Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Дмитрий

Страницы: « 1 2 3 4
46
Господа, добрый день
Вот уже окол года занимаюсь анализом, моделированием(разработкак методик описания, провязка моделей в коммандной работе итд ), оптимизацией БП на предприятиях, попутно было задание сделать обратный инжиниринг одной программкии (налопатил кучу UML диаграмм),  что позволило немного освоить методологию UML и вобщем теперь, разобравшись в этом хозяйстве хочу двигать в сторону БА и моделировать не всю деятельность предприятий а толкьо те участки которые требуют автоматизации. Отсюда и вытекают некоторые вопросы
Что входит в обязанности БА???
Какими моделями описывается предметная область(workflow, dfd, итд), в каких разрезах должен БА представить моделируемую область???
Каким образом выявляются требования к системе???
Какова последовательность работ БА???
Спасибо!

47
На мой взгляд, сейчас организации внедряют ERp по следующим причинам:
-Требования западных инвестров;
-Дань моде;
-Реальная потребность в автоматизации.
Если идет внедрение по первым двум причинам, то тут и вопроса не встает о том кого выбрать и что внедрить, так как все упирается в освоение бюджетов и величину откатов и на практике такое количество внедрений достаточно велико, а мы потом удивляемся почему пришли эти и внедрили то, да потомучто все уже было известно.
Если же стоит третья задча, то тут действительно заказчик начинает метаться от консультанта к консультатнту, и все они рекламируют прелести своих ERP, партнерами которых по счастливой случайности они являются )))), и тут кто уже склонит на свою сторону заказчика. После этого начинается обследование, уже опять-таки, под внедрение конкретной ERP (или выбор из 3х 4х похожих). И таким образом заказчик оказывается в сложном положении, потому как независимую оценку ему дать никто не может, по одной простой причине (которая была уже упомянута), что нет таких консультантов, имеющих информацию по большому кругу ERP(информацию на основании которой можно утверждать, что данная система будет наиболее оптимальна). Как выход, некоторые заказчики пытаются своими силами сделать некое обследование и сами выбрать что-то подходящее, но это не у всех выходит, а цена ошибок в данных проектах  достаточно высока.
На мой взгляд решением задчи может послужить создание "мощных консультантов", которые будут иметь в своем штате большое число ERP практиков по разным системам, и способных действительно провести независимое обследование, и  выбрать наиболее опитамальную систему,но насколько осуществимо это, судить я не могу.

48
Денис, а в итоге вы на какой системе остановились????

Страницы: « 1 2 3 4