Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
406
Что не понравилось ч.2:
- кстати об MVC - то, что это не элементы UML, а отдельный паттерн, который может быть, может не быть, и что он вообще называется Model -View-Controller, и что это не обязательно, и что паттернов существует много и разных, я узнала значительно позже. А нас учили: берем этот элементик и вперед. Ну и конечно это на уровне добавить-удалить-отредактировать и т.д.
- Activity-диаграмма от г-жи Золотухиной - swimlineы: входные-выходные данные, действия, экторы, о том, что обычно в книжках по RUP свимлайны идут по экторам, и чаще всего не содержат входных-выходных данных, она нам так и не сказала. А один из слушателей вспомнил, что это похоже на нотацию Эрикссона-Пенкера.
- кроме usecase вводилось понятие требование - requirement - на вопрос: как они друг с другом коррелируют, ответа я не получила.
В общем, мне подход показался несколько несистематичным. Т.е. если методология моделирования системы уже построена, и вам надо просто включиться в процесс с нуля, то курс будет полезен. А нам надо было для своей системы эту методологию моделирования создать. В результате у меня после курса остались какие-то несвязанные или с кривыми связями куски. И мой мозг перестал болеть от всех этих изломов и вывихов только после того, как я прочитала кучу литературы и спецификации UML и пересобрала всю систему заново. Спасибо форуму uml2.ru и книге Рамбо и Блаха UML2.0 за мой спасенный мозг.

407
Что не понравилось ч.1:
- то, что все примеры были на уровне добавить-отредактировать-удалить-посмотреть;
- пакеты и подсистемы, подсистемы архитектурные и функциональные для г-жи Золотухиной одно и то же;
- usecase для г-жи Золотухиной это функция системы, это не давало мне построить логически стройную картину нотации UML и определиться с уровнями детализации usecase еще долго;
- мы строили модель системы от бизнеса к архитектуре, и в некоторых местах были логические дыры: переход от usecase через usecase realization к паттерну MVC был скомканный (по-моему это связано с тем, что лектор в основном спец по бизнес и системному анализу), переход от usecase к ТЗ был как у фокусника: а теперь ррраз и начинаем требования в реквизите рисовать. Т.е. в паре мест я до сих пор не знаю, или у меня лыжи не катят, или у нее действительно там не трассировка, а пропущены пара действий, которые она просто в уме делает. Но в уме моделировать можно, только если у тебя моделируются типовые системы, типа набора справочников.

408
Продолжать дискуссию будем в этом топике?
Начнем с плана курса (внутренний, корпоративный):
Ну, по идее это должен был быть полный обзор: общие понятия о RUP, бизнес-моделирование, требования, анализ и дизайн. (разработка, среда и управление не включалась, тестирование, конфиг. управление читали другие люди).
Что понравилось:
- обзор RUPа, точнее RUPа с точки зрения практического применения в проектах с участием г-жи Золотухиной, был дан;
- с синтаксисом UML нас ознакомили;
- кроме Розы она показывала Enterprise Architect, часть заданий мы делали и там и там, в сравнении с розой я сразу зафанатела от EA;
- она старалась отвечать на задаваемые вопросы.

409
Эд, я бы с удовольствием, но как в начале разбора темы про МУ, я по этому тексту не очень понимаю, чего ты хочешь.
Если задач из жизни на конечные автоматы, это я понимаю, постараюсь прикинуть, а если что-то еще, то я не видела ни карт Харела, ни Simulink. Дык чего изволите?

410
2. Фильтрация требований.
Спасибо, рецепт добавлен в FAQ http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=104&Itemid=47

411
Очень хочется иметь возможность выводить в RTF-отчете значения атрибутов требования. По-русски (с английским, понятно, проблем нет :) ).
Добавлен ответ http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=103&Itemid=47

412
Каких либо противоречий между курсом Е.Б. Золотухиной и RUP я не нашел. А главные ее рекомендации, например, по определению и незыблемости границ системы, даже логике противоречить не могут. Хотя, могу согласиться, что курс уже можно обновить.
Хм, в принципе тема была не о курсе Золотухиной, но если эта тема интересна, то можем и подискутировать. Надо?

413
Сообщество Аналитиков / Re: Визитки
« : 15 Сентября 2007, 16:15:02 »
Будут два дурака с визитками :)
да ладно тебе, не будете вы дураками. Еще бы и бейджи для встречи сделать, было бы вообще классно. А то не всех аксакалов можно узнать в реале по юзерпику.

414
Имхо, не надо особо ничего менять, все уже и так дешево, надежно и практично. Может, действительно, четкости добавить, и убедиться, что терминология понятна студентам. А то бывает так, что лекции дают в одной терминологии, а МУ в другой.

415
Эх, а меня до конца сентября в Москве не будет, какая жалость...

416
под windows - rational rose 2006, под linux - Borland Together 2006 или в качестве рисовалки для документации - dia...  (см. пост выше)
Я поняла, кто стал победителем, меня интересовал полный набор и возраст участников состязаний :-)

417
все моделеры испытывались опытным путем... брался конкретный случай, который было неоходимо отразить в виде диаграммы и отображался с помощью различных средств... критириев было несколько:
А можно узнать, какие продукты и каких версий участвовали в испытаниях?

418
Нет, Shur, я не за то, чтобы его выкидывать, а зато, чтобы его грамотно использовать. Т.е. в МУ как и следует обыграть ситуация с современными подходами, хотя бы разделить структурный подход и объектный и показать, что в каком случае применять из ГОСТОв и как.
Эд, по-моему это сюжет для книги. Вот есть книга, которая описывает использование гибкого моделирования в agile подходах и в RUPе. А ты хочешь получить сюжет книги, которая описывает использование ГОСТов в оформлении документации в agile проектах и в RUP-проектах. Такого слоника быстро нам не осилить!

419
Ира, к сожалению твой ответ ничего не прояснил.
Видимо, плохо поняла твой вопрос, болею.
Возможно это лишь говорит, что реально росГОСТами  действительно мало кто пользуется. Вопрос а зачем такие ГОСТы нужны, а что тогда брать за основу? Международные?
Не знаю, компания-разработчик обычно подстраивается под заказчика. Известные мне примеры: для казначейства писали документацию по ГОСТам, для банков - по-моему мы ни разу не писали по ГОСТам ни ТЗ, ни пользовательскую документацию.
Я в работе над пользовательской документацией использовала даже не ГОСТы, а книги Липаева по ГОСТам и иностранным стандартом для того, чтобы проверить не упустила ли чего важного. Но на формат и структуру не заморачивалась. Т.е. знакома только с отношением к ГОСТу как к "Best Practices"
PS Кстати надо тебе дать каст почитать - как писать письма правильно :-) Или отправить к Глебу Архангельскому :-)
Ссылку в студию! Люблю учиться новому.

420
Между RUP'ом и ГОСТами вроде были попытки сделать трассировку, но чаще всего это внутреннее ноу-хау компании. Т.е. я слышала про такой вариант: хочет клиент по RUP - сделаем по RUP, хочет по ГОСТу - выведем по ГОСТу, Настраиваем Sodу на нужный вариант и генерим. Но в живую такого чуда не видела. Про трассировки между ГОСТами и остальными методологиями даже не слышала.
Мои соображения по поводу первого поста: Эд, у меня ничего не осталось из методуказаний, но в наше время отдельно ТЗ и технический проект не делали. А на диплом по специальности 2201 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети в 1999 году сдавались работы, в которых были экономическая глава (расчет себестоимости по-моему), техника безопасности (совершенно отдельная тема, взятая с потолка и выданная студенту на разжевывание в главе),  обзор литературы и анализ прототипов, ну и основная часть, где описывалась структура базы данных, структура разрабатываемого программного комплекса, используемый матаппарат. Программы-методики испытаний, орг.структуры, организации внедрения и приемки не было. Так же не входило руководство пользователя. Т.о. структура по сравнению с этим набором была значительно уже. А от ГОСТов требовалось в основном оформление по ЕСПД: милиметраж рамки основной надписи на каждом листе, отступы при нумерации заголовков и все такое прочее.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »