Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irr

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
136
Примеры / Re: EA/UML - вопросы от новичка
« : 13 Февраля 2009, 17:10:42 »
Irr, это был вопрос про вопросы из соседней ветки? - если да. то они (ответы) в соседней ветке))так что все ок))))))))
А! Да-да-да, это я все перепутала :-) Извините, больше не буду

137
Примеры / Re: EA/UML - вопросы от новичка
« : 13 Февраля 2009, 13:32:23 »
Irr, пасиб! замечания учтены
На здоровье.
Хм-хм, замечания учтены, а где ответы на вопросы?! Я ж умру от любопытства ;)

138
Примеры / Re: EA - описание среды с примером
« : 12 Февраля 2009, 20:24:51 »
Сейчас уже более чистенько получилось.
Комментарии:
- англо-русскость названий диаграмм и элементов на этом уровне детализации описания системы, по-моему, мешает воспринимать модель.
- в ходе 2 итераций моделирования у нас actor Преподаватель в модели встречается 2 раза. А зачем? По идее это один и тот же элемент. Просто в одном случае мы объявляем о его существовании, в другом описываем его цели, а в третьем ВИ с его участием. Ответ на вопрос, в каком пакете должен жить элемент Преподаватель, а на каких диаграммах должна быть ссылка на этот элемент, ожидаю от Вас.
- на диаграмме заинтересованных лиц нарисована иерархия Ректор-Декан-Преподаватель. Возможно, что я не права, но как читателю мне хотелось видеть не только связь Dependencу, но и ее название, т.е. как именно они связаны. Ну что-то типа Ректор руководит Деканом и т.п. Но тут я не настаиваю, возможно, это и так понятно.
- с какой целью добавлена диаграмма Обоснование необходимости системы?
- на верхнем уровне у нас сейчас 3 пакета - Opportunity Definition, объекты предметной области, Требования. А все эти названия корректны с точки зрения логики? Все ли они описывают явления одного порядка?  Предлагаю сформировать rtf-документ по этому пакету и посмотреть, на что он похож, какую информацию о системе он несет, кто мог бы быть читателем этого документа? Возможно, взгляд на печатный документ позволит уточнить структуру текущей модели.
Пока все.
И еще вопросик: будут ли дорабатываться диаграммы 1 итерации по комментариям 2 итерации? Хотелось бы получить цельную красивую модель

139
Примеры / Re: EA/UML - вопросы от новичка
« : 12 Февраля 2009, 19:46:42 »
Очень красиво получилось. Так что с первого прочтения я не могу сказать, чем дополнить и что пропущено, если что-то появится, напишу в эту ветку.
Только вот это не так:
"2-ой способ: создаем экземпляр перетаскиваемого объекта
3-ий способ: создаем экземпляр объекта, который связан с родителем с помощью типа связи «обобщение»"
2-ой способ - экземпляр элемента, а не объекта, а скорее даже класса. Т.е. создаем экземпляр класса - объект.
3-й способ - наследник элемента, т.е. класс - наследник от перетаскиваемого класса
И еще пара предложений:
- было бы удобно вставлять иногда скриншот диаграммы рядом с ее описанием,
- диаграммы, отображающие аналогичный контекст и содержащий одинаковый набор элементов, можно не описывать все, а привести списком после описания первой диаграммы.

140
Примеры / Re: EA - описание среды с примером
« : 10 Февраля 2009, 23:37:38 »
Отлично, Helga! Посмотрю и дам ответ в четверг вечером, раньше не получится.

142
Гриша, я с тобой!
Считаю твой вариант лучшим при подготовке семинара

143
а по времени мы уложимся? Это ж уже 3й инструмент в семинар, если не четвертый. + в каком режиме: с показом инструмента или как обычно, презенташка и махание руками?

144
Примеры / Re: EA - описание среды с примером
« : 09 Февраля 2009, 18:44:18 »
Не вопрос, давайте продолжим.
В проекте получалась куча заинтересованных лиц, целей, потребностей и т.д.
Можно их замоделировать, а потом сюда пакетик выложить - там как раз вылезут те вопросы, которые мы не рассматривали на предыдущем наборе.

145
Sparx / Enterprise Architect: Кодогенерация
« : 09 Февраля 2009, 17:11:30 »
если проект всего 1 то количество лазаний минимизируется - но хочется большего
Тады ой. Можно сформулировать запрос на английском языке, а добрый Galogen запостит в саппорт

146
А никто не хочет сделать Доклад про Sparx EA и показать инструмент в деле?
А когда планируется семинар?
И какие функции интересуют? Имею в виду, что интересно наверно будет сравнить, как одни и те же функции/процедуры управления требованиями реализуются в различных инструментах. А если каждый расскажет про разное, сравнить плохо получится.

147
Sparx / Enterprise Architect: Кодогенерация
« : 09 Февраля 2009, 14:40:33 »
во всех вариантах появляется диалог выбора пути - есть ли какой-то способ генерировать новые классы без этого назойливого окна?
Я код не генерировала. Но: в окне, вызываемом из главном меню Tools - Options есть закладки для разных языков, и по-моему для в каждого языка есть параметр Default Source Directory - и по умолчанию он пустой. может быть, заполнение его Вам поможет?

148
Имхо, все зависит от квалификации разработчиков и аналитиков. На одном из проектов, в которых участвовала, не было аналитиков вообще, но были высокопрофессиональные и знающие систему разработчики. Такая схема работала, но не с самым высоким КПД, с анализом были проблемы. Завели аналитика, но без знания контекста системы и невысокой квалификации (т.к. высокой квалификации аналитик стоил очень дорого). Стало хуже. Под конец аналитика использовали только для очень высокоуровневых описаний требований, согласовываемых с заказчиком (т.к. у разработчиков проблемы с русским языком), а к системе и ее изменениям не подпускали вовсе.
А с какой целью вы хотите увеличить количество разработчиков на 1 аналитика?

149
Примеры / Re: EA - описание среды с примером
« : 08 Февраля 2009, 22:35:30 »
Галка похоже найдена - "Strip GUID's" - при прямом переводе что-то вроде "отнять" существовавшие уник.идентификаторы  (говорю "наверно" т.к. версии ЕА у нас отличаются - выяснилось при детальном разборе комментариев)
Да-да, правильная галка!
...в разборе "моего полета" Вы выбрали в качестве начальной Д диаграмму типа Extended-Custom. Согласна, что доп.элементов нам не нужно, но все же - почему именно она?Это такая специальная диаграмма-контейнер и ее обычно используют для таких целей?
Ну, она мне просто нравится за то, что не содержит специфических элементов :-) В принципе, хорошо бы подошла Package Diagram, и возможно, с т.з. UML это было бы даже более правильно.
На самом деле тип диаграммы влияет только на набор элементов в Toolbox. Т.о. повышается удобство использования инструмента. Но при желании EA позволяет использовать любые типы элементов на диаграмме любого типа. Просто проверки (validation) на правила разных нотаций могут не проходить при вольном использовании элементов.

150
Примеры / Re: EA/UML - вопросы от новичка
« : 08 Февраля 2009, 22:28:05 »
Я не уверена в том, что actor это класс, но знаю хакерский метод простановки стереотипа элемента. Открываем элемент, смотрим на список возможных стереотипов для него и вписываем нужный нам стереотип ручками в соответсвующее поле. Это должно помочь.
Domain model - по-русски это модель предметной области. И она действительно строится одной из первых (если, конечно, в ней есть необходимость)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »