Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
181
Просмотрел бегло статью, но одна фраза меня просто убила: "Таким образом, для моделирования требований к АС мы будем использовать элемент требование "Requirement", а функций, реализующих требование, элемент "Use Case"."
Ну, то, что юзкейс у Золотухиной функция, было известно давно.
З.Ы. Вроде они отошли от Rational и перешли к ЕА :)
Ну, в 2006 году она уже показывала и Rose, и EA для сравнения. И уже упоминала о RaQuest.
А статью сейчас почитаю :-) Интересно, появились ли какие-либо новые идеи за 2 последних года...

182
В некоторых средствах моделирования есть валидаторы, которые можно запустить на определенной модели, а потом посмотреть список ошибок. В EA такое есть, посмотреть правила проверки и проверить модель можно из пункта меню Project\Model Validation\Configure или Validate selected соответственно.

183
Irr!
А где примерно видела?
Если бы помнила где, я бы тут сразу линку привела.
Где-то в статьях по управлению проектами.

184
474 - полностью согласна :-)

185
Где-то на просторах инета была статья со сравнением именно такой задачи - съемки фильма с IT-проектом с т.з. управления. Вот совсем не помню где, но задача была один в один. Сравнивалось с т.з. рисков, неизвестности результата, капризности исполнителей и т.п.
Мое мнение такое: если перед любым вменяемым квалифицированным менеджером проектов (не важно, какой методологией он владеет) поставить такую задачу, он ее может выполнить, но только при наличии большого запаса по времени и наличия консультантов по предметной области, что в условиях суровой реальности встречается очень редко. И ресурсов он затратит на это гораздо больше, чем МП с опытом в предметной области (кажется, в области съемок фильмов это называется продюсер или директор картины), в условиях рынка он  будет просто не в состоянии выдержать конкуренцию.

186
Саша!
Неутомимый наш аксакал!
Поздравляю тебя с днем рождения и желаю тебе сил и удачи в достижении твоих целей :-)

187
Да вобщем-то можно даже и в ТАКОЙ поставке изобразить ... на той же диаграмме классов. Введите стереотип <<Процесс>> и покажите что ваши классы "Вальцовка" и т.п. с данным стереотипом наследуются от суперкласса "Металлообработка" .... :-).
Юра!
Ты испортил всю малину! Идея с классами сразу была понятна, но было так интересно, для чего человеку это надо, а теперь ты выдал волшебный ответ и нам не расскажут, для чего нужен UML в металлообработке :)

188
А в отделе из 3-х-10-ти человек, которых в России большинство, откуда технолога возьмём? Давайте уж определяться с рынком, который вас интересует. Меня — максимально широкий.
Если иметь в виду роли в процессе, а не должности, то и технолога можно взять. Роль технолога может выполнять и аналитик, просто навыки и знания у этих ролей таки разные. С какой-то точки зрения технолог - бизнес-аналитик, только бизнес-областью для него является разработка ПО.

189
Внедрение управления требованиями, как и внедрение любых других технологий выполнения производственных процессов, по идее это задача инженера процессов -  технолога, а не аналитика. И пытаться силами аналитика внедрить управление требованиями без поддержки сверху по-моему малоэффективно. Получится опять кусочная автоматизация

190
Тогда уж - как написать "Идеальное ТЗ"? ;)
А такое бывает? Идеальное ТЗ для меня это что-то из области сферического коня в вакууме и платоновских эйдосов :-)

191
Sparx / Re: Анализ влияния в EA и Raquest
« : 10 Ноября 2008, 11:12:26 »
А Requirement Matrix не помогает?
Кроме того, в EA 7.1 есть фильтры в иерархии - т.е. лишнее можно попробовать отключить.

193
Какая чудесная тема!
Пришла бы с удовольствием, но в Питер только на него ехать сложновато... Но я подумаю ;-)

194
как управлять изменениями требований без использования специальных программ и возможно ли это вообще.  :)
Особенно когда количество системных требований переваливает за тысячу...
:-) Может, конечно, и можно, но у меня первая ассоциация по этой теме "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это неизвестно"

195
Имхо, краткие понятия о каждой из ролей и дисциплин, использующихся в разработке ПО, можно поднять из кучи литературы, да и каждом проекте набор ролей и их важность зависит от кучи факторов. Поэтому голосую за вариант 2: наличие подробного описания конкретики работы аналитика с примерами более насущно :-)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »