Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Виталий Григораш

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
466
Тестирование / Test Case & Test Analyst
« : 19 Июля 2007, 22:53:35 »
Привет!
Мой вопрос может быть будет не совсем в тему, но я все же надеюсь, что есть люди, которые смогут мне помочь.
Проблема в том, что мне сейчас поставлена задача написания сценариев тестирования (test cases) по имеющимся вариантам использования (use cases). Я никогда такой работой не занимался и не совсем представляю с чего начать. В RUP есть роль Test Analyst, который отвечает за написание этих самых test cases по ВИ, но к сожалению нет шаблона документа с описанием этих самых ТС и очень мало информации по их написанию.
Если кто-то занимался подобной работой подскажите как лучше оформить данный документ. А может у кого то есть уже готовый шаблон? 8) Буду очень признателен.

Пока описываю по следующей схеме:
1. Test Case ID Название
2. Краткое описание
3. Предусловие
4. Шаги тестирования (что должен делать тестер)
4.1 Шаг 1
4.1.1 Описание
4.1.2 Входные значения (Например, ввести значение и нажать кнопку)
4.1.3 Выходные значения (что-то вроде ожидаемых результатов - например, окно с сообщением ошибки)
5. Постусловие

ЗЫ Обратился сюда так как считаю, что данную роль могут выполнять аналитики. Я сам писал когда-то ВИ, теперь вот надо написать по ним test cases.

467
Наткнулся случайно в инете.
Взято с http://blog.shumoos.com/archives/125

Цитировать
Вопросы аналитику

Буквально  недавно меня попросили провести собеседование с претендентом на позицию аналитика. Хорошо, что вопросы были  сформулированы давно. Эта заметка в помощь остальным, проводящим подобные собеседования. Важно,  почему и зачем мы задаем именно эти вопросы. Как только это станет понятно, можно будет придумать другие вопросы. А главное, понять, что должен отвечать кандидат.

Основные виды деятельности аналитика:
Выявление требований
Формализация требований для передачи остальным членам команды

Это основные виды деятельности. Гипертрофируем в утверждение: ”Эти виды деятельности есть смысл существования проектной роли аналитик”. Дополнительно, в зависимости от проекта, аналитик может заниматься внедрением, подготовкой рабочей и конечной документации, тестированием, подготовкой документов, в соответствии с ГОСТами. Оставим пока эти вещи в стороне и сосредоточимся на первостепенных.

Итак, вопросы кандидату:

Какие методы выявления требований вы знаете?
Как правило, работа с требованиями начинается именно с выявления. И эти методы нужно хотя бы знать. Часто кандидат начинает с пункта “проведение интервью с заказчиком”. И останавливаются на этом. Если это произошло, можно помочь собеседуемому, задав вводную: “Заказчика нет”. Это заставит кандидата вспомнить (или) придумать остальные методы. Следите как говорит кандидат. По тому какую терминологию он использует, можно сделать предположение о теоретической подготовке. По полноте описания методов - о реальном опыте. Второе важнее. Если кандидат претендует на позицию ведущего, можно уйти в высший пилотаж, попросив сравнить применимость и эффективность различных методов для различных типов проектов. А можно подробно разобрать один из методов.

Напишите прецедент снятия денег со счета при помощи банкомата. И напишите бизнес процесс, ну скажем, знакомства через сайт.
Позволяет оценить навык выдачи формализованной документации. Предлагайте написать примеры в любой нотации, на выбор кандидата. Можно в двух-трех.

Из каких частей, по вашему мнению, состоит спецификация требований?
Достаточно простой, на первый взгляд, вопрос. Показывает насколько хорошо подходит кандидат под ваш проект. Т.е. если кандидат с ходу называет функциональные и нефункциональные требования, а на наводящие вопросы об остальных видах мнется и молчит, то понятно, что он сталкивался в своей профессиональной деятельности только с простыми бизнес приложениями. Если называет только дизайн интерфейса - то, скорее, с простыми сайтами. Худший вариант, если кандидат говорит “ТЗ” и никак не может расшифровать, что туда входит.

Какие инструменты анализа знаете?
Имеется ввиду не инструментальные средства, а именно инструменты, такие как “рыбий скелет”, “диаграмма Парето”, метод “пяти почему” и тому подобное. Это вопрос на выявление требований и переход к их формализации и ранжированию. Можно задавать этот вопрос в паре с задачей о лифтах. [1]

Общий вопрос, который стоит задавать кандидатам на любую позицию:
Что читали и что собираетесь читать, какие курсы посещали?
Имеет смысл задать этот вопрос дважды. Один раз, о самообразовании по конкретной специальности, второй по разработке ПО вообще. Человек, претендующий на ведущего, должен прочитать как минимум десяток - другой миллионов знаков.

———————————————-

[1] Условия задачи. Есть некая крупная организация, занимающая целиком многоэтажный офис. Поток людей большой, т.к. столовая находится на улице и курить в здании запрещено. Кроме того, постоянно приходят посетители. На настоящий момент лифты не справляются с нагрузкой. Предложите способы решения проблемы. Примечание. Лифты менять нельзя.

468
Я в принципе за то, чтобы все хранилось у нас, т.к. внешние ссылки имеют свойство исчезать. Но с законом мы тогда не дружим.
Я тоже за то, чтоб все хранилось на ресурсе. Все равно каждый из нас читает и хранит у себя эл.книги так что мы все не дружим с законом 8) Могу принять участие в пополнении библиотеки тк люблю искать и читать интересные книги.

ЗЫ Если все таки примете решение в пользу хранилища на ресурсе, то, если можно, киньте куда-нибудь список со всей имеющейся у вас литературой.

ЗЫЗЫ Актуальна ли литература на английском языке или предпочтение отдается переведенной?

469
Обучение / Электронная библиотека
« : 10 Июля 2007, 14:07:44 »
Привет!
Решил поделиться книжками 8)
В аттаче находится архив со списками электронных книжек, которые я собрал за пару лет.
Может быть кто-нибудь найдет для себя полезную книгу.
Книжки могу выслать по мылу.
Пишите
email: faland@inbox.ru
         grigorash@ici.spb.ru
icq:    229351127 (после 20:00)

С уважением, Григораш Виталий 8)

ЗЫ Кстати часть книг скачана мной с natahaus.ru. Всем советую, имхо, одна из лучших электронных библиотек

470
А вот причём здесь шаблоны я не понял :(
А притом что первая книга по английски называется Patterns of Enterprise Application Architecture и там более 400 страниц описания различных шаблонов с примерами на языке Java и C#
Одним из них является шаблон MVC

471
а с этого места по подробнее пожалуйста. Угостите ссылками, желательно русскими.
можешь посмотреть Фаулера "Архитектура корпоративных программных приложений"
Скачать книжку можно здесь
http://www.natahaus.ru/2006/09/07/arkhitektura_korporativnykh_programmnykh_prilozhenijj.html
и тут можно почитать
http://www.natahaus.ru/2006/01/23/primenenie_shablonov_Java.html

Это ссылки на книжки. А вообще по шаблонам много всего в инете можно найти.

472
ПО Аналитика / Re: IBM Rational Software
« : 06 Июля 2007, 12:32:08 »
Я, например, не совсем понимаю преимуществ, как из тех требований, которые прописываются в документе Vision, можно АВТОМАТИЧЕСКИ получить юзкейсы (понятно что инструмент позволяет ...) ... ведь в Vision пишутся бизнес-требования + фичи. А, фичи с юзкейсами, вполне многие-ко-многим относятся.
Здесь под  изкейсами я понимал UC требования в ReqPro. А под автоматически то,  что выделяешь необходимое требование в vision и создаешь требование в ReqPro (функциональные требования - FEAT), UC требования - UC). Далее полученные UC требования перетаскиваешь в RSM и по ним создаются Use Cases. Сохраняется трассировка и можно реализовать связь многие-ко-многим UC и FEAT - этому ничто не препятствует.

2 Irr: А какой инструмент в EA для управления требованиями существует? Интересно понять насколько его функциональность сопоставима с DOORS, ReqPro, CaliberRM.
По-моему, может я и не прав, все подобные программные продукты это лишь личный выбор каждого. Кто работает в какой среде - тот такие инструменты и использует. Функционал у них у всех примерно одинаковый. ИМХО

Есть такой продукт RaQuest
Интересно. RaQuest и Requesite читаются почти одинаково  :) Может быть это маркетинговый ход?  ;D

473
Прошу и меня добавить в сообщество
http://VGrigorash.moikrug.ru/

Цели
 1. Получение дополнительных знаний и навыков
 2. Возможность делиться опытом с коллегами
 3. Поболтать по интересам 8)

С уважением, Григораш Виталий

474
ПО Аналитика / Re: IBM Rational Software
« : 05 Июля 2007, 21:22:15 »
У вас лецинзионное все ПО?? Во сколько вам это обходится на одно рабочее место??
ПО не лицензионное (как и в большинстве российских контор 8)), но насколько я знаю руководство в скором будущем собирается покупать лицензии. Во сколько это все обойдется я не знаю.

Будте у нас экспертом по продуктам Rational, если не сложно.
На эксперта я не потяну - слишком мало опыта. Конечно, то что знаю и делал объяснить смогу. Так что обращайтесь. Мне и самому будет интересно разобраться в том, чего не знаю. Совместными усилиями можно горы двигать!!!

Как фанат EA скажу так: Хм, а EA с RaQuest тоже работают на одной базе и покрывают от бизнес-анализа до проектирования, да еще и тест-сценарии позволяют трассировать ко всему этому.RaQuest генерит use case из требований и наоборот.а я вообще в EA работаю в модели, а потом из нее документ генерю. А в EA просто редактор отчетов есть, + есть возможность писать скрипты для сложной логики генерации документа.
Я не сомневался, что есть продукты не хуже (а может и лучше) Rational. К сожалению я о них не знал.
Спасибо, теперь будем все знать достойную альтернативу.

475
ПО Аналитика / Re: IBM Rational Software
« : 05 Июля 2007, 13:43:38 »
Сейчас работаю с RSM, SoDA, RequesitePro.
Радует то, что весь процесс разработки (от требований до проектирования) реализован в одной среде. Все продукты интегрируются друг с другом. Очень удобно.
Особенно понравилось то, что из требований (Vision) можно автоматически получить варианты использования, не создавая все в ручную. Представляю, если к системе написано порядка 100 требований, а затем по этим требования создавать варианты использования, сколько необходимо потратить времени. Также радует хорошо продуманая трассировка - вносишь изменения в документ -> изменяются названия артефактов в модели и наоборорт.
С другими средствами, кроме RR, не работал поэтому не знаю есть ли в них подобная функциональность.
Про SoDA: Сначала при работе действительно столкнулся с большими проблемами, но поэкспериментировав успешно разобрался - теперь работает на ура!

476
ПО Аналитика / Re: IBM Rational Software
« : 05 Июля 2007, 13:42:05 »
О, пропустил.Это какое-то манипулирование фактами. Первая версия UML вышла в 1997-м году, когда все 3 друга работали в Rational, которая была поглощена в 2003-м году, лишь 6 лет спустя. С тем же успехом можно говорить, что советские люди стояли у истоков киргизского эпоса Манас.
Действительно, сказал не то, что хотел 8)
Точнее нужно было сказать, что ребята, учавствующие в создании UML теперь работают с Rational

477
У меня другая точка зрения 8)

1. Проанализируем словосочетание "Сын отца профессора"
     Начнем с последнего. Имеется субъект профессор 8) У него есть отец, следовательно профессор
     является сыном этого отца --> Сын отца профессора - это профессор (ну или усложнять то его брат)
2. "Отец сына профессора"
    Те же рассуждения. Имеется профессор, у него есть сын, следовательно, профессор является отцом сына. А так как у сына может быть только один отец, то --> Отец сына профессора - это профессор

3. Вывод
    Кто кого бьет?
    3а. Профессор бьет профессора, т.е самого себя, если в 1. и 2. под профессором понимается один
         человек
    3b. Один профессор бьет другого, если под в 1. и 2. под профессором понимаются разные люди
    3с. Брат профессора бьет профессора, т.е. один брат избивает другого, если в 1. и 2.
         под профессором понимается один человек
    3d. Брат первого профессора бьет второго профессора (ну например мстит за брата 8)) если в 1. и 2.
         под профессором понимаются разные люди

478
ПО Аналитика / IBM Rational Software
« : 05 Июля 2007, 00:37:02 »
Приветствую, коллеги !!
В первую очередь хочу сказать спасибо создателям ресурса. Много интересного и полезного. :)

Почитал немного форум и понял, что почти никто не пользуется программным обеспечением фирмы Rational (RSM, RSA, SoDA, RequesitePro).
Интересно почему? Ведь именно IBM'овцы стоят у истоков UML и многие гуру (Booch, Jacobson и др) участвуют при разработке этих программных продуктов. И если вы работаете по RUP, то продукты IBM, имхо, идеальный вариант.

С уважением, фанат IBM  ;D

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32