Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
466
2Irr
А для BPMN пока кроме Visio не видел ничего, но там синтаксис не контролируется. Есть есть что лучше для BPMN, буду признателен за информацию...
Средства для рисования BPMN мы как раз обсуждали в ветке http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=150.0
Сразу могу сказать, что в EA есть валидация модели по синтаксису BPMN. С error'ами и worning'ами. Я проверяла :-)

467
Прошу пардону, что вмешиваюсь, с мнением, что UML имеет совсем другие цели - вполне согласна, но если уже начали говорить про описание и оптимизацию бизнес-процессов, сразу хочется узнать, а чем для этого BPMN не подходит или чем BPMN хуже IDEF?

468
Irr, Вы как самый опытный пользователь EA - может начнете делать типа методички по использованию EA, приемы кажется набираются. Можно типа FAQ сделать - вопрос ответ?
к
В принципе, материал для методички есть. Предупреждаю сразу, он большей частью по использованию EA для коллективной работы, экспорта/импорта данных и т.д. Ведь я большей частью не аналитик, а технолог, т.е. моя задача поддерживать работу со средством моделирования аналитиков, архитекторов, тестеров, ну и консультировать их заодно. Но если будут вопросы, буду искать на них ответы, мне интересно :-)
В общем, подскажите, в какой форме и куда выкладывать, буду выкладывать :-)

469
А как из ДП сделать Д Кооперации? Например, в Розе это делается автоматом.
Искали, смотрели, не нашли такой возможности. Либо ее нет, либо она очень хорошо спрятана. В хелпе и интерфейсе не найдено. Может, Вам спросить у Спаркса на форуме?

470
Спасибо, постараюсь их привести в удобочитаемую форму и напишу здесь.
А с датой семинара стало определенней?

471
А можно прийти на семинар не с ответами, а с вопросами? Или доклад является входным билетом?

472
Подскажите, пожалуйста:
2. Можно ли каким-нибудь образом "переключить" EA в "корпоративный режим" (т.е. сделать его corporate edition)?
Можно, для триального EA с сайта нужно взять ключик по ссылке http://www.sparxsystems.com.au/resources/corporate/index.html
Но это удовольствие будет работать 30 дней. В сломанных EA корпоративного режима я не видела. А что Вам там сейчас понадобилось?

473

Рисую в логической модели объект. Почему я не могу указать, какого он класса?
Можете так, как написал Galogen, но можно и для уже созданного объекта указать класс, если класс уже создан. Для этого нужно указать Вашему объекту Classifier. Выделяем объект, ctrl-L или контекстное меню Advanced - Instance Classfier... и там выбираем нужный нам класс.

474
Абсолютно согласна с предыдущим оратором!

475
По текущим данным, что набрались у меня сейчас, получилось вот так:

476
To Galogen: рисовала-то я много, а аналитик еще ну очень неопытный, так что мой опыт в основном касался рисовательных возможностей EA, организации совместной работы, немного смотрела функции EA по интеграции с системами версионного контроля, систему прав EA, связку EA+RaQuest (это средство работы с требованиями, производится дочкой Sparx). Тут что знаю - все расскажу, ничего не утаю. :)
Irr и Galogen,

Оцените плиз EA по следующим параметрам:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=118.0
Немного не поняла, что конкретно надо сделать? Оценить по параметрам в 1м ответе по ссылке и написать ответ и общий счет туда же? Я не смогла найти автоопросник в этой теме

477
Записывать, какую книгу/фильм/место я планирую посетить/читаю/прочитал/посмотрел, каковы мои впечатления.[/li][/list]
Относительно книг такой сервис предоставляет http://www.livelib.ru/
Все в целом по-моему есть у http://www.gemx.com/doorganizer.php (организован в виде БД с перекрестными ссылками на записи, т.о. списки всего можно организовать, имеет в себе почтового клиента и функционал работы с финансами) - я им пользоваться начинала, но не хватило систематичности. В нем вроде бы есть возможности экспорта в Outlook и PocketPC, а также файловый экспорт/импорт, но эти функции я не проверяла.

478
 :(
Сочувствую, но, видимо, так и придется выбирать вариант 1. А борьба министерства образования за олицензирование ПО в школах и ВУЗах не поможет заказать и купить недорогой и хороший продукт?
Мне EA приглянулся сразу, и за год использования я ни разу не находила необъяснимых нелогичностей в работе. Падает редко, сделан логично, хелп хороший, обновляется часто. Что еще надо для осчастливливания пользователя?!

479
Я имею в виду регистрацию на программу, т.е. покупку лицензии.
Да, можно воспользоваться советом bas :-) Хотя иногда они так и пишут в форуме, что ошибки исправляют только от зарегистрированных пользователей.
Кроме того, по-моему у них там возможны скидки на лицензии для преподавателей, что-то такое я слышала. Им же нужна популяризация средства. Может, Вам стоит написать им письмо и узнать об этой возможности?

480
Да нет, неплатный, лежит в открытом доступе здесь: http://www.sparxsystems.com/products/mdg_bpmn.html
Скачивается, устанавливается вместе с chm-файлом помощи, в котором написано, как его подключить в EA, а также приведена информация о том, по каким правилам производится валидация модели по BPMN и указан mapping свойств элементов EA на BPMN.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »