Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Виталий Григораш

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »
196
Привет, Андо :)
Ну не люблю я повер дезигнер  ;D - он более для программистов, имхо.

197
Присоединяюсь к Эдуарду. Книга THE BEST. Перевод так себе, но имхо он не мешает понят всю главную суть, которая излагается в книге.

198
Присоединяюсь. Не заканчивающегося позитива!

199
Да, вполне реально, но сложно. Сначала производится сбор требований, проектирование архитектуры, оценка трудоёмкости и планирование "в общем". Затем проект разделяется на подпроекты. На подпроекты выделяются SCRUM-команды, максимум по 5-6 чел, и уже ПМ, аналитик и архитектор являются для них product owner'ами.

В подпроектах первый (первые) спринты - проектирование и фиксация интерфейсов между компонентами, разрабатываемыми каждой из групп (эти интерфейсы стараются не менять, а если менять - обсуждать и оповещать об этом всех), и создание "заглушек" с такими интерфейсами, последний (последние) - интеграция.
Да, пришел к такому же выводу, только вы все четко расписали. Спасибо

200
А вообще нафих системному аналитику UML?
Нафих не нужен :). Но иногда спасает картинка, хотя картинку можно и не в UML нотации нарисовать.

201
Скоординироваться надо, как на SEF (и слайдов друг у друга наворовать  8) ).
:D

202
Планирую выступить по тематике Особенности сбора требований в продуктовой разработке
Если я правильно понимаю, под продуктовой разработкой здесь понимается разработка коробочных продуктов.
Хочется узнать мнение форумян: актуальна ли эта тематика, и какие аспекты темы хотелось бы обсудить в рамках ReqLabs.
А чем коробочный продукт отличается от некоробочного? Ира, какие ты для себя видишь отличия?
Юзабили должно быть лучше, только пользовательские требования, изучения рынка и конкурентных продуктов.... Опять же (имхо) все зависит от продукта, есть такие (например 1С) где и бизнес-процессы автоматизировать нужно.

203
Коллеги, а как применять Kanban и Scrum в больших проектах с фиксированной стоимостью и реально ли это вообще? Нужно еще учесть что большие проекты без планирования далеко не уйдут и получается что руководитель проекта все равно должен быть и аналитики и тестировщики и тп. Даже деление на мелкие команды, мне кажется на спасет. Может быть эти все "новые" методологии подходят лишь для небольших команд и проектов (10-20 человек) а в больших лучше все же использовать вотерфол, пусть и итерационный?

204
Обсуждение статей / Re: Отношение extend
« : 24 Июля 2009, 13:29:23 »
Агрегация и композиция не подходят. ВИ не состоит из частей. ВИ - это есть целое + кусочек из другого ВИ (в случае зависимостей).

205
И все-таки он Якобсон, а не Джекобсон ... и Ивар, а не Айвар :-) ... это все американцы на свой манер хотят скандинавов называть :-). Так же как и Крухтен, а не Кратчен :-) ....
Спасибо за исправления ;). Будем знать

206
По-моему все дело в несколько различной трактовке  понятия абстракция для классов, например, и для вариантов использования. Мы привыкли мыслить что абстрактный класс не может иметь экземпляров и используется для того, чтобы наследовать поведение от родителя к потомку (конкретных примеров использования такого механизма очень много).

В вариантах использования же мы описываем поведение системы и здесь понятие абстракции немного отличается от его собрата в классах. Помимо всем известного механизма наследования, понятие "не имеет экземпляра" в вариантах использования как раз и означает, что сам по себе вариант использвоания не иниициируется на прямую действующим лицом. Это скорее всего вытекает из сути самого варианта использования как набора потоков событий (аля "классы"). Экземпляры данных "классов" являются сценариями. Так вот если абстрагироваться и представить, что сценарий не может быть создан из потоков данного варианта использования (без привлечения сторонних ВИ), т.е. "класс" не может иметь экземпляров сам по себе, то такой вариант использования по определению является абстрактным.
Чистый объектно-ориентированный подход.

У Коберна (опять же имхо так как с самим Коберном еще не общались :)) под абстрактным понимается именно esential т.е. такой, в котором описано лишь верхнеуровневое поведение системы, а детали могут быть вынесены в нижний уровень абстракции (аля наследники). Также стоит заметить, что Коберн почти не использует UML и говорит о ВИ как о текстовом описании.
Джекобсон же напротив отталкивается от модели и четкой организации потоков событий, так как использует все это "хозяйство" для проектирования и построения архитектуры, что хорошо прослеживается в его книге Aspect-Oriented Software Development with Use Cases

207
Решил узнать у Айвара Джекобсона про абстрактные варианты использвоания :) и наткнулся на замечательную вещь.
Пользуйтесь на здоровье, друзья-однофорумчане

Задать вопрос Кибер Айвору

208
Не тот файл прикрепил изначально. Теперь поправил

209
Друзья, нашел библиотеку элементов пользовательского интерфейса для MS Visio.
Кому нужно пользуйтесь на благо вашего проекта. Скачать можно здесь

PS. Саша Байкин, может сохранить в файловый архив сайта? Весит много поэтому не смог прикрепить к сообщению.

210
Обсуждение статей / Re: Отношение extend
« : 21 Июля 2009, 15:38:13 »
Цитировать
Abstract and Concrete Use Cases
A concrete use case is a particular type of use case that is directly invoked by an actor and achieves a specific goal. It is self-contained and illustrates a complete flow of events. A concrete use case is a specific instance of using a common set of steps referred to as an abstract use case.

An abstract use case is a particular type of use case that is not directly invoked by an actor but is called by another use case.
When two or more use cases have a sequence of the same steps, these steps are extracted and put into a common use case. This common, or abstract, use case is then available to be included in any other use case within the system. Abstract use cases eliminate redundancy and promote reuse, a goal of object-oriented systems design.

Because an abstract use case contains only a subset of the steps in a flow of events, it may not make sense as a standalone use case. An abstract use case is included as part of one or more concrete use cases in order to represent a complete flow of events.

Цитировать
Applying UML and Patterns: An Introduction to Object-Oriented Analysis and Design and Iterative Development, Third Edition by Craig Larman
30.2. Terminology: Concrete, Abstract, Base, and Addition Use Cases
A concrete use case is initiated by an actor and performs the entire behavior desired by the actor [RUP]. These are the elementary business process use cases. For example, Process Sale is a concrete use case. By contrast, an abstract use case is never instantiated by itself; it is a subfunction use case that is part of another use case. Handle Credit Payment is abstract; it doesn't stand on its own, but is always part of another story, such as Process Sale.

A use case that includes another use case, or that is extended or specialized by another use case is called a base use case. Process Sale is a base use case with respect to the included Handle Credit Payment subfunction use case. On the other hand, the use case that is an inclusion, extension, or specialization is called an addition use case. Handle Credit Payment is the addition use case in the include relationship to Process Sale. Addition use cases are usually abstract. Base use cases are usually concrete.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 »