Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Дмитрий

Страницы: « 1 2 3 4 »
31
Это же ужас!!!!!!!
Они пытаются описывать БП с помощью UML, причем еще сами разработали для этого каую-то нотацию.
Да дела. .   . .. . .

32
Для всех / Hooks Farry
« : 22 Июля 2007, 14:55:09 »
Добрый день.
Вигрес в своей книге упоминает труд авторов "Hooks and Farry", нет ли у кого нибудь ссылки на их книгу???

33
Спасибо. Прояснило некоторые моменнты.
Юрий, а какой вы подход у себя используете???

34
Ну как я понимаю, что ТЗ консолидирует в себе информацию, полученную на ранних этапах, или я не прав????
Образовался еще одни вопрос.
ГОСТ 24.202-80 регламентирует Требования к содержанию документа «Технико-экономическое обоснование»,  этот документ появляется после  этап "1.1.Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС"????

35
Давайте с этого и начнем.
ТЗ по ГОСТ 34 (далее просто ТЗ) предназначено для описания требований к разрабатываемой системе.
Документ Vision предназначен для описания образа и границ проекта, но некоторые пункты документа Vision соответствуют пунктам ТЗ, отсюда и возник вопрос.
Думаю спросите зачем мне это нужно???
Отвечаю:
В данный момент работаю с системой DOORS, задача разработать требования к АС Технологического проектирования (упоминал о ней как-то в одном из постов), так вот тут возникает делема, с одной стороны хочеться формировать требования как советуют нам великие мужи этого дела (Вигерс и иже с ними), с другой же стороны, поскольку система предназначена для гос предприятий, то нужно оформить ТЗ по ГОСТ, и отсюда вытекают ограничения к организации требований.
Вот!

36
Добрый день.
Не подскажите, не есть ли где-нибудь сравнение() документа Vision  и ТЗ по 34му ГОСТу???

37
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйстак как из Enterprice Architect 6,5 сгенерировать таблицы в MS Access ???

38
Попробую немного прояснить ситуацию с ARIS и BPMN
ARIS-это програмная среда моделирования деятельности организации, которая объединила в себе достаточно большое число методологий, что в свою очередь позволяет описать предприятие с разных сторон (оргструктура, документы, цели, процессы итд), в последствии такой подход начали называт методологией ARIS.  Так же в ARIS поддерживает UML модели ER, даже есть модель примитвных блок схем (которые мы чертили на первом курсе инста для программ разработанных на Pascal), но реализовано в ARIS это настолько убого, и так неудобно с этим работать, что хочешь не хочешь, а начнешь смотреть в сторону других инструментво. Отсюда, после достаточно долого общения с этой системой, мною был сделан вывод, что ARIS подходит только для описания деятельности предприятия с точки зрения управленческого консалтинга и дальнейшей генерации по этим моделям регламентирующей документации, здесь надо отдать ему должное пожалуй лучше инструмента нет. Но, несмотря на все агитки и рекламу со стороны вендора:"Что наш инструмент собрал в себе все методологии, от функционального анализа до ООП " на практике это далеко не так!!(уууффффффффф наболело!!!!!!)
Что же касается BPMN -так это специально разработанная нотация, для так называемых BPMS(системы управления БП), которые предназначены для автоматизации бизнес процессов. То есть с помощью BPMN диаграмм создается модель некого процесса, далее она экспортируется в BPEL(или нечто подобное), затем это заводится в BPMS системе(которая основана на веб сервере), а далее пользователь открывает определенную старничку перед ним появляется примитивная форма (кстати тоже является поводом для многих дискуссий) , которая генерируется той же системой, и видит что ему нужно ввести в нее (форму) какие то данные и нажать ОК или ОТМЕНА или еще что-нибудь и тогда он выполнит свою роль в БП и задача пойдет дальше (все зависит от того, что он нажал).
Вот так!!

39
Цитировать
В принципе в отдельный пункт это оформите (хоть в приложение) и сделайте ссылку из основного требования туда и все.
Думаю так и поступим

40
Спасибо.
 Будем  выявлять требования!!!

41
Цитировать
  Для этого нужно сначал понять, а как этот техпроцесс формируется,
Как раз это знают технологи и нужно передать программистам
Цитировать
что нужно для его формирования
Для его формирования нужно конструкторско-технологическое описание детали
Цитировать
чем система поможет при его формировании
Система поможет тем, что теперь технологу вместо составления операционных карт процесса и тому подобного достаточно будет нажать на кнопку и появится все то, на что у него уходят недели

Цитировать
Система должна уметь "формировать техпроцесс изготовления" (т.е. по сути иметь редактор процессов) или просто workflow существующий запрограммировать нужно?
workflow должен появится на выходе, а система должна анализировать параметры детали, распределение базирующих поверхностей итд, и потом формировать оптимальный тех процесс с учетом материально-технической базы предприятия.

42
Сколько сразу вопросов.
Попробую немного раскрыть суть.
 Системе на вход подается некая деталь (которая имеет тип вес итд), далее, автоматически, на основании алгоритмов, которые знают технологи должна формироваться технология производства этой детали (алгоритм зашивается в систему), как я понимаю чтобы программисты смогли реализовать этот алгоритм, то им должны его передать в виде требований, а вот каких требований я и хочу узнать!


43
Добрый день.
Разрабатывается система, которая предназначена для формирования техпроцесса на изготовления детали(изделия). Так вот алгоритм по которму он формируется(техпроцесс) к каким требованиями отнести и требования ли это вобще???

44
Вот по-моему неплохая книга
http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/case/defs16_6.htm

45
Цитировать
Написание б-спеков, Vision например
А это что такое???

Страницы: « 1 2 3 4 »