка и т.п.?

Страницы: « 1 2 3 »