Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
346
Де Марко придется ставить в планы, после прочтения Фаулера про рефакторинг )
Ну и зря. Это художественная книжка как раз по этой теме, читается быстро и легко, а в голове застревает. А над Фаулером надо трудиться.

347
А перевод того же Новичкова части книги Введение в RUP от Кратчена? По моему где в нашем архиве есть
Есть, но он не сильно помогает постичь истинное Дао. Вопросы-то по правилам и логике использования конкретных элементов, т.е. более касаются моделирования. А введение в RUP - это все-таки общие слова, а не UML, не глубже, чем декларация политики партии. Хотя конечно лучше прочитать и введение :-)

348
Кстати, а есть где-нибудь описание методики бизнес моделирования по RUP на русском языке? Пока-что видел и читал только на оригинальном...
Дык нет в свободном доступе перевода RUP на русский язык. По-моему, за деньги такое делал CMConsult с Новичковым, но результатов я не видела.

349
Галогенчик, ты описал замечательного сферического коня в вакууме! О Боги, пошлите мне в следующем году такое чудо, я хочу хоть раз с таким поработать!
Очень неплохо про МП написано у Де Марко "Deadline.Роман об управлении проектами". Кстати, хорошая книжка для чтения на новогодних каникулах :-)

350
В общем, в каждой избушке свои погремушки.
А мы, бедные, медитируем и пытаемся по коанам познать истинное Дао. Только монахам обычно легче, там учитель рядом, а не книги на иностранных языках или в не всегда корректных переводах

351
UML и Rational Rose по-моему сильно разные вещи, одно нотация моделирования, другое продукт, это как теплое и мягкое. Да, IBM большая фирма, которая может широко рекламировать свои продукты, но это не значит, что у них есть единый на всех учебник, в котором все написано. Кстати, если сравнивать RUP как точку зрения IBM на бизнес-моделирование и курс Золотухиной - это таки тоже разные вещи :-) Нет пророка в этом мире!
Приходится смиряться, рисовать методику моделирования и быть готовым к критике своих моделей.
У меня единственная надежда в этом смысле на BPMN: если оттуда возможна трансформация в исполняемые процессы, то там все-таки намного строже все. И валидаторы есть. Но информации по тому же BPMN достаточно мало, в результате опять каждый может придумывать свой вариант...

352
:-) вспоминается мультик:
- а вы и есть за меня будете?
- АГА!

353
Потому что насколько я понимаю,  изначально UML совершенно не заточен под бизнес-процессы, это изобретение архитекторов для разработчиков для описания внутренностей систем силами объекто-ориентированного анализа.
Для описания бизнес-процессов создавались нотация, используемая в Aris и BPMN.
Риск непонимания есть всегда. Если на этом форуме идет обсуждение, что есть Usecase, функция или сценарий использования, о каких единых правилах может идти речь?
Мы живем в эпоху апокрифов и религиозных столкновений, сейчас нет одной единственной истины на всех. И ни UML, ни Золотухина не осветят нам единственный правильный путь! Делай раз, делай два - не выйдет, все время приходится дуууууумать!

Ой, Остапа понесло...

354
Имхо, для МП еще очень важна хорошая скорость реагирования на изменение ситуации и большая широта обзора (чтоб заметить эти самые изменения ситуации). И если архитектору это не так обязательно - он может властвовать над дизайном, и все-таки время на обдумывание дизайна ему выделяется, то путь МП - это постоянная готовность к изменениям и принятию решений. Готовность быстро решать при недостатке или отсутствии информации и готовность принимать на себя ответственность за принятое решение. Я работала с медленным и нерешительным МП - это смерть проекту.

355
Имхо - вполне можно. Главное, чтобы все товарищи, использующие Вашу модель, понимали принцип ее построения - одинаково.

356
Внесу свои 5 копеек.
1. По первому Вашему посту мне показалось, что вы не очень разбираетесь в себе, т.е. не очень хорошо владеете собой, не всегда можете проанализировать свои текущие действия, стратегически их выстроить и т.п. (Возможно, все это не так, это просто мои впечатления по первому посту в этой ветке). Такие вещи лежат на более глубоком уровне личности, чем профессиональная деятельность.
2. По посту Ответ №9. Имхо, то, что Вам нравится, может видеть не только МП, но и тестировщик и аналитик (которые находятся на проекте и смотрят на систему в целом, в отличие от программистов, решающих обычно частную задачу). А вносить предложения, которые будут приниматься, обычно может любой уважаемый профессионал. А уважение достигается хорошей работой и ответственным, неформальным отношением к делу. Т.е. для того, что вы хотите, не обязательно становиться МП. НО, если сначала стать вот таким уважаемым профессионалом, потом стать МП точно будет легче :-)
Если мое мнение очень далеко от реальной ситуации, прошу ногами не бить, сами хотели разных мнений :-)

357
Сообщество Аналитиков / Re: ДР сайта
« : 18 Декабря 2007, 17:43:15 »
Меня устраивают оба варианта времени встречи

358
Работа / Re: Что такое корпоративный дух?
« : 13 Декабря 2007, 13:20:52 »
КД складывается из многих факторов:
1. З/п не ниже рынка
2. Не материальные благи, предоставляемые компанией (спорт, страховка ....)
3. Корпоративы и тим билдинги
4. Возможность проф и карьерного роста
5. И т.д.
Имхо, это не корпоративный дух, а корпоративная политика.
Дух - это результат, который можно получить, применяя корпоративную политику. А можно и не получить. Зависит от того, как все это преподносится. Можно ведь и на корпоративы насильно заставлять ходить, а нематериальные блага могут быть низкого качества в стиле на тебе, боже, что нам не гоже. и т.д.
Для корпоративного духа кроме политики по-моему нужен лидер, который будет задавать тон, стиль отношений, в общем всякую психологию и энергетику.

359
Посчитайте и меня

360
Сообщество Аналитиков / Re: ДР сайта
« : 04 Декабря 2007, 23:53:53 »
Посчитайте меня, пожалуйста :-) Подходит любой вечер рабочего дня кроме вторника и пятницы

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »