Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Elder

Страницы: 1
1
Во многих источниках информации указано, что use case - это некая цель, которую желает достич пользователь с помощью системы.
Также существует понятие, что use case <> функция системы. Хм.. тут уже сложнее. Как отделить функцию от цели и, собственно, от use case?

Используем для нашего анализа конкретный пример.
Пусть, в некой абстрактной системе, у нас будет use case "Создать веб-страницу".

Основной поток UC:

[ДЛ = Действующее лицо
Макет = HTML-шаблон, состоящий из нескольких блоков. В блоках могут выводится текст и изображения]

1. ДЛ переходит к созданию веб-страницы
2. ДЛ задает имя веб-страницы
3. Система проверяет имя на уникальность
4. ДЛ выбирает макет страницы из предустановленного перечня макетов
5. ДЛ формирует контент из текста и изображений, для каждой секции макета
6. ДЛ сохраняет веб-страницу
7. Система перенаправляет ДЛ на страницу списка созданных веб-страниц
8. Сохраненная веб-страница отображается в списке

В данном UC пункт 4 - является отдельным use case или функцией? Ведь это всего-лишь шаг, который необходим для достижения цели "Создать веб-страницу".
Ведь у пользователя нет цели "Выбрать макет", как таковой.

Итак, мы определили, что это функциональное требование - "Система должна позволить выбрать макет веб-страницы из предопределенного списка макетов".
Но в тоже время одно из определений use case говорит нам, что если мы можем вынести описание функции в список фич продукта, то это точно use case.
Если подумать, то выбор макета для веб-страницы вполне достойно этого (т.к. одно дело создавать веб-страницы с одним и тем же расположением блоков, и совсем другое - иметь возможность выбрать макет из некоего перечня).
Итак ... "Выбрать макет" это все-таки use case.. или опять нет  :-\?

Давайте попробуем описать его основной поток:

Предусловие: ДЛ находится на этапе выбора макета веб-страницы
1. ДЛ выбирает макет страницы из предустановленного перечня макетов
2. ДЛ переходит к шагу формирования контента

Получился неочень-то информативный use case, что опять смущает.

Итого:
1. Хотелось бы услышать ваше мнение и рассуждения по поводу явлется-ли "Выбрать макет" функцией или UC в данном случае?
2. Как вы определяете, что есть use case? На основании каких признаков?

2
Всем - здравствуйте. Понимаю, что многие сейчас начнут закидывать меня фразами "все задачи разные" и будут, собственно, правы, но вопрос следующий:
сколько времени минимально необходимо для разработки требований скажем на портал типа "Хабрахабр" и вообще какой минимальный срок вы закладываете даже на самые небольшие системы?

3
Вообщем, по роду своей деятельности столкнулся с разработкой ТЗ на доработку системы "ХYZ". И опять возникли вопросы как оформить сам документ. Стандартное ТЗ предполагает что мы описываем функциональные требования и дополнительную мишуру. Но вот как оформить банальный запрос заказчика: "Удалить реквизит "Х" с формы документа "Y", а поведение реквизита "Z" нужно модифицировать так-то и так-то". Это ведь не функциональное требование, а придумывать из головы разделы не хочется, например, "Модификации форм документов" -> Документ "Y" -> описание то, что необходимо выполнить. Может есть какие-ниюудь "ГОСТированные" разделы?

4
Господа и дамы, очень интересует как вы совмещаете варианты использования и функциональные требования для проектируемой системы. Я все никак не могу определиться, стоит ли в ТЗ включать и полный набор функциональных требований и все ВИ. Или, например, проработать функциональные требования верхнего уровня, а конкретизировать все с помощью ВИ или все описать в виде ВИ. Что можете посоветовать из своего опыта? Для каких систем, какой метод лучше, как считает? Надеюсь, что корректно выразил свою мысль.

5
Собственно, я так и не нашел в каком из разделов описывать возможные роли в системе. Например есть роль "Администратор", "Старший менеджер" и "Стажер". Думается что это писывается в виде таблицы:

| -- РОЛЬ -- | -- ОПИСАНИЕ -- |
| --           -- | --                    -- |

Может, кто знает конкретный ответ на данный вопрос ?

Страницы: 1