Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nvoynov

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »
61
Спасибо за ссылки!

Со своей стороны добавлю в ближайшее время немного информации по Intalio|BPMS. Перевел еще немного документации - лучшие практики и базовые элементы BPMN. Освоил способы интеграции через WSDL, JDBC - и со следующей недели буду начинать проект процессов для одной знакомой компании...

Поделюсь впечатлениями

62
Смотрите график Гартнера: http://www.zdnet.co.uk/i/z/nw/illo/story-graphics/Gartner16827.jpg

А можно подробнее про этот график? Картиночка старенькая, может есть такая посвежее? И как его правильно интерпретировать ...

63
Сам формат форумов SQL.RU меня пугает ... много народу, мало текста и много из пустого в порожнее. Тут как раз и кроется проблема, что одни не может объяснить, а другой услышать. Чесно говоря я принимался за чтение тредов на SQL.RU, на них есть ссылки на BPMS.RU... Как результат начал искать сами системы, чтобы попробовать руками что это такое. Т.е. практические мнения интересуют. В течении этой недели надеюсь сверстаю пост, куда войдет вся знакомая мне информация, со ссылками на статьи, стандарты, системы.

Просто материалов в рамках темы BPMS очень много (BPMN здесь самый простой элемент) - история развития процессных языков, языков моделирования, стандартов нотаций моделирования и языков исполнения, СОА, родственные системы интересных для интеграции ... в разных BPMS все по разному. И такое обилие материала очень сложно просто переварить, а не что сесть и сразу начать делать выводы - плохо это или хорошо, нужно это или не нужно

64
Тут как бы сложно ответить однозначно, т.к. можно это представлять совершенно по разному. Прямой стандартизированной наследственности нету, разве что конкретные утилиты позволяют делать трейсы элементов разных моделей.

С одной стороны в BPMN присутствуют swimlane, что напрямую можно переводить в роли. Ну и дальше каждый шаг процесса отлично вписывается в концепцию конкретного системного use case. Проблема просто в том, что бизнес процесс это больше чем одна система, он связывает различные системы в один бизнес-процесс - в одно целое.

Если использовать именно BPM, то сценарий совершенно другой - нарисовал процесс и запустил, и этот цикл может занять очень мало времени - от разработки до запуска. Пример, что я приводил где-то здесь раньше - заявка в службу персонала на нового сотрудника. Заявитель заходит в систему и "запускает процесс подачи заявки" - заполняет необходимые поля формы и жмет кнопку "запустить". Процесс запускается и у следующего участника системы появляется новая задача, например у начальника "рассмотреть заявку и подтвердить или отменить". Причем все эти этапы делаются прямо в BPMS не прибегая к другим утилитам... Допустим процесс идет дальше, упрощенно, после подтверждения его начальником, автоматически поставлена задача для менеджера по персоналу "искать человека с определенными навыками"  .. т.е. задача прошла вроде автоматом, но менеджер по персоналу работатет в специализированной ИС и эту заявку нужно поместить в эту ИС... у ИС может быть веб сервис и тогда его интерфейс можно использовать при построении системы сразу готовый, и на этом шаге процесса заявка попадет в систему автоматически ...

Т.е. как бы общая модель разработки таких систем должна быть более сервис-ориентированная, где нужно выделять системы, конкретные функции БП, которые эти системы покрывают ... В BPM есть свои определения, приемы и стандартные схемы работы, которые могут пересекаться с UML а могут и определяться в своих терминах, что проще именно для этого класса задач.

65
Я начну, собственно я собирался сделать развернутый пост и обобщить свои знания. Предварительно думал, что смогу набрать некоторое количество вопросов заранее.

С практической стороны, т.е. не просто рисовать а еще и развернуть процесс, я посидел немного за Intalio - разобрал примеры из поставки, дале начал смотреть обучающие ... там очень много завязок на веб сервисы и нужно с ними разбираться для эффективной практической работы. Собственно разбираюсь потихоньку и с тем и с другим.

Опять же про изнутри и про преимущества... Как раз этот человек и документ интересен тем, что приводить параллели со своим продуктом, т.е. пишет, что вот такую штуку надо иметь и ее пока в Intalio|BMPS нету - есть наметки такие. Т.е. большая половина фичеров уже есть в этом продукте. Также на самом сайте bpms.intalio.com есть большое количество примеров пошаговых с диаграммами процессов и реализацией, есть как простые так и довольно продвинутые, включающие и машинное взаимодействие и человеческое взаимодействие ...

66
Просто в качестве информации. Хотелось затеять дискуссию о этом классе систем и возможно услышать мнения очевидцев - аналитиков, которые работали с BPMN, внедренцев которые разворачивали подобные системы, людей, которые возможно с этим работают ...

В общем я думал, что кого-то из читателей заинтересует и он что-нибудь скажет, вообще, либо по какому-нибудь конкретному аспекту таких систем.

Пока что не чувствуется, что такие штуки где-то у нас кто-то внедрял. BPMN насколько помню был затронут лишь однажды, хотя он на ранних этапах вписывается в автоматизацию гораздо лучше чем UML ВИ - "прецеденты уровня моря" коберна.

Также достойный внимания момент тот что в прошлом месяце выпущен  BPEL4People ( WS-BPEL Extension for People (BPEL4People) Version 1.0 и Web Services Human Task (WS-HumanTask) Version 1.0.).

Хочу еще раз сказать. Case средствами пользуюсь, использую IDEFX (ERWin, немного BPWin) и UML, и мне кажется BPMN это именно то чего так долго не хватало - простая и понятная нотация самого верхнего уровня, которую стоит употреблять до UML.

67
Здравствуйте, uml2.ru!

Проделал некоторую работу по переводу BPM20.pdf от одного из идеологов BPM, Ismael Chang Ghalimi.
http://nvoynov.blogspot.com/2007/07/bpm-20-by-ismael-chang-ghalimi-ceo.html

68
аналогично .. по крайней мере два варианта описания CRUD в ВИ подхода есть у Алистера Коуберна .. если не ошибаюсь, главной русской книжке по прецедентам

69
Проектирование / Re: Базы данных
« : 24 Июля 2007, 00:50:00 »
Мда ... тут действительно берем какой-нибудь ERWin и там все делаем быстро и почеловечески. А сам процесс миграции это должно быть просто, если мы конечно говорим именно о миграции, а не репликации ...

Причем тут две операции всего: (1) вылить данные из БД источника в скрипт (2) залить данные в БД приемник. Чтобы это было просто, нужно создать подобные структуры в БД источнике - аналогичные приемнику. Чтобы выгрузка была простой insert into ... думаю процедуры для миграции не нужны, разве что данные продублированы ... Короче нужно разобраться с данными и найти наиболее простую процедуру миграции. На UML ничего писать не нужно.

Далее идеи сумашедшие ... если касаться UML то есть еще такой потенциальный ход, как ... Берем например Hibernate. Создаем по схеме БД источника слой бизнес-логики в объектах. Затем создаем по объектной схеме схему БД. Затем создаем код переливки конкретных источников в приемники ... потом выбрасываем все что наделали и переходим к первому варианту ...


70
Из вашего блога я понял, что стоит читать следующее:
* Стив Брукс. Мифический человеко-месяц
...
Но все таки хотелось услышать 3 топ книги по УП

Вы пропустили парочку "правильных"

7. Уокер Ройс. Управление проектами по созданию программного обеспечения.
Папа описал водопадный процесс, сын итерационный. Хорошее чтиво - описывает основные практики и выгоды можно извлечь из их применения. Моя первая книжка по менеджменту проектов создания ПО.

10. Роберт Т. Фатрелл, Дональд Ф. Шафер, Линда И. Шафер
Управление программными проектами. Достижение оптимального качества при минимуме затрат.
Полезнейшая вещь - очень много практик и полезной информации, но читать нужно осторожно, чтобы проект не погубить за чтением :)

ну и SWEBOK можно с практиками - пригодится

я сначала читал Брукса, затем Йордона, после Ройса - причем Ройс наиболее по теме ставит вопросы, определяет направления разработки вообще ...

(10) до конца никогда не читал, но там буквально очень много информации - если о чем-то услышал, например оценке по FPA - оно там есть. Т.е. гениальный справочник, хотя некоторые жалобы на перевод звучали.

71
Я бы посоветовал попробовать BPMN. Сам разбираюсь и пробую рисовать. Показывал промежуточные итоги своему МП - он все понял без лишних комментариев.

Кроме того комментарий к рисовалке .. не только рисовалка, но еще возможность проигрывания модели и изготовления исполняемых BPEL процессов.

Т.е. если имеешь дело с БП нужно обязательно посмотреть BPMN. На русском есть выдержки из стандарта - от туда можно понять что оно такое. Если интересно посмотри ссылки у меня в блоге.

Собирался сам выложить результаты своего труда сюда на обсуждение, т.к. самому еще не все понятно.

72
Здравствуйте! Извините если не в тему. Есть ли какие русскоязычные описания BPMN диаграмм? А то нужно стало, и вроде бы и понятно на первый взгляд ... или сидеть читать стандарт в оригинале?

вот нашел ссылку по базовым вещам
http://www.directum-journal.ru/card.aspx?ContentID=1624827

Может еще чего интересного есть на русском? Про BPMS.RU знаю. Сам начал заниматься вопросом только пару дней назад - так что могу не знать чего-то важного.

73
читал несклько штук
мой список, правда не только по управлению проектами здесь
http://nvoynov.blogspot.com/2006/12/blog-post_7668.html

плюс кусочек мнения по поводу чего читать
http://nvoynov.blogspot.com/2007/01/pm.html

самые приятные это просто эссе, они наверное и самые полезные ... при этом конечно нужны технические, хотя для разработчика со стажем - проблема именно в управлении ... и не попастца в Методологии типа RUP в качестве решения всех проблем

74
Это просто нарушение принципов правильного ООП - настоятельно рекомендую почитать Мартина - после этого чтива все станет на свои места. Здесь есть небольшое описание http://nvoynov.blogspot.com/2007/02/blog-post.html

75
Спасибо за советы. Назначен разговор со спонсором - думаю многое там и прояснится. И я совсем забыл что есть PM и наверное предоставление самих экспертов это больше по его части.
Анкета же да - потеряла всю свою привлекательность - вижу что плохая идея. Особенно после реальных цитат Boatman :)
А эти штуки удалось частично раскопать на внутреннем сайте компании
- Запроса оргструктуры компании
- запроса перечней регламентов и СТП

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »