Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Виталий Григораш

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »
211
Обсуждение статей / Re: Отношение extend
« : 21 Июля 2009, 10:06:34 »
Ай яй яй Виталий. Как не хорошо так порочно цитировать Арлоу, и сваливать на него вопросы абстракции ВИ.
Процитировал я слово в слово. Контекст там очевиден. Останусь при своей точке зрения. ;)

ЗЫ ИМХО Варианты использования в UML недостаточно полно покрыты, поэтому Арлоу все время приходится оговариваться, что в UML этого нет. На практике люди ищут пути решения проблем расширяя и дополняя имеющиеся нотации. Если бы например использовал только UML при описании ВИ - они получились бы далеки от совершенства. Не удивлюсь если через пару лет в каком-нибудь uml3 будет существенное расширения вариантов использования (Джекобсон вводит четкое описание классификтора ВИ), ибо там только человечки, овальчики и никому не понятные extend и include :).
ЗЫЗЫ Я не против UML я за рациональное его использование - решение проблем в разработке ПО :). Оттачивать знания можно бесконечно как и спецификацию требований...

212
Обсуждение статей / Re: Отношение extend
« : 20 Июля 2009, 21:30:03 »
Мне кажется очень много философии:)

Лично я, Виталий, твои объяснения принять не могу.
Под абстрактным ВИ ничего нет. Ни самого маленького "кусочка" реализации (сценария). Абстракции служат, чтобы уменьшить сложность. Абстрактный ВИ - хороший тому пример (как и абстрактное ДЛ, кстати).
Денис, наверное я не умею доходчиво объяснять :). Только не я являюсь источником этих идей. Я лишь выступаю в роли пророка и пытаюсь донести (может и криво) идеи Овергаарда, Джакобсона и Арлоу, которые об этом пишут в своих книгах. И в книге, которую последнее время часто упоминают на форуме, все это четко прописано, если немного детальнее ее поизучать. С одиниковостью абстракций вариантов использования и действующий лиц я не соглашусь, так как это по природе своей разные вещи - один сущность, второй поведение. Возможно я не знаю многих деталей UML, но последнее время я смотрю все больше в сторону текстового описания и использую модель лишь для собственного понимания системы и ее границ. UML это помощник нам в нашей работе, если он начинает усложнять мне жизнь, то я просто от него отказываюсь, придерживаясь принципа KISS :)

Как ты ранее писал:
Абстрактный - эначит нет прямых экземпляров. Больше ничего. Возможность или невозможность иниициировать тут не при чем.
Я полностью с этим согласен. А теперь немного цитат из книги Арлоу про абстрактные варианты использования, экземпляры и другое отновительно абстракции включаемых и расширяющих вариантов использования:
Цитировать
Арлоу. UML2 и унифицированный процесс
...Если в родительском прецеденте нет потока событий или поток событий не завершен, это абстрактный прецедент
Цитировать
Поскольку в абстрактных прецедентах поток событий отсутствует или является не полным, они не могут быть выполнены системой
Цитировать
Однако включаемые прецеденты могут быть как полными, так и неполными. Если включаемый прецедент неполный, он просто содержит часть потока событий, которая имеет смысл только тогда, когда включена в соответсвующий базовый прецедент. Обычно такие прецеденты называют фрагментом поведения. В этом случае говорят, что экземпляр включаемого прецедента не может быть создан, т.е. он не может быть инициирован актерами напрямую.
Цитировать
Расширяющие прецеденты обычно не являются полными прецедентами, поэтому, как правило, их экземпляр не может быть создан

Автор четко говорит о том, что неполные варианты использования не имею экземпляров, а следовательно являются абстрактными. Если описанное выше противоречит UML значит авторы его не знают. И им прежде чем писать книги, стоило бы наверное самим подучиться.
Если в дополнение к этому сослаться на Овергаарда, то мы увидим абсолютно схожую картину.

213
Обсуждение статей / Re: Отношение extend
« : 20 Июля 2009, 17:57:25 »
Абстрактный - эначит нет прямых экземпляров. Больше ничего.
Правильно. Нет экземпляров, т.е. не может существовать самостоятельно, только в виде наследников или в виде "куска" другого ВИ. Абстрактный можно инициировать, но инстанс будет не сам ВИ, а совокупность неабстрактных шагов данного ВИ и подмены его абстрактных шагов конкретными из наследника. Другими словами когда инициируешь вариант использования уже работаешь с объектами и их взаимодействиями, а не с вариантами использования. Все абстрактное перерождается в конкретное, подменой или соединением шагов.

А фраза - это моя интерпретация мыслей откуда-то из произведений Айвара Джакобсона и Ko :)

214
Обсуждение статей / Re: Отношение extend
« : 20 Июля 2009, 16:52:26 »
Все верно Эд, только ВИ со штрафом должен быть абстрактным, так как сам по себе инстансом не может быть.

215
Обсуждение статей / Re: Отношение extend
« : 20 Июля 2009, 14:00:04 »
Абстрактный вариант использования - читай ВИ который невозможно инициировать самостоятельно, которые не сможет выполниться сам по себе без помощи других вариантов использования.
Теперь примеры с картинками (см. аттач)
Цитировать
Пример 1 (Actor 1)
Самый простой пример - ВИ "Получить справочную информацию" - расширяющий и конкретный.
Если вызывать из другого ВИ то это контекстная справка по конкретной функции (открывается нужная страница справки).
Если вызывать самостоятельно, то это просмотр полной справки

Цитировать
Пример 2 (Actor 2)
Общее поведение, которое используется опционально в нескольких вариантах использования, но самостоятельно не вызывается пользователем.
Вернуть книгу и Зарегистрировать новую книгу могут быть расширены общим поведением - Проверить очередь желающих почитать данную книжку.

Цитировать
Пример 3 (Actor 3)
Выносим альтернативный поток событий отдельно с одной лишь целью - не усложнять описание базового варианта использования. В том случае когда альтернатива громоздка и может содержать в себе много проверок, альтернатив и взаимодействие с новыми акторами.
Например дополнительная проверка требующая обращения во внешнюю систему с описанием обработки ошибок разрыва связи и таймингов, причем проверка опциональная при определенном условии или желании пользователя. Абстрактным будет потому, что сам по себе такой поток событий не представляет интереса и вызывается только из базового варианта использования.



216
Обсуждение статей / Re: Отношение extend
« : 20 Июля 2009, 13:27:36 »
Писал пол часа и не сохранил сообщение. Осталось только PS :). Если будет не лень напишу снова.

PS Чтобы окончательно разобраться с зависимостями советую прочитать Овергаарда. В книге рассмотрены все примеры и у вас не будет сомнений где какую связь использовать. Однако не стоит ими злоупотреблять. Лучше все описать в одном варианте использования, если не используется общее поведение. Расширение имеет смысл выносить в отдельный вариант использования если:
1. Поведение может инициироваться самостоятельно и вызываться из другого варианта использования - конкретный расширяющий ВИ
2. Поведение может использоваться в нескольких вариантах использования - абстрактный расширяющий ВИ
3. Расширяющее поведение сложное и его удобней записать отдельно (альтернативный поток событий вынесен вне) - абстрактный расширяющий ВИ

PSPS Выложил черновой вариант своей презентации по данной теме в своем блоге



217
В аналитической записке мы обычно озвучиваем ту или иную проблему и предлагаем пути ее решения или же, если решения нет, то описываем причины и возможные обходные ситуации. Готовится такой документ в основном для заказчика.

218
1)   Основной сценарий:
1.1.   Сотрудник ВУЗа, имеющий соответствующие  права, создает справочник.
Вариант А:
1.2-А. Сотрудник ВУЗа заполняет справочник данными.
Вариант Б:
1.2-Б. Сотрудник ВУЗа, создавший справочник передает его для заполнения его данными другим Сотрудникам ВУЗа.
1.3. Сотрудник ВУЗа, имеющий необходимые права, вносит изменения (добавляет или удаляет данные) в справочнике.
1.4. Сотрудник ВУЗа удаляет справочник.
2)   Альтернативный сценарий:
2.1.   Сотрудник ВУЗа открывает справочник.
2.2.   Сотрудник ВУЗа просматривает необходимые ему данные.
2.3.   Сотрудник ВУЗа закрывает справочник.
veta, нужно еще писать действия системы. Т.е пользователь что-то делает, а система на действие всегда отвечает неким откликом. Иначе у вас получается не взаимодействие Пользователь - Система, а монолог по типу "Пользователь кидает камушки в пропасть"

219
О Сайте и Форуме / Re: Новости Cайта
« : 15 Июля 2009, 12:45:35 »
Саша, перестань разговаривать с ботами.
:D

220
В FAQ на сайте есть ошибка в разделе "Что такое сценарий ВИ?". Там сказано что спецификация ВИ и сценарий это одно и то же.
Это не верно и нужно исправить.
Сценарий - это экземпляр ВИ, т.е. конкретная последовательность действий.
Спецификация - это описание его потоков событий и др. информации.
Так как варианты использования (если я правильно помню) являются классификаторами, то они так же как и классы имеют экземпляры (объекты). Так вот сценарий - это "объект" для "класса" вариант использования.

221
Простите, что я тут опять со своими баранами.
Написано давно, но по итогам баталий на те же темы.
На правах рекламы
ЗЫ. Кстати, 4 года проучилась в филиале того самого Политеха. Никаких претензий.
Претензий нет. Как раз наоборот я рекламирую свою кафедру, на которой проучился 6 лет и сейчас продолжаю учиться :). К вопросу того, что готовят системных аналитиков, но более широкого профиля и не только в ИТ. Поэтому все у вас будет и системное мышление и знание математики и программирование и многое другое. Но про работу с тербвоаниями вы не услышите, поэтому нужно прочитать будет немного книжек и попрактиковаться.

ЗЫ: Я очень благодарен судьбе, что проучился на этой кафедре.

222
Я лишь могу полагать, что есть некое отделение в петербурском гос тех универе, где как мне написала преподаватель Волкова у них якобы готовят аналитиков. Кроме того сама Волкова давно и активно занималась в области системного анализа. Правда ее труды хотя и посвящены информационным системам, но мало проясняют эту область для специалистов.
:) Да-да. Поступайте в Политех на кафедру Системного анализа. Спать на лекциях Волковой одно удовольствие :).
Мозг в сторону системного мышления вправят - и это самое главное, я считаю, но все это подкрепят функциональным анализом и прикладной математикой. Про работу с требованиями к ПО не услышите ни слова, придется книжки почитать.

ЗЫ: на правах рекламы

223
Работа / Re: Условия работы :)
« : 07 Июля 2009, 13:09:08 »
Да не в зарплате даже весь юмор, а в командировках 28 через 28. Интересно много желающих работать в таком режиме :)

224
В ноябре даже я наверное смогу поучаствовать :)

225
Работа / Условия работы :)
« : 06 Июля 2009, 12:02:20 »
Вакансия аналитика на rsdn.ru :)

Аналитик PI System
Компания: один из лидеров в сфере разработки нефтяных месторождений

Обязанности:
— Обслуживание информационных систем: PI System, OilInfoSystem (OIS), OIS УСОИ, система отчетов (включая веб-отчеты).
— Обеспечение непрерывной работы систем.
— Диагностика ошибок, поддержка пользователей, устранение неисправностей.
— Обновление и развитие систем.
— Оформление документации по изменениями систем, разработка и настройка новых отчетов.


Требования:
— Образование высшее техническое (желательно нефтяное)
— Опыт работы от 3 лет в нефтедобывающей отрасли
— Английский — не ниже intermediate
— Опыт поддержки и обслуживания одной их систем: OpenWorks, PI System, OilInfoSystem, SAP R/3
— Хорошее знание MS Excel, VBA.


Условия:
Белая ЗП (30 000 — 40 000 руб. gross)
Работа вахтовым методом на месторождении (14 дней через 14, либо 28 дней через 28 в зависимости от места проживания)
— трехразовое питание, проживание в двухместной комнате
— оплата билетов для проезда от места проживания до месторождения
— медицинская страховка
— компенсация "фитнеса"

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »