Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
271
литература
http://www.litportal.kiev.ua/2007/02/02/sjem_kaner_dzhek_folk_eng_kek_nguen_testirovanie_programmnogo_obespechenija_fundamentalnye_koncepcii_menedzhmenta_biznesprilozhenijj.html
Это наше все! Это библия тестировщика. Начни с этого, в голове многое прояснится.
инструментарий
Для начала ничего кроме баг-треккера не нужно. Имхо, для постановки процесса главный инструмент это мозг.
способы дизайна тестов
Хм. Не новичковоуровневый вопрос. У Канера есть ответ. Я бы вместо этого выделила бы тесты на ужас-ужас (т.е. проверка работы самого важного функционала - без которого жить невозможно, у нас это называлось приемочное тестирование - термин может быть не в общепринятом значении), и проверка основного функционала (функциональное тестирование). Если ужас-ужас на приемочных тестах случился, сразу отдаем разработчикам, даже смотреть дальше нечего.
форма представления тестов
Зависит от квалификации тестеров. Для начала нужен хотя бы чек-лист: проверить это, это и это. У Канера про это много написано.
приемы уменьшения трудоемкости
Эд, для начала тебе бы просто трудоемкость определить, а потом уже оптимизировать процесс
оценка качества тестов
Читаем Канера
сокращения числа тестов без потери контролирующей функции
раньше, чем процесс, оптимизацию проводить не надо. О выборе из 2 тестов лучшего написано у Канера
риски
Основной риск - что у тестеров на стенде софт будет работать, а у заказчика - нет. Предохраняемся по заветам Феликса Эдмундыча: чистые руки, горячее сердце и холодная голова - тестовый стенд должен быть максимально приближен к стенду заказчика, тестер должен ЗНАТЬ, что ошибки есть, надо их только найти, тестирование нужно спланировать так, чтоб самое страшное проверить как можно раньше.
Так же один из рисков это то, что разработка затянется, и на тестирование времени останется слишком мало (уж не говоря об исправлении ошибок). Это чревато переработками и пропуском ошибок.
чего следует избегать и т.п.
Ну, Эд, ты у нас умный, почитаешь Канера - сам поймешь. Имхо, сначала нужно спланировать тесты и методику тестирования, а потом уже делать.
Может, кинешь в меня общим описанием проекта? Попробую тряхнуть стариной и прикинуть, с чего начать.
Кроме этого, вспомни AfterParty TrainingLabs и молодого человека с надписью на футболке "Хочешь найти баг, спроси меня как". Александр Лобач показом своей футболки в общем-то нарвался, ты же хочешь найти баг? ;-)

272
Sparx / Re: Контекстная диаграмма в ЕА
« : 30 Июня 2008, 13:18:39 »
Я имел в виду неоднозначность трассировки? Или тут она не применяется?
Видите ли, Вы задали достаточно общий вопрос, т.е. что Вы поместите на эти диаграммы, я не знаю. Трассировки - вещь замечательная, и применять их можно везде. Если сомневаетесь в однозначности трассировок, постройте сначала метамодель: т.е. на одной картинке нарисуйте предполагаемые связи между всеми типами объектов, которые собираетесь связывать. И там все неоднозначности будут видны, и их можно будет пофиксить.

273
Sparx / Re: Контекстная диаграмма в ЕА
« : 30 Июня 2008, 12:53:45 »
А можно приводить в одном проекте несколько видов КД? Какие тут проблемы могут быть?
О проблемах какого рода Вы говорите? С т.з. банальной логики, точек зрения на систему может быть много, и можно отразить каждый взгляд на своей диаграмме. Если Вы понимаете, для чего Вам нужны эти диаграммы, то в чем проблема? Или имеются в виду нотационные заморочки?

274
Sparx / Re: Контекстная диаграмма в ЕА
« : 30 Июня 2008, 12:09:49 »
Это UC? Такая каноническая диаграмма?
Ага, каноническая диаграмма use case
Это какими средствами? Дайте, пжл, ссылку на пример или, если не трудно, рисунок (без комментариев для экономии времени).
Пример рисунка с общей идеей (реализовано не в ЕА!!!): http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&text=Expose%20Interface%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Fwww.cisco.com%2Fen%2FUS%2Fprod%2Fcollateral%2Fcontnetw%2Fps5719%2Fps7314%2Fimages%2F0900aecd806693c2_null_null_null_06_11_07-2.jpg&rpt=simage
Элементы для реализации в ЕА описаны здесь http://www.sparxsystems.com.au/EAUserGuide/index.html?exposeinterface.htm

275
Что делать в случае большого количесьтва условий (ветвлений ) на диаграмме деятельности?
А нельзя часть деятельностей и ромбов выделить как единые блоки и спрятать под композитную активити?

276
Sparx / Re: Контекстная диаграмма в ЕА
« : 28 Июня 2008, 22:10:45 »
Если имеется в виду диаграмма верхнего уровня Idef0, как здесь - http://www.intuit.ru/department/se/devis/7/devis_7.html , то я бы нарисовала ее в нотации Эрикссона-Пенкера, как пример можно посмотреть в этом доке  http://www.sparxsystems.com.au/business_process_model.html - Eriksson-Penker Business Modeling Profile
Но я на своем решении не настаиваю :-)

277
ПО Аналитика / Re: Текстовый UML
« : 26 Июня 2008, 14:46:26 »
В ЕА есть возможность управлять версиями и сравнивать диаграммы, но не средствами систем контроля версий (СКВ). Т.е. проще всего xml-файлы пакетов хранить в СКВ, а сравнивать и мерджить средствами ЕА

278
Это пример из ЕА:
Выделяем юзкейс, жмем Ctrl-Shift-4, появляется окошко иерархии. И там это все пишется.

279
Можно еще здесь посмотреть http://cmcons.ru/articles/upravlenie_trebovanijami_instrument_ibm_rational_r/rol_protsessa_upravlenija_trebovanijami_pri_razrabotke_slozhnykh_programmnykh_sistem_praktika_primenenija_metodologii_ibm_rup_i_instrumenta_ibm_rational_requisitepro/
И другие статьи с этого сайта. Новичков правда больше пропагандирует процесс управления конфигурациями, но у него хорошая подборка аргументов, проанализировав их, можно и на требования переложить

280
Я не волшебник, я только учусь! (с)
Перед (или вместо) открытием представительства я бы с удовольствием съездила на родину кенгуру и ЕА, в гости к Спарксу :-)

281
Тавтология тавтологией, а способ сделать то, что хотел riden, есть:
Выделяем элемент, щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем Set Feature Visibility, в открывшемся окне в левой верхней части (там где списки визуализации для атрибутов и операций), жмем кнопку Custom, и в очередном окошке ставим галки у тех свойств, которые мы видеть не хотим.
На всякий случай, у меня это есть в версии ЕА7, вполне вероятно, что в более ранней этого не было.

282
По-моему тут разные вопросы. Про генерацию документов в ЕА - это понятно куда. А отличия между умлями здесь можно оставить :-)

283
Sparx / Re: FAQ - Sparx Enterprise Architect
« : 03 Июня 2008, 11:34:34 »
1. Можно ли привязать требование из диаграммы требований к классу на диаграмме классов?
Исключив пункт добавления требования внутрь класса,а  потом делания этого требования "внешним"?
самое простое - кинуть драг-н-дропом на диаграмму классов требование (as link), соединить его нужной связью с классом, после чего, если оно на диаграмме не нужно, удалить его с диаграммы.
2. Как обеспечить автоматическое переименование классов в модели, при её синхронизации с кодом? (Сгенерил код, изменил имя класса, хочу с помощью RE чтобы в модели имя тоже поменялось.)
3. Как указать, какой пакадж при кодогенерации на C++ нужно делать namespace, а какой не нужно?
Пока не знаю, с кодогенерацией я не работала еще. Посмотрю, но ответ выдам в течении этой недели. Скорее всего, в выходные.

284
Если я правильно понял, то простой функции найти и заменить в ЕА нет?
Зачем в ЕА есть функция массового выделения объектов по типу (Edit->Select byType)? Только для копирования что-ли?
Порылась дополнительно по хелпу. Такой функции не нашла. Но с тем, что она простая, я бы не согласилась. Чтоб понять, что на что менять - это ж полный механизм поиска (который у них есть и он не тривиален) да плюсом к нему еще редактор правил замены. А насколько часто нужна такая массовая замена?
Функция массового выделения объектов по типу - для копирования и удаления.
Что-то типа макросов есть в ЕА?
JavaScript подойдет? У нас на нем писались скрипты. В основном для формирования хитрых отчетов и манипуляции тегами.

285
Хм, вроде писала ответ, а он не сохранился. Повторяю:
Первое, что приходит в голову - импорт/экспорт с правкой в xml. Побегала по менюшкам, вроде ничего похожего не наблюдается. Если задача повторяемая и алгоритм изменения понятен, можно написать скрипт/add-on, благо API в хелпе EA описан.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »