Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
196
Ээээ, а не слишком ли рано выбирать платформу и проектировать?
Может, для начала нужно войти в контекст предметной области и выявить критерии, по которым можно сравнивать платформы?

197
Господа, а нет ли мануала на русском для EA? А то с английским не очень...
Официального мануала на русском нет. Но обычно на вопросы здесь можем ответить, также можно faq на сайте почитать + в качестве шпаргалки можно использовать нашу с Эдом презентацию с TrainingLabs - http://luxoft.ru/downloads/edu/surova_galiaskarov.rar , в файловом архиве uml2.ru есть перевод доки по особенностям размещения EA при коллективной работе.

198
Да, а что это за табличку показывал Денис после презентации? Похожую на глоссарий BABOK. Есть ли это где-нибудь в Сети?
Да-да, хотелось бы скачать презентацию и линки на разные методы, которые Денис показывал в конце

199
Sparx / Re: Enterprise Architect: Одновременный доступ
« : 20 Октября 2008, 17:06:03 »
Если речь идет именно об одном элементе (а не о диаграмме или о пакете), то там те же правила, что и при работе с записями обычной БД (по умолчанию это база a-la Access, если проект в базе MS SQL, то будут правила MS SQL и т.п.).
Если речь идет о диаграмме - ей можно ставить lock, для пакетов есть контроль пакетов или версий. но прям уведомлений - пряд ли получится.

200
Если других голосов не будет, то темой станут «Базовые инструменты и методы аналитика».
Отличная тема!

201
А мне кажется, Уровень абстракции разработки - вполне хороший и уместный термин, ведь, насколько я понимаю, Джоэль вполне сознательно использует терминологию проектирования и разработки в своей статье. И Slatvick'у удалось сохранить при переводе контекст.

202
Я за!
Осталось определиться с темой семинара. На какую тему задавалось больше всего вопросов на семинаре Кто такой аналитик?

203
Уважаемых коллег и в особенности профессионального преподавателя Эдуарда AKA Galogen'а поздравляю с Днем Учителя и желаю дальнейших успехов в этом сложном, но очень важном деле!
Спасибо вам за то разумное, доброе и светлое, что вы несете в массы :-)

204
на Events я не догадалась зайти и отказаться, каюсь, но BAS'у честно сказала заранее.
А карма - это дело наживное :-)

205
Уф, попробую коротенько ответить, подробности удобней через личные сообщения, а конечный результат внесем в фак.
1. к любому элементу ЕА можно привязать task, Issue, Change, defect. В меню view выбираем Maintenance, появляется панелька со вкладками для этих элементов, выделяем элемент на диаграмме, создаем элементы вида дефект и т.д. и т.п. на  панельке. Получить список всего этого можно путем генерации rtf-отчета с Maintenance template.
Кроме этого, линки никто не отменял, и можно соединить линками отдельные элементы модели. Про это поподробнее расскажу по запросу.
2. Тут зависит от того, каким способом создаем задачи и пр. (списком на maintenance и элементами модели - по-моему будет по разному)
3. Сильно зависит от способа организации репозитария ЕА и системы контроля версий. И вообще, какая база имеется в виду - совпадают ли классы таблиц данных в модели с реальными таблицами или что?

206
Тестирование / Re: Test Case & Test Analyst
« : 22 Сентября 2008, 21:54:33 »
1. Грамотно организованный процесс рзработки, где в основу положен ВИ. ВИ здесь и фрейм предметной области и промежуточный продукт для получения других: постановки задачи на проектирование, написания инструкций по использованию, разработке тестовых случаев
Я бы не сказала, что Грамотно организованный процесс разработки это обязательно процесс разработки, где в основу положен ВИ. Имхо, это еще надо доказать, для меня это не аксиома.
В любом случае ВИ являясь некоторой законченной целостной функциональностью, дает больше возможностей для выделения тестовых случаев.
ВИ отражает динамику системы, а у системы есть и статика, так что я не согласна с тем, что ВИ является законченной целостной функциональностью, достаточной для проведения тестирования.
(ну все, сейчас меня побьют ногами юзкейсшаманы и прочие апологеты религии "юзкейсы это наше все")

207
Тестирование / Re: Test Case & Test Analyst
« : 22 Сентября 2008, 21:45:47 »
Ниже идут мои практические наработки, не претендующие на научность выводов:
Ввод клиентов и изменение у них правил наверняка реже используемая и менее критичная функция, чем расчет суммы/формирование счета. Поэтому вперед стоит смотреть именно формирование счета, как критичное и часто используемое, т.к. если не успеть проверить это, могут быть проблемы гораздо серьезней, чем от ошибки в другом функционале. И в таком случае тест-сценарии будут формироваться не с т.з. последовательного покрытия системы списком юзкейсов, а от покрытия самых критичных мест. И вот эти критичные функции могут не совпадать сценарно с юзкейсами. Такая же ситуация может выйти, когда архитектурно система реализована так, когда функции системы не раскладываются/не мапятся на юзкейсы. В таком случае, если цель тестирования проверить некий механизм/функционал, то пойду от функций, и мне будет по фигу на юзкейсы. В общем, идти надо от цели тестирования (привет товарищу Boatman'у)

208
Тестирование / Re: Test Case & Test Analyst
« : 22 Сентября 2008, 21:31:48 »
1. сформировать влияющие правила последовательно и посмотреть как формируется счет
2. найти клиента с некоторым набором нужных мне правил - и создать счет и убедиться, что сумма корректна
Эд, это зависит от цели тестирования + изменений, которые случились+времени, выделенного на тестирование. Если визуалка ввода правил для клиента не менялась, а менялся алгоритм начисления суммы, я бы выбрала 2 вариант.

209
Тестирование / Re: Test Case & Test Analyst
« : 22 Сентября 2008, 13:42:55 »
Нельзя ли привести пусть наброски примеров написания вариантов тестирования для целей тестирования - хоть на примере NotePad и последовательной цепочки рассуждений, приводящих к тестовым случаям и их форме.
Эд, сейчас не готова, как только будет похожая задача, тебе кину.
Будет ли форма тестового случая = форме варианта использования с нанизанными на нее тестовыми данными и ожидаемыми результатами или она совершенно не будет равна и будет иметь другое формообразование?
По моему опыту бывает и так, и эдак. Зависит от качества модели вариантов использования. Ну и от того, насколько образ мышления автора модели вариантов использования сходится с образом мышления автора модели тест-сценариев.

210
"Представьте, что у Вас есть решение, которое позволит определить реальную стоимость проекта и дату будущей поставки ПО с 90% вероятностью."
Вау, нашли серебрянную пулю? Она таки есть?! :-))

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »