Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Виталий Григораш

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »
346
ПО Аналитика / Re: IBM Rational Requirements Composer
« : 08 Декабря 2008, 10:28:57 »
Что-то новенькое у IBM :). Уже качаю...
Список фич продукта.
http://www-01.ibm.com/software/awdtools/rrc/features/?S_TACT=105AGX15&S_CMP=LP
Позднее напишу краткий обзор по продукту.

347
.. Решено- напечатаю фотки на новых визитках :)

Саша, а как эти визитки будут выглядеть, решили?

348
Irr, отчет действительно классный !!!
А у тебя только две замечательных картинки, или есть еще экземплярчики? Если есть - делись :)
По презентациям: Алексей хотел немножко поправить замечания Иры и выложить версию с исправлениями. Так что подождем еще немного :).

Раз всем понравилось, то можно готовиться к следующему семинару. Провести можно будет в конце января или начале февраля.
Товарищи!!! Предлагайте темы.

349
Я скачал, весят 8 Мб. Могу выслать на мыло.

350
Теперь по семинару.  :)
Ну в первую очередь хочу сказать большое спасибо всем, кто пришел на семинар, спасибо за вашу критику и поддержку.
Все ваши замечания будем отрабатывать и в следующий раз постараемся сделать лучше. Организационные недостатки постараемся устранить (обязательно достанем микрофон и еще одну доску  ;))
Спасибо Алексею Шемису и Сергею Атрощенкову за подготовленные материалы и выступления.

Если у вас появились еще какие-либо замечания или предложения, которые вы не успели высказать - пишите сюда.

Материалы семинара выложим чуть позже.

351
Не понял ответа на 2 вопрос. Можно пояснить?
Ну во-первых, мне совсем понятно что такое документооборот требований. Во-вторых, документирование требований (шаблоны документов) всегда зависят от заказчика или процесса работы с требованиями. Если есть желание узнать про то как требования по классификации К. Вигерса ложаться на спеки можно посмотреть его книжки, в презентации Алексей тоже попытался это показать. В РУПе та же ситуация. Спецификация, которая готовится для заказчика не создается отдельно от внутреннего процесса разработки - это часть процесса. Если процесс водопадный, то можно сделать спеку, подписать ее у заказчика, а дальше детализировать, создавать постановки задач и тп. Я же считаю что детализация требований, это их анализ и уточнение. Существует много способов анализа требований, и эта тема не относится к классификации (или по крайней мере они не жестко связаны).
Поэтому, я и написал, что документооборот требований относится не к классификации, а к процессу разработки ПО (SDLC). Сначала концепция, потом ТЗ, потом ЧТЗ, постановка и тп... На всех этих этапах идет разработка требований. Если на этапе проектирования возникают проблемы, то должна быть обратная связь с требованиями, чтобы их откорректировать и тд..
Если я опять, что то не то написал или не на то ответил, то поправьте меня. 

Я наверное имел в виду следующую ситуацию. Требования в строгой форме не ведутся, существуют в виде не очень ясных постановок, технологических инструкций, реализаций (т.е. живая система) и в голове у аналитиков и внедренцев, которые работают напрямую с клиентами. Так вот большая проблема этим самые требования получить и положить в тестовые случая :(
Эдуард, мне кажется ты опять пытаешься решить свою проблему :). Давай вынесем это в отдельную ветку и там поговорим. Не возможно на общем семинаре ответить на проблему, которая не была ранее озвучена, да и без твоего участия я думаю это сложновато. 

ЗЫ Если есть желание поговорить о какой-то теме, то можно начать новую.

352
2. Почему требуется семинар по классификации требований, если в мире существуют уже устойчивые классификации, а при этом в некоторых организация особо не паряться по поводу классификации требований. Требование есть требования.
В некоторых организациях не сильно парятся и о сроках реализации продукта и о его качестве. И много еще чего не делают... По-моему намного легче прийти к какому-то решению пообщавшись с живыми людьми, а не книгами. Тем более, что у многих людей просто нет времени читать книги и искать материалы.
Цитировать

3. Как докментируются требования в реальной практике, не как документ для заказчика, тут все ясно, а как документ внутреннего использования. Как вообще организовать документирование и документооборот требований?
Думаю этот вопрос выходит за рамки классификации требований и относится к процессу разработки и документирования требований, а также к их анализу и проектированию системы

Цитировать
4. Как рекомендуется структурировать требования, стоит ли их структурировать? Каковы критерии качественного структурирования требований
Постараемся ответить

Цитировать
5. как выявлятьь требования на тестировние, особенно если они отсутствуют в документальной форме или форма их представления далека от классических норм?
Эдуард сформулируй четко, что хочется? Ответить скорее всего уже не успеем но разберем если надо позднее.

353
Ну взяли они просто Features переименовали в Requirements :)

354
Друзья, решил написать список участников семинара здесь.
Если вы писали мне о просьбе зарегистрироваться на семинар или ваша Фамилия не попала в список по моей оплошности, то сообщите об этом пожалуйста до понедельника (24.11.2008).
Цитировать
Абрамова Анна Сергеевна
Амиров Тимур Мансурович
Атрощенков Сергей Геннадьевич
Багаев Георгий Владимирович
Баландин Евгений
Бенкевич Владимир Викторович
Глазов Георгий
Дегтярев Анатолий
Долговязов Дмитрий Александрович
Евнуков Евгений Борисович
Егоров Петр
Ефимова Анна Сергеевна
Железко Андрей
Злобин Алексей Николаевич
Зубарев Павел
Зыкова Александра
Калиничев Александр Олегович
Карпов Иван Георгиевич
Катков Юрий
Кирьянов Олег Александрович
Коваленко Ольга Владимировна
Любимов Борис Михайлович
Мальцева Анна Викторовна
Никулин Алексей
Орешков Андрей
Панферов Антон
Петров Юрий
Руденко Александра Андреевна
Смирнова Татьяна Александровна
Сотавов Абакар Капланович
Сурова Ирина Николаевна
Щекалов Антон
Если вы вдруг передумали, то лучше тоже об этом сообщить, т.к. желающих много а количество мест ограничено

355
.. а пакет -- это классификатор, как мне кажется.
А по-моему пакет не относится к классификаторам. Хотя могу ошибаться

Энто как ты будешь использовать Компоненты также?
При моделировании ВИ в IBM Rational Software Architect граница системы представляет собой компонент со стереотипом <<subsystem>>, а не просто картинка в виде рамочки. Такой подход позволяет помещать ВИ внутрь действительной системы. Декомпозируя систему на подсистемы (компоненты), мы тем самым группируем ВИ по подсистемам. См. рисунок1 в аттаче. Так как по правилам UML актор может быть связан с компонентом, то мы можем на верхнем уровне абстракции показать эту связь, скрыв внутреннее содержание компонента. Связи акторов с компонентами, на этапе проектирования перерастут в интерфейсы.
Данные компоненты не являются "design", а представляют собой аналитический взгляд на состав системы. Хотя системный аналитик - это PIM архитектор, то вполне может быть, что компоненты будут design

1. Я не против такого использования, но просто как правило ДЛ не участвует во всех ВИ данного пакета, а, во-вторых, ДВИ с Пакетами и ДЛ может получиться нечитаемой, т.к. одно или несколько ДЛ будет связано со всеми Пакетами, и поэтому данный вид Д нужно использовать осторожно (не все еще ДВИ одолели то).
Чтобы не было таких проблем нужно придерживаться принципа проектирования: элементы внутри компонента сильно связаны, компоненты слабо зависимы. Это позволит сократить количество взаимодействий между компонентами и сделать более гибкую архитектуру. Конечно, это все больше относится к системным вариантам использования.

2. Поверим :) Но я нигде не видел использования такой техники до этой дискуссии.
Доверяй, но проверяй  :). См. рисунок 2 в аттаче

3. Так ЕА позволяет делать все что угодно :) Это ни о чем не говорит
З.Ы. Это твое ИМХО, хотя логичное. М.б. написать в ОМГ на счет включения Пакетов на ДВИ или спросить причину того что они этого не сделали?
Да, это ИМХО., и я его никому не навязываю и не утверждаю что это правильно  :). А в ОМГ написать можно. Займешься?  ;)

356
...Это кстати на заметку Виталию Григорашу, кот показывал патерн ВИ "Пакеты", где было отношение зависимости м\у ДЛ и Пакетами.
Хочу немного своего мнения внести. :)
Во-первых. Нужно определится в чем цель моделирования вариантов использования? Если цель в строгом соблюдении UML, то использование dependency между актором и пакетом нельзя, тк актор может быть связан только с ВИ, компонентами, классами и др акторами. В таком случае нужно использовать компоненты, точно также как пакеты, но на практике это не всегда удобно.
Я же, когда использую пакеты, пытаюсь достичь двух целей:1. Структурирование модели. 2. Понятность модели для команды разработки и заказчика.

Во-вторых. Я не первый кто это использует. Связь акторов с пакетами я подсмотрел в книге Podeswa "UML for the IT Business Analyst" (стр. 94-98)  и просто оформил это как паттерн, потому что мне так удобно работать. Тот же Овергаард использует подобную связь в паттерне Lecacy System.

В-третьих. Современные CASE позволяют устанавливать такие связи, следовательно, про них можно сказать что они 100% не соблюдают правила UML. :)

ЗЫ Связь зависимости между акторами и пакетом показывает, что актор инициирует ВИ (участвует в ВИ), которые принадлежат пакету

357
Друзья, регистрация на семинар завершена.
Все зарегистрировавшимся спасибо. Ждем Вас на семинаре.

358
А на английском вы не можете прочитать пару страниц?

359
Присоединяюсь! Радости и удачи

360
Sparx / Re: Анализ влияния в EA и Raquest
« : 10 Ноября 2008, 11:43:06 »
Где там??
Я имел ввиду фильтры в Матрице.
А в дереве иерархии фильтры по типам связей только, или я "в танке" :)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »