Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Дмитрий

Страницы: « 1 2 3 4 »
16
Термины и Определения / Re: Термины: Swimlane
« : 10 Августа 2007, 11:50:19 »
Давайте устроим голосование???!!!

17
Денис, а Вы требования к "Сайту" и "CMS" системе записываете в одной спецификации  или для каждой части делаете свю???

18
Добрый день.
Предположим, что в сценарии ВИ есть действие системы, "Система выводит всю доступную информацию о товаре", а где уточнается какую конкретно информацию она выводит, в функциональных требованиях или прямо в сценарии нужно писать : "Что система выводит длину, ширину, итд"???

19
Добрый день.
Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что функциональные требования "Заказы питания" это требования которые вытекают из  ВИ "Заказать блюдо (заказ блюд)"??? И если это так, то можно ли установить взаимосвязь между пунктами Сценария ВИ и функциональными требованиями???
(речь о документах "ТЗ" и "Варианты использования" из архива sample_requirements_documents_RUS.rar) 

20
"Человек и говорить об SR по Вигерсу вероятно."- да говрю именно о ней.
И вот еще вопрос: к какому разделу(все в той же спецификации) отнести структуру сайта??? Или создать в ней раздел "Структура сайта"???

21
"много народу, мало текста и много из пустого в порожнее"
насчет этго не знаю спорить не буду, но я из этого форума вынес одну мысль, а именно то, что нет информации о том где это реально работает, и как следствие невозможность посчитать экономический (да и просто оценить выгоду) эффект от сего внедрения. Вот и напрашивается вопрос, то ли действительно все заказчики и испольнители как врачи свято блюдут тайну пациента, то ли реально нет внедрений где бы это работало?!!

22
Вот на SQLе наткнулся на "небольшое" обсуждение этого дела
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=53&tid=437312&pg=1

23
Ок. Спасибо.
Разницу уловил.

24
"Это может быть веб-сервер, операционная система, php, mysql, оптимизаторы,web-brausers"
  А не правильней  ли будет отобразить mysql в разделе  "Интерфейсы ПО"???

25
Немного не в тему, но не хотелось новый топик создавать.
Подскажите пожалуйста в разделе "Операционная среда", что пишется для сайтов???

26
 Вопрос использования UML при бизнес-моделировании несомненно интересуте, но сейчас в меньшей мере, так как все сылы брошены на аналитику требований.
Но, в дальнейшем я думаю, необходимо обсудить вопрос применимост UML при БМ, не зря же, что Вами было верно подмечено, он носит название "Унифицированный".

27
Я не отвергаю того что слышал, я отвергаю то, что увидел.
 
"Для начала нужжно понять для чего описываются бизнес-процессы."
Не спорю все и всегда идет отсюда, так вот при достаточно полном анализе БП организации с целью получения адекватной карты процессов, я бы не стал использовать UML.

"Вообще во многих дускуссиях говорится о приоритете текстуального описания."-при чисто управленческих консалтинговых проектах, это конечный результат, который должен быть получен, в виде регламентов и инструкций. 


28

"Вы цель не правильно ставите."
Это не цель, а это один из вариантов когда, может быть, описание БП такой методологией будет оправдано, и то под вопросом.
"Для сравнения структурных нотаций с ЮМЛ, можно посмотреть здесь:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=265.0"
Как раз в этом топике по-моему и расставлены все точки над i для чего, какая методология предназначена.
"БП можно описывать и там и там."
Это верно, только можно оп'исать БП а можно и опис'ать))). Так вот если мы занимаемся вторым, то на мой взгляд(думаю люди, которые занимались описанием БП организации, со мной согласяться) адекватно, наглядно и.тд и.т.п отобразить деятельность оргнаизации с помощью UML невозможно, а эти диаграммы вызывают ужас в глазах)))
Это сугубо мое мнение!!!

29
Конечно если стоит цель, все модели хранить в одном инструменте то да, можно  извратиться и примастырить UML диаграммы под описание предметной области, но если такой задачи не стоит, то на мой взгляд, лучше их(UMl диагрммы) не использовать

30
Ну просто для описания бизнес-процессов уже есть отлично себя зарекомендовавшие методологии такие как IDEF, ARIS, и на мой взгляд описывать функцию "Регистрирует товар в картотеке", используя "sequence diagram", выглядит немного дико.

Страницы: « 1 2 3 4 »