Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
286
Не прошло и полгода, как я тоже разродилась отчетом о семинаре!
Отзыв о семинаре по регламентации процессов

1.   Общее впечатление. Спасибо организаторам за предоставленное помещение и раздаточный материал. Так же порадовало точное выдерживание расписания: семинар начался вовремя, Анастасия сразу объявила расписание и точно выдерживала его, что выгодно отличало этот семинар от многих остальных. Чувствуется опыт проведения подобных мероприятий.
2.   Программа делилась на 3 блока: введение (1 час + 30 мин вопросы), сама технология  создания регламентов (1 час + 30 мин вопросы), мотивация персонала (30 мин + 30 мин вопросы). В первом блоке чувствовались логическая несвязность материала и некоторые нестыковки, связанные с тем, что 2-дневный тренинг урезался до 3-4 часов. Второй блок уже был ровный, гладкий, логичный и стабильный. Третий блок был общеобразовательный, да и устали уже все. В общем и целом семинар удался.
3.   Основные тезисы (самые важные по моей версии):
•   регламентация деятельности – это процесс, который имеет несколько стадий и вовсе не заканчивается на создании регламентирующей документации,
•   перед тем, как регламентировать любой процесс, необходимо определить список (схему) всех бизнес-процессов организации,
•   при выборе бизнес-процессов для регламентации главными критериями являются миссия, цели и ключевые показатели (факторы успеха) организации,
•   модель бизнес-процесса первична, и именно из нее выводится регламентирующий документ,
•   серебряной пули и лекарства от всех болезней не существует, но есть конкретные подходы, применение которых позволяет получить работающую систему регламентации для конкретной организации.
4.   Описана четкая, системная, полная технология создания регламентов. Особенно порадовал упор на количественные показатели: таблицы для  расчета и определения необходимости регламентации деятельности, готовности руководства к регламентации, выбора бизнес-процесса для регламентации, а также примеры формул для расчета различных коэффициентов эффективности регламентации. Т.о. показан переход от качественных неизмеримых величин и экспертных оценок к количественным показателям, что всегда важно для аргументации и проверки корректности принимаемых решений. Инструментарий описан, его можно брать и использовать при построении своей системы регламентов.

На этом у меня все. В общем, аффтору – зачет!

287
В Москве все чаще диктует условия Соискатель Работодателю

288
Имхо, Анастасия вовсе не утверждала, что это нецелесообразно. В ходе семинара она говорила, что надо нарисовать все процессы на верхнем уровне (а это можно уложить в 1-2 диаграммы, что вовсе не так уж трудозатратно). А детализировать и регламентировать нужно только те, что требуются. И я с этим полностью согласна. Главное, чтобы место регламентируемого процесса было понятно и однозначно определено в общей системе выделенных процессов.

289
Кто о чем, а я о ЕА от Sparx. Для генерации документации, в т.ч. регламентов и должностных инструкций, по модели, имхо, достаточно ЕА, метамодели описания процесса и документации, модели процесса, подрихтованных шаблонов ЕА, и возможно, скриптов (у ЕА есть API) для создания особо вычурных документов.

290
Сообщество Аналитиков / Re: Визитки
« : 21 Мая 2008, 16:18:37 »
Не вопрос. Что когда от меня требуется?

291
Сообщество Аналитиков / Re: Визитки
« : 21 Мая 2008, 15:44:44 »
Вопрос с заказом визиток еще актуален?
Я себе хочу визитки от умл2.ру

292
Sparx / Re: Мастер-класс по ЕА и Раквест
« : 21 Мая 2008, 15:18:26 »
Еще бы хотелось услышать и увидеть преимущества над другими системами.
Хм, если и будет, то только со старой розой и реквезит про. Других я не рассматривала, увы мне

293
Sparx / Re: Мастер-класс по ЕА и Раквест
« : 21 Мая 2008, 10:24:57 »
С удовольствием!

294
Sparx / Мастер-класс по ЕА и Раквест
« : 20 Мая 2008, 22:55:15 »
Я дозрела до участия в Training Labs 2008 http://traininglabs.ru/?q=node/16 Это будет 1.5 часовый мастер-класс в секции Инструменты - Использование Sparx Enterprise Architect и RaQuest при разработке ПО.
Планирую осветить следующие моменты:
- возможности по трассировке, особенно требований и элементов модели,
- возможности документирования,
- возможности коллективной работы,
- связки с системами версионного контроля.
Коллеги, какие темы были бы интересны вам в рамках такого мастер-класса?

295
Думаю, что это управление конфигурациями, которое Йордон считает самым главным процессом в безнадежных проектах. Configuration management в RUP. И я с ним согласна.

296
Обидно, что инфы об этом не было раньше.
Я не пойду, но с удовольствием почитаю презентации.
Добрые люди, вы ими меня снабдите?

297
Пересмотрела еще раз презентацию Йордона на тему "жестко управлять изменяющимися требованиями" - один из слайдов посвящен изменяющимся требованиям, как одному из основных рисков проектов. Но там общие слова. Ниже приведена ссылка на статью Йордона Nov 2000 Computerworld , “How to Help Users Write Good Requirements Statements”. Но ссылка http://www.yourdon.com/articles/0011cw.html дохлая. Увы и ах. Больше по требованиям ничего путевого не нашлось

298
Отношения семинара с книжкой мне показались похожими на скелет рыбы и рыбу целиком - на основе скелета очень хорошо видно, что из себя представляет рыба архитектурно, но объемный и выпуклый образ рыбы возникает не от скелета. НО! кроме костяка на семинаре в презентации очень много ссылок на дополнительную литературу, а есть ли это в книге - я уже не помню. Т.е. проработка презентации по интересующей теме может дать целый пласт информации, в т.ч. и других авторов.
1. Агиле - дык это общечеловеческий принцип, просто формулируется и упаковывается по разному
2. Уф. Перечитаю презенташку с этого боку и сформулирую. Ближе к концу недели.

299
1. Если очень-очень коротко, то играть с объемом функционала, выбирая для реализации тот, что действительно важен для признания проекта успешным. Серебрянной пули не бывает.
2 Про наши любимые дисциплины: ну, по его теории - главная дисциплина - управление конфигурациями, из чего вытекает необходимость жесткого управления изменяющимися требованиями - а это уже как раз наша любимая тема :-)
Если это очень коротко, то скажи, я пересмотрю презентацию и напишу подробней

300
Мне посчастливилось попасть на семинар Эдварда Йордона в Москве. Краткое содержание семинара в моем варианте изложения находится здесь http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=162&Itemid=64

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »