Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Thinkler

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »
61
Александр, курс будет читаться на постоянной основе вами, или другими преподавателями УЦ Люксофт?

62
У меня установлена 8-я версия. В принципе могу попробовать нарисовать в нем.
Какой тип диаграммы надо выбрать при создании такой мега-диаграммы? Там ведь надо сначала обязательно выбрать тип диаграммы.

Сергей, выбираешь любой абсолютно тип диаграммы. Затем на вновь созданную диаграмму мышкой "перетаскиваешь" заранее подготовленную диаграмму (отображается как элемент в Project Browser) - появится модальное окно Drop diagram as... Выбираешь первый тип сверху (по умолчанию) - Diagram frame

А что не понравилось в PowerDesigner-e?

Да как-то все нравилось, там даже фишка была - генерация файла маппинга для разработчика, но цена самого продукта какая-то огромная - около 10килобаксов за 1(!!!) рабочее место. С DWH я ушел работать в банк, там решили приобрести SPARX - за универсальность и, естесственно, цена - порядка 800$ за 1 плавающую лицензию Ultimate Edition.

Наверное, если бы я был хотя бы начальником отдела где-нибудь в РосАтоме, то смог бы позволить себе выделить бабла на пару десятков рабочих мест Power Designer-а из гигантского бюджета))) А пока использую SPARX EA и вполне себе неплохо справляюсь. Всё что мне нужно - инструмент позволяет выполнять. На форуме где-то есть ветка, посвященная обзору средств визуального моделирования, можешь туда заглянуть.

63
Вы все правильно поняли, но хотелось это все изобразить на одной сводной схеме.
Это возможно?
Возможно, в UML практически все возможно, но как правильно тут заметил Денис, сначала сформулируйте - зачем?
Практически - я использую SPARX EA 10, там для этого можно воспользоваться любой диаграммой:
1. Нарезать пакетов с диаграммами, которые я описал выше.
2. Создать отдельную мега-диаграмму, на которую вытащить все диаграммы в форме фреймов с трассировками между элементами диаграмм, чтобы было понятно - что из чего следует и как что от чего зависит - распечатать в цвете на промышленном плоттере формата A-0 или больше, гораздо больше)))
3. Устроить мега-презентацию руководству компании в огромной аудитории на гигантском распечатанном заранее плакате(тах).
Таким образом, вы получите все и сразу на одной диаграмме. Ваша миссия будет выполнена с высокой степенью вероятности, если докладчик будет смекалистым и не облажается (типа "генеральский эффект" или что-то подобное).

И еще... Я схему делаю в PowerDesigner-е, в нем нету Requirements Diagram :(

Как-то работал на DWH с сим инструментом, но потом перешел полностью на SPARX. Как в Designer-е отобразить требования, подсказать не могу, спросите спецов по данному продукту. Но, подозреваю, там должен быть элемент Requirement.

64
Коль уж измеряем слонов попугаями, по-моему как-то таг:
1) Use-case diagram
2) Интерфейс - User interface diagram
Все, что связано с функциями, должно иметь приставку типа "система должна..." - тут подойдет Requirements Diagram.
Ну и не забываем про трассировки между интерфейсом, требованиями и вариантами использования. И не стоит все элементы держать в одном пакете - старайтесь каждую диаграмму с элементами поместить в отдельный пакет и отобразить взаимосвязь между пакетами на Package Diagram.
Предлагаю ознакомиться с книгой "UML2 и унифицированный процесс" Джима Арлоу и Айлы Нейштадт.

65
Коллеги, звучит банально, но SPARX Enterprise Architect тоже ничего, только платный немного... Там есть нотация BPMN, поддерживает также TOGAF, если описываете, к примеру, бизнес-архитектуру.
Т.к. у Вас принято моделирование в UML, думаю, можно выделить средства на сей замечательный tool. Хотя можно ограничиться и Visio, ИМХО.

66
Хотя в EA 10 заявлена возможность проведения impact analysis, или я ошибаюсь?
http://www.sparxsystems.com/products/ea/10/

67
С какой целью вам нужно связывать DFD и IDEF0?))
К вопросу по совместному доступу.
Я использую SPARX EA (ИМХО, мне нравится), вот ссылка на FAQ сообщества по данному софту. Есть два варианта - через систему контроля версий (например, SVN) или общий модельный репозиторий в БД. В обоих случаях используется механизм блокировок. Сравнение и слияние тоже присутствуют (audit и baselines).

68
Есть еще вариант - доучить аналитика в части usability (30-40 часов вполне, думаю, достаточно).

69
А что означает эта фраза? «Мухо является действительным членом сообщества аналитиков России» — это о чём?
Смею предположить, что это как в Петровском табеле о рангах - Статский советник, Действительный Статский советник)))

70
Если нужен разговорный английский, тогда, можно было и коммент на английском написать, чтобы сразу отсеять потенциальных соискателей  :-X

71
Судя по названиям диаграмм - uml2style и uml15style. В первом случае использовалась нотация UML 2, во втором - UML 1.5
Насколько я знаю, SPARX поддерживает обе нотации, но вторым вариантом я ни разу не пользовался. Мне тоже интересно.

72
Я не думаю, что есть какая-то проблема в написании того, что вы хотите. Вопрос зачем переопределять стандарт, устоявшийся подход.
Было бы проще помочь вам ответить на ваш вопрос, если бы вы разместили вариант диаграммы.
Можно переопределить свое подмножество UML через MOF или вообще написать новую нотацию. Только зачем?

73
Где это — «у нас» и какое отношение имеет к этой вакансии?

Обычно на рынке руководителям платят не за риск как таковой, а за ответственность за бюджет.
Денис, "у нас" - это в Luxoft (не совсем корректно, т.к. я там уже не работаю),
а отношения никакого к данной вакансии этот коммент действительно не имеет, при желании, могу удалить)))
Среднее звено в Luxoft, насколько я понял, пока там работал - начинается с PPM (PeoPle Manager - руководитель программы, которому подчиняются PM-ы). Хотя начальники PPM-ов - Program Director-ы тоже подпадает под среднее звено...
Денис, я не отношусь к руководящему составу и даже не стремлюсь пока, если хотите меня заткнуть, будете абсолютно правы - т.к. не моя кухня. )))
У всего у энтого ИМХО.

74
Всем здавствовать! Подскажите пожалуйста правильно ли я оформил uml диаграммы прецедентов и последовательности?

Задание: Средствами UML диаграмм распишите взаимодействие интернет браузера и HTTP сервера

navi, судя по формулировке задания - "Средствами UML диаграмм распишите взаимодействие интернет браузера и HTTP сервера". Юзер лишний. Из акторов нужен только "Интернет браузер (клиент)" - первичный актор (стрелки от него), рисуется слева от use case и "Сервер" - вторичный актор (стрелки от use case к нему), рисуется справа от use case. Желательно еще рамочку с границей системы отрисовать.

75
Для руководителей - 6 месяцев. У нас PM-ы так же 6 месяцев на испытательном, да еще могут уволить без объяснения причин. Кажется вполне справедливым решением, т.к. высокая ЗП дается за высокий риск. Вообще среднее звено от 200 т.р. получает и выше, так что данная ЗП все равно ниже рынка.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »