Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - milstud

Страницы: 1 2 »
1
а прочитал уже кто-нибудь?

2
Для всех / Re: сессионный аналитик
« : 14 Сентября 2015, 16:05:25 »
Ндааааа, тема то могла бы быть интересной, если бы не свелась ТС-ом в безосновательные наезды на работодателей и тех людей к кому ТС и обращался.... (почему есть только конопочка "одобрить", а обратной - нет?  :( )
Я думаю, что одной из причин, по которой "сессионный аналитик" не будет востребован - это не только не подтвержденный уровень профессионализма, но и невозможность определить уровень (или сомнения в..) адекватности человека, как личности.
Ida, вот сегодня Вы "наехали" на коллег из сообщества, а какова вероятность того, что завтра Вы так же не поведете себя с Заказчиком/владельцем бизнеса/работодателем/командой ?

3
О Сайте и Форуме / Re: А у нас новый сайт!
« : 28 Февраля 2015, 14:22:39 »
*сообщение удалено* так как нашел ответ в другой ветке.
Спасибо!

4
а для тех кто не из Москвы можете, хоть вкратце, рассказать что обсуждали, что решили)   а то фраза "ждите большого обновления" звучит скорее пугающе, чем обнадеживающе.  :)

5
Подниму тему.
Мобильной версии или версии для android.
В принципе сейчас уже практически у каждого есть планшет или смартфон (скорее всего у любого), но читать форум на этих устройствах сейчас не удобно.
В интернете нашел приложение tapatalk и он вроде поддерживает существующий движок сайта ( https://tapatalk.com/     http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=15578.0)   
Если честно - программой не пользовался, но думаю, что должно быть удобно.

6

В упомянутом "Методе анализа иерархий" предлагается придумать какие-то критерии, назначить им коэффициенты, и т.д. В итоге получим числовую оценку "критичности".
То есть предлагается какой-то формальный подход.

В данном случае (мое мнение) тут указано скорее формализация уже оцененных задач, а не методика оценки.

А вы как делаете такие оценки?

Вот это и является самым сложным)))
Тут, наверное, сложно представить какой-то единоверный механизм. Оценка осуществляется непосредственно в зависимости от проекта и ожидаемых результатов проекта.
Т.е. Если проект по разработке нового обособленного модуля/системы, тогда наиболее приоритетными задачами явно будут те, выполнение которых позволит достичь целей этой системы/модуля, а наименее приоритетными будут удобство, аналитика, отчетность.
Если же разрабатываемый модуль(система) напрямую зависит от существующих систем, тогда лично я ставлю в приоритет интеграцию (т.е. получение данных из вне), а уже потом функциональность самой системы  .... и т.п.

Так же, в принципе, будет действовать и ребенок в вашем примере - если критичность похода в школу превышает критичность больного зуба (например четвертная контрольная работа и родители потом идут на родительское собрание) тогда школа... (хотя с детьми все гораздо сложнее).

Вы говорите о "критичности" "приоритетности" и "трудоемкости".
Из них "критичность" и "приоритетность" - это уже результат оценки задачи, это не "первичные" признаки задач.

Я "критичность" и "приоритетность" изначально стараюсь получить от заказчика (оговорюсь - самыми низкоуровневыми задачами стараюсь заказчика не грузить), потом совместо с заказчиком просматриваем его оценку, обсуждаем и не редко часть задач меняет свою первоначальную оценку. Естественно, что по части задач мы периодически проводим переоценку и актуализацию. Но у меня не было такого большого числа задач сразу (они всегда появлялись по-ходу разработки) и может быть я не сталкивался с аналогичной проблемой.

7
Что согласно статистическим исследованиям, приведет к снижению производительности в 1.5 - 2 раза. Смотри книгу "Peapleware". У Голдратта в "Критической цепи" приведено теоретическое обоснование для этих наблюдений.

Что согласно "теории ограничений" совсем не хорошо.

Да,  согласен. с точки зрения Голдратта, это не верно, но следует заметить, что в своих книгах Цель и Цель-2 он описывает непосредственно решение проблем, а если проблема не возникла и не появилось этих "бутылочных горлышек", то вполне применимо.
Замечу, что в этой идее (кстати работает на практике) "параллельная" (с тестированием) разработка идет по менее критичным задачам, т.е. задачи, реализация которых может быть отложена на какой-то срок. Программисты продолжают разработку критичных задач, когда ресурс тестировщика освободился.
За книгу огромное спасибо!

8
Но все равно в рамках каждого уровня приходится выполнять похожие операции над совокупностью задач данного уровня: группировка, сортировка, декомпозиция, приоритезация, поручение, и т.д.

Сергей, естественно! Но это и является локальной задачей каждого "управленца". Я считаю, что чем "выше" начальник, тем выше у него должен быть уровень задач. Сомневаюсь я, что Джеймс Скиннер (владелец сети Макдака) знает что реально происходит на местах...


Значит нужно из всех задач (как вы пишете - из десятков тысяч) выбрать именно те, которые наиболее актуальны на данный момент.
Как вы делаете этот отбор? По каким признакам вы отбираете первоочередные задачи? Вот это меня интересует.
Как вы распределяете нагрузку?

Ну вообщем-то каждая задача должна быть оценена (непосредственным исполнителем, заказчиком, тим лидом) как минимум по таким параметрам как: критичность (на сколько критична эта задача в рамках текущего состояния дел), приоритетность (а по-сути очередность) и трудоемкость (оценивается обычно разработчиками), или другие параметры на свой выбор.
Что касается моей практики, то после оценки задач берем наиболее трудоемкую из наиболее приоритетных, когда она выполняется (разработка закончена) и переходит на другие стадии (тестирование), разработчики выполняют задачи из менее приоритетных (на ступень ниже)  и самые низкие по трудоемкости (сколько успеют сделать за время тестирования крупной задачи). и т.д.
Эта система позволяет постоянно держать нагрузку на все звенья разработки.


Высокоуровневых задач наверно 100-200,
а задач более низких уровней - несколько тысяч.
а действительно ли есть желание или необходимость следить лично за каждой из задач?

9
Обсуждение книги можно почитать тут http://habrahabr.ru/post/231961/ , только не в самой статье, а в комментариях начиная с "mind 3 августа 2014 в 00:28"

Спасибо!
Прочитал. Из найденных ошибок перевода там явно указано: "Повелитель сайта"  и обсуждение логически верного перевода термина "backlog".
Есть ли еще какие-то нарекания?

10

Но все же переплюнуть русскую редакцию учебника Карла Вигерса за 2014 год ему не удалось. Там такой трэш, которого я ни в одной книге в жизни не видел.
Хм. А можно примерчик?

если не сложно, то примерчик в тему про новое издание К.Вигерса http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6218.msg38531#new
я там просил как раз отзыв о переводе книги)
Спасибо!

11
Это и сделано. Проблема в отсутствии навыков, которые приобретаются практикой.  Возможно, я не доношу это доходчиво. Но мне кажется куда как проще.

Понимаю конечно, что уже больше года прошло, но все таки интересно - как разрешилась ситуация? Заказчик пошел на уступки или реализовано было как захотел подрядчик? возможно был предложен другой вариант решения?

12
А кто уже ознакомился с данной книгой, подскажите, как качество перевода, хорошее? а то в наткнулся тут на отзыв из другой ветки:

Но все же переплюнуть русскую редакцию учебника Карла Вигерса за 2014 год ему не удалось. Там такой трэш, которого я ни в одной книге в жизни не видел.

13
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 15 Января 2015, 11:38:18 »
ну тут я скорее не соглашусь.... Как я успел заметить (по не большому опыту набора персонала и, в основном, наблюдениями за коллегами, друзьями) подбор осуществляется по параметрам "адекватность" и "профессионализм", т.е. действительно начальники подбирали "под себя", но исключительно, что бы человек сработался с коллективом (и наоборот), но и опыт играет важнейшую роль - без опыта обычно не брали, либо на должность "подносчик патронов", т.к. молодого сотрудника еще и обучать надо, а это траты ресурсов (как человеческих, так и временных) и еще не факт что что-то вырастет)
Что касается проектов, то под конкретный проект охотнее набирали человека с опытом в сфере, в которой развивается проект.

14
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 14 Января 2015, 18:18:47 »
Хм это что же получается, что расти то и не надо?
Ну на примере Ida (с её слов конечно) - она прям мастодонт, "которому все смотрят в рот", а работы не дают? т.е. либо уже не нужны высококачественные специалисты, либо что-то не то с этим "специалистом"...?
вообще странно, тот же HH по вакансиям показывает, что нужны сотрудники с высоким уровнем компетенции (и опыт работы, и требуемые знания)

15
Проектирование / Re: Помогите в Visio
« : 13 Января 2015, 19:05:09 »
Думаю вот эта ссылка вам пригодится!
http://lmgtfy.com/?q=diagram+dfd+visio

это 5!   :D

Страницы: 1 2 »