Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
436
Со статьёй пока не знаю, надо апробировать, погонять разными людьми. Я пока в другую сторону ушёл, благодаря конференции.
По следам былых сражений :-)

Довелось недавно побывать на курсе по управлению проектами с помощью MS Project, преподавателем которого выступал Андрей Леонидович Зайцев  (http://www.cmcons.com/we/personalii.htm#zaytsev ). Так первоначальный состав работ (WBS) и связи между работами он предлагал рисовать в виде майнд-мепа, а дальше генерить разнообразные презентационные материалы (Word, PowerPoint) и импортировать перечень работ и связи между ними в MS Project. Сам майнд-меп рисовался в MindJet MindManager. И такой способ работы он рекомендовал для работы над проектом любых размеров. (это я привожу как пример апробации).

437
Ира, думаю надо просто описать сценарий кодогенерации. Т.е. как это делается по шагам.
Вопрос посчитан, будет описан в ближайшие 2 недели.
Текущий список вопросов:
создание приложений по технологии MDA
использование Add-on Enterprise Analyst
Как сгенерировать таблицы в MS Access

438
Генерация таблиц в MS Access в EA - а что конкретно вызывает трудности? Рисование таблицы, генерация сама ?

Линка между EA и ERWin - напрямую, думаю, нет. Но, думаю, оба средства умеют генерить DDL-файлы и импортировать схемы из ODBC. Большую часть нужд это покрывает.

439
Имхо: не очень хорошо подходит. Так как заточен под проектирование, а не под описание процессов. А вот BPMN или нотация, используемая в ARIS'е (по-моему), создавались именно для описания процессов/деятельности компании. Т.о. если процессы потом не будут автоматизироваться проектируемой ИС, нет смысла выбирать именно UML в качестве нотации.

440
ПО Аналитика / Re: IBM Rational Software
« : 06 Июля 2007, 12:27:05 »
Есть такой продукт RaQuest, производит его дочерняя фирма Sparx в Японии http://www.raquest.com/ .
И RaQuest и EA работают с одним репозитарием. Требования, созданные в любом из этих продуктов, видны в любом из этих продуктов.
Сейчас не найду, но как-то Денис Майевтик выкладывал ссылку или сам файл сравнения инструментальных средств управления требованиями. RaQuest там тоже был, и по-моему вполне с хорошим рейтингом.
В дальнейшем планирую его использовать, соответственно, результаты опытов выкладывать на форум. Сразу скажу, что в инете не видела никаких вариантов raQuest, кроме триального. А у триального дурная привычка прописываться где-то глубоко и после деинсталляции-инсталляции заново знать, что он тут уже был. Т.о. лучше ставить под управлением программы, следящей за установкой, например, Ashampoo

441
Есть связка MDG Integration for Visual Studio 2005, описываемая на http://www.sparxsystems.com.au/products/mdg_integrate.html

Цитата: Sparx Systems
Seamless integration of Enterprise Architect and UML 2.1 into Microsoft Visual Studio 2005
Navigate and refine the development model using UML, allowing model and code to become one
Generate high quality, template driven, reports in Rich Text and HTML format
Share blueprints between analysts, architects and developers
Collaborate with team members and improve communication using the built-in model discussion forum
Fast-track development with MDA transforms
Visualize and model database schema, WSDL and XSD documents
Ухожу на неделю в отпуск, потом вернусь и напишу подробнее.

Модератор: немного поправил отображение.

442
ПО Аналитика / Re: IBM Rational Software
« : 05 Июля 2007, 18:20:47 »
Как фанат EA скажу так:
Радует то, что весь процесс разработки (от требований до проектирования) реализован в одной среде. Все продукты интегрируются друг с другом. Очень удобно.
Хм, а EA с RaQuest тоже работают на одной базе и покрывают от бизнес-анализа до проектирования, да еще и тест-сценарии позволяют трассировать ко всему этому.
Особенно понравилось то, что из требований (Vision) можно автоматически получить варианты использования, не создавая все в ручную. Представляю, если к системе написано порядка 100 требований, а затем по этим требования создавать варианты использования, сколько необходимо потратить времени.
RaQuest генерит use case из требований и наоборот.
Также радует хорошо продуманая трассировка - вносишь изменения в документ -> изменяются названия артефактов в модели и наоборорт.
а я вообще в EA работаю в модели, а потом из нее документ генерю.
Про SoDA: Сначала при работе действительно столкнулся с большими проблемами, но поэкспериментировав успешно разобрался - теперь работает на ура!
А в EA просто редактор отчетов есть, + есть возможность писать скрипты для сложной логики генерации документа.
И все это в принципе можно купить за деньги на порядок меньше цены продуктов IBM Rational.
Я не злая, просто я фанат EA.
С уважением, Irr

443
Статья про построение деревьев уязвимостей была на software-testing.ru, а он сейчас эволюционировал в it4business.ru, как найти конкретно эту статью - непонятно, но зато там есть Открытая База Знаний по Информационной Безопасности - http://it4business.ru/itsec/Home

444
Про защиту от инсайдерских действий: я видела такой механизм в банковской инфосистеме для защиты от инсайдеров: двойной ввод с логированием. Суть: выявляется список важных возможных изменений, и на эти изменения вводятся права на уровне изменений записей базы данных, такие что проводить изменения могут не менее 2 ответственных пользователей. Алгоритм проведения изменений таков: первый делает изменение, это логируется, записи в БД, задействованные в изменении, блокируются. Второй пользователь, имеющие соответствующие права, должен подтвердить изменения (опять таки это логируется), и только после этого изменение войдет в силу. Разумеется, первый и второй должны быть разными пользователями.
Так же могу поискать статью про анализ и создание дерева уязвимостей и запостить сюда линку, где-то я недавно ее видела. Надо?

445
Вобщем есть у меня набор класов, но в одном класе я хочу определить переменную СВОЕГО типа

код на С++ должен получиться приблезительно таким :
К сожалению, я не знаток C++, но хочу вставить свои 5 копеек: кто мешает написать пример этого кода, заимпортить в EA, а потом посмотреть результат реверс-инжиниринга? Он, по-моему, поддерживает с++, я, правда, пробовала только Java-код  импортить, но вроде что-то импортилось...

446
Спасибо, Денис!
Скоро займусь описанием своих методик, а пока ссылка:
Тимур Василенко: О.Генри и когнитивные карты. http://www.improvement.ru/zametki/cognitive/
У меня руки еще не доходили попробовать, но выглядит впечатляюще.
И в той же статье ссылка на статью: Когнитивный анализ и моделирование сложных ситуаций, где описана методика когнитивного анализа http://www.iis.ru/events/19981130/maximov.ru.html
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=193.0
Да, меня заинтересовала эта тема, хотелось бы узнать, удалось ли апробировать методику и получилась ли статья.

447
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 29 Июня 2007, 21:42:19 »
Добавлен раздел Лицензирование с ответами на вопросы:
Какие преимущества дает корпоративный режим EA?
Можно ли каким-нибудь образом "переключить" EA в "корпоративный режим" (т.е. сделать его corporate edition)? 

448
Хорошо, давайте попробуем так.
И ко мне можно обращаться на "ты" :-)

449
В жизни каждого человека бывают моменты, когда нужно проанализировать много разнообразной информации и разложить ее по полочкам. Были такие моменты и у меня, наработались некие приемы анализа информации для разных классов задач, которые помогают этому. Одним из примеров такого приема-инструмента для анализа является рисование ментальных карт, они же mindmap.
Входит ли в предметную область uml2.ru и форума обсуждение общечеловеческих приемов анализа информации или все жестко заточено под анализ с последующим проектированием программного обеспечения?
Вопрос возник после того, как мне пришлось 2-3 людям объяснять, каким образом можно структурировать их информацию. На мой взгляд такие приемы являются азбукой, которую надо проходить перед дисциплинами "обучение какому-либо анализу" (это был реверанс в сторону многоуважаемого Galogen'а).
Если эта тема интересна и нужна здесь, могу попробовать описать свои приемы и с удовольствием поучусь у форумян, если нет - извините, спасибо за внимание, больше спамить не буду :-)

450
ОК, спасибо, нашла, буду продолжать :-)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »