Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
331
Сообщество Аналитиков / Re: ДР сайта
« : 16 Января 2008, 10:45:40 »
В наступлении часа Х
Как мы там найдемся? Я в ArtFAQ не была, в лицо сообщников не знаю и вообще у меня топологический кретинизм. Дайте, пожалуйста, ориентиры, как не потеряться и найтись там, где надо? + к 19 скорее всего опоздаю, я официально работаю до 18.45, хотя, конечно, попробую сорваться пораньше :-)

332
Сообщество Аналитиков / Re: ДР сайта
« : 15 Января 2008, 10:50:53 »
Смотрите мне там Ирину не споите!
Спасибо за заботу :-) Постараюсь продержаться :-))

333
Ну, на самом деле нормальная политика. Когда 2 медведя живут в одной берлоге, надо делить территорию. А они действительно живут в одной берлоге-репозитарии. И весь функционал логично разбить на 2 отдельных продукта-проекта. Похоже, ресурсов на оба продукта у австралийцев не хватило, вот они и поделили. Поделили, на мой взгляд, нормально, в том месте, где пересечений всего меньше. Даже если бы они были в одной стране, это имело бы смысл. Иначе не справиться с контролем изменений на стыках.

334
1. Странно, создаю в ЭА требование и класс, который его реализует, создаю связь.
Открываю свойства класса,  в закладке Links вижу связь с требованием.
Открываю свойства требования - закладки Links нет вААще.
Меня это тоже удивляло, моя гипотеза: ЕА заморозил виз.интерфейс для требований, чтоб не пересечься по разработке с RaQuest'ом, который делает японская дочка австралийской фирмы спаркс. другой причины для извращений не вижу.
3. Странно, а какое назначение закладки "Сценарии" у многих элементов, не имеющих ничего общего с ВИ?
Например - свим-лайны, артефакты, актёры, бизнес-ентити.
Прямого ответа у меня нет, подозреваю, что с т.з. архитектуры ЕА все элементы репозитария имеют одинаковый набор параметров, отражаемый в интерфейсе (кроме требований, но по ним см. ответ выше)
Предложение купить Галогену ЕА - поддерживаю, выступлю спонсором, но скорее всего в феврале.
С остальными ответами уважаемого аксакала согласна, добавить пока нечего.

335
Сообщество Аналитиков / Re: ДР сайта
« : 14 Января 2008, 21:20:51 »
На меня рассчитывайте, вроде все идет по плану.

336
Ну, самая малая степень детализации тест-сценария - чек-лист ;-)
А насчет графа на салфетке - для этого прекрасно подходят средства моделирования, ну или даже Visio. Т.е. рисуем там, а не на салфетке (это не так уж и долго), а потом храним со всем остальным.
А нехватка людей - это вечная проблема, приходится выкручиваться так, как получается... Но у вас все выглядит очень неплохо.

337
Уважаемый atermath, на первый взгляд, у вас вполне хорошая, продуманная технология тестирования. И довольно продвинутая. По части поддержки тестов в актуальном состоянии, тут все очень зависит от степени детализации тестов. Имхо, наиболее эффективна следующая схема: тест-сценарии детализируются только до определенного уровня (т.е. как бы описаны все кирпичики, которые надо тестировать), а тому, как тестировать сами кирпичики (или их виды), тестеры должны знать (т.е. их специально этому надо научить, чтоб набор тестов для проверки поля ввода, проведенный Машей, означал тот же набор, проведенный Петей).
Ну и обновление тестовых сценариев должно проводиться при тестировании требований либо параллельно с разработкой, чтоб к началу тестирования уже были как найдены ошибки в требованиях, так и готовы тесты, что тоже часто возможно только до определенного уровня детализации сценариев.
А вопрос "Как правильно" имеет свой ответ в каждом случае. Очень многое зависит как от приложения, так и от степени детализации постановок задач/ТЗ, так и от численности проектной группы. Мы стараемся включить тестеров в работу как можно раньше, ТЗ не идет в работу, если по нему есть вопросы/замечания от тест-аналитиков и разработчиков (разумеется, одно ТЗ смотрит по одному представителю от тестеров и разработчиков).

338
Перевод был сделан "под конкретную организацию и конкретной версии"
Если нельзя, но очень хочется, то можно :-)

339
:-) Вот и проявилось в Вас отсутствие этой гибкости, присущей МП и позволяющей в рантайме менять приоритеты задачам :-) Постоянство и планомерность - прекрасные вещи, но не в быстроменяющемся мире проектов :-)
Брукс - это по-моему произведение про индустрию в целом.
А Де Марко  "Deadline. Роман об управлении проектами" - это художественное произведение, основной сюжет которого крутится именно вокруг этой темы - кто такой руководитель проекта, как идет проект, как сделать идеальный проект. И в каждой главе в конце резюме: чему наш герой (МП) научился в этой главе.
Ложка-то хороша к обеду. Чем планомерно давиться Бруксом и параллельно читать/вести эту дискуссию, проще прерваться на неделю, которая уйдет на Де Марко, поймать озарение, и потом со свежими силами и новым пониманием вернуться к Бруксу.
Кстати, это дает нам еще одну характеристику хорошего МП - он всегда помнит о цели и границах проекта. Какая цель у Вас при чтении Брукса? Как эта цель соотносится с ведением этой дискуссии (а большая часть ответов, что здесь, лежит прекрасно сформулированная в книжке Де Марко)? А что важнее: достижение цели или принцип?

340
ОК, завтра у него узнаю, что он имел ввиду :-).
Отлично, мне ужасно интересно, были это переводы отдельных кусков под конкретную организацию, оплатившую перевод, или полный перевод.

341
Мне понравилось определение "мост между целью и командой"
Имхо, в целом верно. Только упускается еще один аспект: а именно общение и ответственность перед спонсором проекта и заказчиком. Т.е. МП еще и слуга царю, а не только отец солдатам. А в верхах прессинг более сильный, чем от команды. Хочется все быстро, мощно и дешево! И дело МП убедить, что это честные сроки и цена. А если он прогнется, то тут и начнутся проблемы для команды: авралы, изменения функционала и т.д.
Категорически рекомендую оставить пока Брукса и взять ДеМарко. Там это в красках расписано.

342
Юрий, информацию, которую я выдала в цитированном сообщении, я узнала лично от Александра Новичкова на одном из его тренингов, и я не путаю фамилии. А переводить RUP может больше чем один человек на всю страну.

343
Ответ деньги - ИМХО  это тупиковая ветвь.
В любой профессии чтобы действительно преуспеть нужно иметь искренний интерес к ней.

p/s/   Средний РП получает меньше Хорошего Senior девелопера  ...
РП Сейчас много а разработчиков мало :-)
Подпишусь под каждым словом!!!

344
Замечательным примером того, как по одним и тем же словам возникают разные диаграммы классов, является вот эта ветка: http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=560
Так о каких единых правилах может идти речь?
Кстати, может и Вашу модель выложить в примеры? Тогда к обсуждению возможно присоединится не только уважаемый Аксакал

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »