Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Виталий Григораш

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »
61
vit, так и нужно делать
А сколько у вас ВИ? Примерный порядок

62
Оффтоп.
Давайте сделаем раздел - Помоги студенту. Пусть товарищи туда и постят просьбы сделать курсовик по моделированию работы ложки или будильника на UML и BPMN
60% контента форума будет именно там, и те кто может и хочет давать подобные консультации будет отвечать, кто не хочет - будет игнорировать.

63
Нет ничего вредного. Чем больше ты знаешь, тем больше у тебя свобода выбора. Никто не мешает работать по схеме Rational, но текст писать в ВИ так как рекомендует Коберн. Я, например, именно за такую связку

64
Эд, правильно ли я тебя понял, что хочешь снова поднять извечную тему дискуссий "что же такое ВИ - функция или нет и с чем его и как нужно кушать" :) ?
ВИ это описание последовательности действий (уровни уже выбираем сами)

65
Флейм перенес в другую ветку.
Ругайтесь на здоровье.

66
Примеры / Re: Выделение ВИ и ДЛ
« : 19 Января 2010, 17:33:09 »
Это достаточно простой путь и от него хочу принципиально отказаться по следующим причинам - хочется, чтобы вся функциональность выросла из общения с Заказчиком, ибо иногда приходится делать такие системы, что подглядеть не у кого :(
Это освсем не простой путь, поверьте :)
Извините, но Вы еще один "изобретатель велосипеда"
Функциональность не может вырастать из общения с заказчиком. Заказчик формулирует требования и многого не знает. Для этого аналитик и нужен чтобы подсказать заказчику, что же он действительно хочет и сформулировать требования. Вы же аналитик, а не секретарь который ходит и записывает за заказчиком. Если вы будете "тупо" слушать заказчика, вы ничего не сделаете.
Приведите, пожалуйста, пример системы, которая еще не была бы сделана до вас? По крайней мере концептуально...

67
Примеры / Re: Выделение ВИ и ДЛ
« : 17 Января 2010, 18:04:33 »
thunderbird, моделировать бизнес-процессы здесь действительно не стоит, но понять действительно ли вы делаете то что-нужно стоит. Не ложится как-то цель на реализацию, имхо.
Цель компании - собственное продвижение, т.е. в первую очередь надо говорить какие мы хорошие, во вторых думать как привлекать пользователей - потенциальных будущих клиентов. Опять же понять для чего их привлекать: заработать на рекламе? собрать базу пользователей для дальнейшего спама? ... Бизнес-цели
Если вы пытаетесь сделать что-то типа твиттера (аналогичная бизнес модель), то можно изучит существующие решения на рынке. Если я правильно понял, то что написано выше :)

Если проект учебный и задание придумано преподавателем (судя по формулировке), то здесь уже можно включить всю свою фантазию и писать какие угодно варианты использования, если они кажутся вам необходимыми. Опять же учитесь экономить свое время :) подобных "велосипедов" уже изобретено множество до вас - посмотрите как сделано, опишите логику и вот вам варианты использования. Захотите улучшить - придумайте что-нибудь новенькое и добавьте :)
PS Вариант использования без описания потоков событий - это формулировка цели пользователя.

68
Sparx / Re: Нумерация объектов в ЕА
« : 11 Января 2010, 12:47:05 »
Все никак не придумаем как лучше делать нумерацию объектов в ЕА, чтобы они всегда были уникальны.

Есть 3 способа:
1. Делать префикс прямо в имени объекта. Например, "СПР-100. Колесо" или "ДОК-101. Накладная".
Что не хорошо: нумерацию приходится поддерживать в ручную, т.к. один и тот же тип объекта (например Class) в зависимости от стереотипа может иметь тот ("СПР-...") или иной ("ДОК-..") префикс и автоматом задать его нельзя.
Что хорошо: наглядно видно на Д и можно сортировать
2. Писать префикс и номер в алиасе.
Что не хорошо: см. п. 1. и еще не видно на Д имя и алиас одновременно.
3. Писать префикс и номер в таг.
Что не хорошо: см. п. 1.
Что хорошо: наглядно видно на Д

Может есть еще другие способы нумерации объектов автоматом в зависимости от типа и стереотипа объекта. Или какой способ лучше выбрать из выше перечисленных?
Саша, есть специальная опция для этого - EA сам уникально присваивает идентификатор
Смотреть здесь:
Settings -> Autoname Counters

69
Посмотрел два номера - ничего интересного совсем не увидел. Может быть оно кому-то и нужно (авторам), аналитику уже известно и от более компетентных авторов. Вместо чтения журнала думаю стоит читать, или перечитывать если читали, классику - Вигерса, Лефенгиуела-Уидрига и забыл уже как зовут про прецеденты ...

С Новым Годом и Рождеством Христовым!
Николай, если следовать вашему совету, то нам не нужно проводить ни конференций, ни семинаров и ничего подобного. Стоит лишь углубиться в Вигерса или Лиффиндуэла и копать и копать и копать...
Журнал рассматривается как сборник статей от авторов практиков, а не как записки кандидата наук с новыми теориями в области сферического коня бамбордируемого нейтрино в адронном колайдере.
Возможно, вам не интересно его читать, но поверьте, есть люди заинтересованные, а мы попытаемся повышать качество, стремясь к тому, чтобы интересно было всем - от новичков до профессионалов. Есть идеи - "призы в студию"

Спасибо за поздравления :)

70
Я просто высказал свое мнение :)

71
Где еще описаны в одном месте основные методы выявления и анализа требований??
Написал же. В рупе все есть

72
Почитал недавно BABOK. Вроде свод знаний, вроде бы много чего понаписано интересного
НО только немного призадумался и понял - ничего нового BABOK не дает все, что собрано вместе, давно уже описано в других источниках. Если взять RUP и его дисциплины Бизнес-моделирование и Требования - можно найти все тоже, что есть в BABOK и даже больше.
ПО-моему это еще одна попытка заработать денег на общих знаниях :)
Просто высказался...

73
Спасибо всем откликнувшимся

74
Я не смогу поучаствовать. Накопилось много дел. Извини, что ранее не сказал

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »