Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - kas

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 »
31
Обсуждение статей / Re: КС
« : 09 Сентября 2011, 01:20:44 »
Ну, очень большая часть текста статьи (не буду уточнять какая) просто дословная стенограмма того, что ребятам, ведущим этого КС, было либо рассказано, либо написано на флипчарте.

Адександр, мы для того на диктофон всё и записывали, чтобы ничего важного не упустить :)

На будущее - судя по всему, следует указывать авторов при цитировании большого кол-ва информации, только тогда надо представляться, т.к. я с вами ранее знаком не был, ФИО на корпоративном бейджике тоже так просто не углядишь. Я имя только от Павла Тарханова услышал, а так - по вашему аккаунту в uml2.ru его тоже определить не удалось бы, даже ссылки на МК нет.

А так, моё фио есть в постановке проблемы (я её, собственно, и писал), моё и Павла - в вопросах. В итогах ФИО не указано, но вот в конце статьи указаны наши контакты, которые теперь вполне справедливо добавлены благодарностью.

Итого: выводы сделаны, все довольны, спать пойду :)

32
Да, в RUP я этот раздел нашел (несколько схоже с тем, что написано у Коберна), спасибо, SADT тоже посмотрю.

33
Отлично, спасибо! Дома буду изучать

34
Да, весьма вероятно это она и была..

35
Коллеги, доброго времени суток!
В своей деятельности периодически сталкиваюсь с задачей определением границ системы, но делаю это без какой-либо системы, больше основываясь на своих умозаключениях.
Можно ли как-то систематизировать и алгоритмизировать этот процесс? Я в какой-то книге встречал вопросы, на которые следует ответить, чтобы понять - что находится в границах системы, а что за её границами, но не вспомню название...

36
Обсуждение статей / Re: КС
« : 07 Сентября 2011, 22:58:15 »
Вы бы хоть в благодарностях помянули тех, кто вам все это разжевал!

Александр, да, это упущение, попрошу Александра Байкина добавить "благодарности".

37
Есть ли смысл включать в френдфид-ленту англоязычные ресурсы и блоги? Или ограничимся пока только отечественными блогами аналитиков?
Давай сначала посмотрим на интенсивность публикаций. Мне 3-4 публикаций "по делу" в неделю вполне хватит.

38
Присоединяюсь к поздравлению! Всего-всего и по-больше :)

39
У меня такой вопрос, а какова цель? Работать за границей или просто получить знания? Можете начать с чтения книг и тестов брейн бенч..

40
да уж, у нас по юмл-то пока всеобщего согласия нету - надо оно нам или не надо...

41
Я  могу в понедельник или среду в это время, место мне удобно. Но тоже сомневаюсь в том, что могу пригодиться...

42
Пожалуйста :)

43
Не видела такого, особенно с  "пальцатами" Заказчиками.

Встречал и с пальцатыми, и с обычными (если под пальцатостью понимается крупность бизнеса). По-моему это зависит от личности.

44
Выхода 2:
1. Для ленивых или без опыта. Эскалировать на руководителя - это надежный и проверенный метод, которым пользовался ещё мой дедушка, причем он актуален не только на айти :)
2. Начать объяснять заказчику, что по договору оплачена только реализация в рамках ТЗ, а не реализация в рамках ТЗ и последующая переделка в рамках того же ТЗ. Потому следует определится с вариантом реализации (то есть уточнить ТЗ, не расширяя его рамок) уже сейчас и только один раз. Причем вежливо и доходчиво. При такого рода обсуждениях следует учесть, что вы начинаете списывать трудо- минуты/часы/дни на эти споры и уточнения, так что руководителя следует поставить в известность, что там-то в ТЗ недочет, но вы работаете над этим и пока ничего критичного нет. Хотя это зависит от степени самостоятельности аналитика и вовлеченности в процесс руководителя.

45
Могу сказать, что меня изначально знакомил руководитель. После того, как я стал относительно узнаваем командой заказчика - я начал ездить или звонить сам. Но при этом команда заказчика сама предупреждала своих экспертов: "Вам сейчас позвонит Алексей с вопросами, он аналитик подрядчика". Однажды у меня состоялся примерно такой диалог:
-Здравствуйте, меня зовут Алексей, я аналитик из компании ***. Будет ли у вас возможность обсудить со мной вопросы, связанные с требованиями по вашему разделу?
- А какова ваша роль в проекте?
- Я работаю с требованиями, которые вы  предъявляете к системе и позднее говорю разработчикам, как и что надо реализовать
- Все требования уже описаны в ТЗ
- Но там есть некоторые моменты, которые можно двояко толковать и мне бы хотелось, чтобы в системе всё изначально было верно реализовано
- Вы сначала реализуйте, а мы потом посмотрим, может нам и так понравится. На этом предлагаю окончить разговор.

В итоге мы обсудили все требования и всё было хорошо, но если бы это был мой первый заказчик и  меня совсем не было опыта, то я бы вероятно растерялся. Так что рассматривайте все возможные варианты, тем более, что по почте есть больше времени на принятие решения.


Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 »