Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
391
Хорошо бы это добавить в ФАК :)
Обязательно добавлю!

392
Похоже, отпадывают завязки на Linked Document. А где они хранятся, я даже и не знаю :-( а если посмотреть структуру базы данных чем-нибудь и поискать табличку, в которой Linked document лежат, и сравнить тип данных в еап и mySQL? Проблему это не решит, но хоть будет ясно в этом дело или нет.
Кстати, если тупо выгрузить пакет, в котором есть такие артефакты, в xml, а потом в пустую/любую eap-базу импортнуть, там будет проблема проявляться? или честно все перенесется?

393
Ну, таким образом мы выяснили, что ошибка не в темплейтах, а где-то глубже. Надо копаться. Если у вас корпоративная лицензия, может, вы производителю на форум напишете? Они довольно быстро отвечают зарегистрированным пользователям :-)
Кстати, а если все перелить, пусть и криво, а потом в получившийся EAP, сэкспортировать темплейты, станет легче? Или, если при переносе все референсдата очищаются, потом все их и экспортнуть?
Если дело в каком-либо справочнике из референсдата, и это в нем несовпадение типов, можно сделать так: выделить именно его опытным путем, экспортировать из mySQL-базы оттуда инфу, прибить информацию в справочнике, выполнить перенос без ошибок, импортировать в EAP xmlку с данными. Но вообще уж очень заморочено получается...

394
И пожалуйста, сообщите результаты эксперимента, мне тоже интересно :-)

395
2Irr: спасибо за ответы, очень помогает новичкам!
Всегда рады, приходите еще :-)
Такая проблема: при переносе проекта DBMS->EAP теряются темплейты для документов. Из-за этого в результирующем EAP-проекте все объекты типа Artifact, которые используют эти темплейты - пустые. Не замечали такое?
Нужна, собственно, возможность получать backup-копии проекта в БД в формате EAP.
DBMS указывает на MySQL базу, EA версия 7 (817 build)
Хм, конкретно с этой проблемой не сталкивалась. Гипотетически проблема может быть вот в чем:
Возможно, что при переливке базы льется не все, а только данные этого проекта: созданные элементы и диаграммы, а справочники всякие (типа видов статусов, тегов и т.п.) не льются.
Для проверки этой гипотезы нужно сделать следующее: попробовать экпортировать из DBMS базы в xml, а потом выполнить импорт в перелитый EAP справочника шаблонов:
Tools-Export Reference data-и из списка - LinkedDocumentTemplate. (если я правильно поняла, что конкретно становится пустым).
По результатам эксперимента: если все получилось, то кроме переливки базы стоит переливать все справочники - Reference Data. Если не получилось, то либо не там ищем (я неправильно поняла проблему), либо какие-то проблемы у EA (7ка она еще новенькая, наверняка глюки еще есть).

396
По поводу версионного контроля в связке с Source Safe (vss)
Обнаружилось  несколько неприятных особенностей. Помещение пакета в vss сопровождается генерацией соответствующего xml файла.
1. На больших моделях при CheckIn CheckOut есть заметное торможение.
Если не сложно, посмотрите, пожалуйста, а экспорт/импорт в xml будет происходить так же медленно? Т.е. хочется понять, где тормоза, в ЕА или в vss.
2. Если надо выгрузить один из вложенных пакетов, то необходимо удалить привязку к vss внешнего.
По-моему это какая-то странная организация версионного контроля. Т.е. Вы храните там перекрывающиеся куски? т.е. один элемент конфигурации "а+б+в", а другой просто "б"? А это действительно нужно?
3. Сравнение версий средствами EA совсем не впечатляет.
А что конкретно не нравится? Чего не хватает?
4. Для создания иерархии пакетов в vss придётся под каждый создавать соответствующую конфигурацию контроля версий, что весьма муторно.
Ну, тут ничего не могу сказать, не требовалась иерархия. А действительно в ней есть необходимость?

397
Вот, теперь становится яснее, что цель: не настроить интеграцию с СВК, а получить групповой доступ.
Для группового доступа рецепт другой: корпоративная лицензия + сетевая база данных. Если с лицензией все гуд, то можно не заморачиваться, а выложить файлик eap на сеть в общедоступное место и всем его открывать - это получится групповой доступ к Access-файлу. Но если в районе 10 человек работает, лучше заморочиться на MS SQL или Oracle. Кстати, в этом случае возникает масса сложностей с правами доступа. Пример: работают 2 человека, открыли оба одну и ту же диаграмму, один в ней сидел и правил картинку, второй просто чуток сдвинул какой-то элемент. Первый товарищ диаграмму сохранил, и думает, что все хорошо. А после этого второй товарищ, кот. правил что-то другое, берет и жмет кнопку save all. В результате вся работа первого - в помойке. Это для диаграмм. Для элементов репозитария правила как при совместном доступе к базе данных.

398
Проблема одна - найти в версионном контроле смысл ??? Это ж не исходники - xml'ки сравнивать не наглядно.
При подключении стороннего версионного контроля или внутреннего механизма базовых линий в EA появляется возможность силами EAшной утилитки сравнить поэлементно контролируемые пакеты и их элементы.

Уфф. Развернутые ответы на оба вопроса постараюсь в ближайшее время внести в FAQ, но точных сроков обещать не могу.

399
Не поддается ....
А что конкретно не поддается?

400
В исследовательских целях пробовали скрестить еще EA 6.5 с SubVersion и со StarTeam. Вроде работало, в StarTeam'е не понравилось то, что при check-out из EA устанавливался эксклюзивный лок на выгружаемый элемент. Но практически использовать не стали пока. Элементом конфигурации является 1 пакет, заметьте - пакет, а не диаграмма. Т.е. при настройке под систему версионного контроля возможны изменения в структуре модели.
Сама смотрела на ST, опишу для него, вряд ли сильно отличается. Логика работы:
1 настройка связки и путей
2 постановка на учет элементов - физически при этом происходит экспорт пакета в xml по локальным путям и после этого постановка xml-файлов на учет в ST
3 после этого в EА в ProjectBrowser у пакета появляется спецзначок и доп. пункты контекстного меню для чек-ина и чек-аута.
Как уже говорила, лок у меня получился эксклюзивный, т.е. никто этот пакет больше взять не сможет даже на просмотр. Возможно это подкручивается, но где - не искала.
compare и merge - по-моему есть, но не помню, по крайней мере возможность сравнить 2 пакета по-элементно, а не как текст xml - точно есть.
Времени много ковыряться с ним не было, из-за эксклюзивных локов полную интеграцию делать не стали, поэтому работаем с пакетами  как с обычными текстовыми файлами: просто выгружаем/загружаем пакеты в xml, а потом чекины/чекауты из интерфейса StarTeam. Без всякой интеграции. Но в этом случае уже становится важным последовательность загрузки/выгрузки пакетов, ибо мало ли чего, а трассировки между пакетами терять не хочется.

401
Приветствую !!!
Ребята - такой вопрос -
Enterprise Arhitect 7.0 - контроль версий. . .
Непосредственно интеграция с SVN интересует . . .
Никто не в курсе ????
Не, все понятно, но что конкретно?
Сформулируйте вопрос по-конкретнее, плиз.
Непосредственная интеграция с SVN в EA еще в 6.5 объявлена, в хелпе описана, ручками я ее не трогала.

402
Неа ... RUP это фреймворк, который требует адаптации под конкретные условия. Поэтому вопрос только в том, насколько успешно он адаптируется в конкретном случае. А это практика. Успех адаптации зависит в первую очередь от того насколько ваши условия и/или возможность влияния на них, коррелируют с базовыми принципами RUP, а именно -- итеративная разработка, risk-driven, requirements-driven, ....
Про то, что его без адаптации невозможно использовать, она говорила, но вот дальше получалось как в анекдоте:
"Как не собери, все пулемет получается". А у г-жи Золотухиной по описанному ей опыту водопад получался всегда.

403
Было бы странным за один курс понять все.
Несомненно, но это был целевой, корпоративный курс, подстроенный специально под нас.
Мне именно у Золотухиной понравилось то, что идея трассировки была накрепко зафиксирована в голве, как нечто абсолютно необходимое.
Согласна, здесь на это я внимания отдельного не обратила, так как я и до курса всегда об этом мечтала. Пользуясь ее любимым словом, я апологет трассировок :-)
Кроме этого понравилось то, как объяснялось планирование модели требований: раскладка по типам и направление трассировок - это прямой выход на превращение обследования в планомерный и управляемый процесс. Правда, я был на курсе по Requsite, возможно тут речь не о нем...
Тут ничего не могу сказать, не зацепило, не помню, все-таки дело 1.5 года назад было.

404
Ага... У нас она прямо сказа - RUP это теория, а то что мы от неё слышим - опыт практического использования.
Так что различия были.
Во-во-во! RUP - это теория, а дальше как здесь:
"Сказки, сказки. В жизни все гораааздо тяжелее" Иваси

405
Может поделиться тогда с народом?
У меня материалы тоже остались, постараюсь постепенно разбирать и выкладывать

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »