Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nvoynov

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »
46
Проектирование / Re: UBL 2.0
« : 30 Ноября 2007, 16:31:16 »
Да кто его знает за что оно там внутри еще цепляется ..., но вот неплохо бы начать именно со стандарта
Universal Business Language v2.0 - http://docs.oasis-open.org/ubl/os-UBL-2.0/UBL-2.0.html

47
в общем я собственно тоже за ясность мышления, однако на все вопросы точно ответить не могу ... Жаль что не следил за форумом - случайно опять попал.

Есть жизненный цикл (ЖЦ), есть фазы ЖЦ, на определенных фазах ЖЦ должны быть созданы определенные артифакты и могут быть востребованы определенные лучшие практики.

И EPF позволяет все это увязать в проекте ... наверное процесса разработки. Кроме того определяются именно эти компоненты - фаза, роли, лучшая практика, артифакт ... и на основе шаблонов процессов можно строит свои кастомные. Вообще в ногу с "каждому проекту своя методология"

Я кстати сам лично видел модели процесса разработки нарисованные в SADT... не впечатлило.

48
Посмотри в теме UBL http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=523.0 - на первый взгляд это то что нужно для начала

49
Проектирование / UBL 2.0
« : 30 Ноября 2007, 11:42:31 »
Всем привет!

Никто случайно не копал в глубь UBL 2.0 от OASIS? Интересны личные впечатления.

Кто не в курсе это Универсальный Бизнес Язык, наследник и продолжение ebXML. Процессы и основные документы электронного обмена для бизнеса. Хорошая иллюстрация проектирования Use Case и Activity Diagram.

Мой интерес немного более шкурный - хочу превратить модели документов в систему, эдакое UBL совместимое приложение с использованием XML DB... вот только документ лень переводить, а так там есть все метаданные. Эх кто бы перевел сей документ...

Кстати еще для затравки. XML Schema вообще отлично подходит для моделирования данных и документов. На первый взгляд даже лучше чем ER. Полученные экземпляры XML данных прозрачно сохраняются в коллекциях любой Native XML Database. Почти прямые аналогии: DDL -> XML Schema; SQL -> XQuery; DML - XUpdate, расширение XQuery забыл как называется.

50
Да бросьте вы этот jBPM ... так разве что побаловаться. Особенно при jwsdp и Web container. Первое это пак java технологий для j2ee (наверное там веб-сервисы в основном нужны). А второе это грубо говоря веб сервер. Обычно это Tomcat (контейнер сервлетов) плюс основанные на нем сервера приложений (Tomcat + куча фигни).

Хотя с использованием jBPM построено много чего (Runa WFE, Nuxeo ECM, ?Pentaho BI, ...) я бы все-таки опирался на BPEL 2.0 плюс BPEL4People. При этом точно не опирался бы на технологии MS и IBM, т.к. там два разных сервера - BPEL и Workflow и BPEL2.0 + BPEL4People они быстро внедрять не собираются.

В качестве дешевых решений нужно рассматривать Intalio и ActiveBPEL, а дальше нужно посмотреть наверное на TIBCO и ORACLE...

51
Советую на jBPM пока не смотреть. Если действительно интересно скачай Runa WFE - поищи в инете. По его использованию может помочь Андрей Михеев, там же где-то на их сайте есть некоторое количество его статей по теме Workflow. Однако там не BPMN а забыл как они правильно называются - блок-схемы на UML. И летом там не было даже подпроцессов. И ни о каком BPMN BPEL речь там не идет.

52
Письмо получил и ответил. Сам под-процесс, что я видел и в Together и в Intalio по pools и lanes не бъется - только внутри одного участника.

В общем проблема может быть решена через процессы. Искать что-то подобное "повторное использование процессов" в документации по инструменту. В Intalio это можно сделать, просто вытащив WSDL процесса на диаграмму.

Вообще тема грамотного разбиения процессов и повторное использование на уровне моделирования, мне нигде не встречалась, кроме Intalio Best Practices (лежит на nvoynov.googlepages.com/downloads). Короче голову никто не отменял :)

53
Управление Проектом / Re: укрощение EPF Composer
« : 30 Октября 2007, 14:44:14 »
На мой взгляд, Николай либо лукавит, либо чего-то не понимает, либо я чего-то не понимаю. Имхо EPF не является "платформой управления процессами", ну и "инструментом описания, адаптации и развёртывания процессов". Первым он не является никоим образом, вторым он является с точностью до определения "процесс = описание процесса".

Смотря какой стороны в смотреть.  С той что смотрю я "платформа управления процессами" и второе вполне приемлемые определения, если смотреть на софтверные процессы.

Например можно посмотреть на RUP как в продукт. Есть шаблон стандартного процесса, компании определяют на его основе свои процессы, возможны вариации процессов, т.к. каждый проект в общем случае имеет уникальные отличия.

В общем это конечно же совсем бизнес-процессы и не BPM. Просто фазы и лучшие практики :)


54
Ну 50 это ерунда. Смотрел несколько инструменов, но ERWin остася вне конкуренции именно своими Subject Area. А для анализа чужих БД - отличный способ по связям.  Спасибо Денис!

55
Бизнес-анализ и Целеполагание / BPM Remastered
« : 28 Августа 2007, 17:21:54 »
Решил поднять тему BPM вверх. За время последней публикации тема обросла подробностями. И в последнее время уже пора начинать реальный BPM проект.

Отсюда появилась тема BPMS сегодня (Remastered)
http://nvoynov.blogspot.com/2007/08/bpms.html

И ведется некторая предпроектная подготовка по попытке реального внедрения BPM системы -
BPM проект реального времени
http://nvoynov.blogspot.com/2007/08/bpm.html

Простите за возможную сумбурность изложения. Комментарии приветствуются. Надеюсь будет дальнейшее освещение событий с полей проекта.

56
"не замещает" подчеркнул т.к. появляется дополнительная трудность иногда не совсем понятно - чье это дело, BPM или существующей информационной системы.

Да и еще я думаю стоит скачать и предыдущий дизайнер 4.4, т.к. наиболее комплексные примеры на сайте под 4.4 и не открываются в 5.0

Если же нужен просто моделер - то стоит поискать в интернет - уверен можно найти поменьше. Плохая новость, что BPMN не имеет стандартного формата хранения, хотя и обещают уже в этом году.

57
"DDA" это кто?

Ну сам BPMN действительно полезная нотация - она достаточно проста и понятна - три основных элемента - задача - шлюз - событие. И также позволяет легко перейти к BPEL. Нотация моделирования -> язык исполнения процесса.

С первого взгляда это действительно довольно просто. Дизайнер процессов позволяет рисовать процессы и формы. Легко интегрируются веб службы, даже при взаимодействии с БД, операции оборачиваются в веб службу. Ну конечно же проверка ошибок. В общем случае кода писать не нужно, и развертывается на сервер в исполняемый процесс одним кликом - и BPEL и Workflow. Правда нужно понимать что это Open Source и интеграция с другими системами может потребовать немного усилий.

Конечно же нужно обратить внимание на то, что BPM не заменяет существующих систем - он их дополняет и связывает воедино. Т.е. аналитик может быстро нарисовать со слов эксперта высокоуровневый процесс. Но для того, чтобы он стал исполняемым потребуются еще дополнительные умения. То же некоторое представления о веб службах, SQL, понятия циклов ...

И еще раз обращаю внимание на "не замещает существующих систем". Тут как раз наверное и кроется сложность. Т.е. мы не проектируем здесь систему целиком, на уровне исполнения некоторые задачи исчезают, другие расширяются в подпроцессы .. и т.д. Инструмент довольно гибкий, но есть свои определенные техники. Здесь теже принципы что и при программировании - вынесение изменяющихся элементов за пределы процесса, выделение повторяющихся участков процессов...

Когда мы спускаемся на уровень исполнения все-таки знания некоторые будут нужны. Например нужно будет настроить соединение с БД, импортировать WSDL, интегрировать в процесс вызов внешнего сервиса, предоставить точку входа в процесс для внешнего приложения ... В общем проблемы интеграции все-таки есть, но некоторым они возможно не нужны и никогда не понадобятся. С друго стороны веб службы уже и так везде - так что практикам их нужно постичь, и с ними подтягиваются сопутствующие XML технологии

58
Я особо не выбирал - вскользь глянул на Runa WFE - российская разработка на базе jBPM и ActiveBPEL, но в нем тогда не было BPEL4People - а уже как пару месяцев вроде появился, но сам не смотрел. И после блога Ismael Ghalimi я остановился на его продукте, как наиболее передовом и бесплатном (хотя 250 у.е. за час эксперта...).

Примеров больше под 4.4, но есть и под бету 5.0, которая в некоторых местах более эффективно работает (в плане workflow интеграции и развертывания). Т.е. берите бету 5.0. Процессы между версиями пока не совместимы - вроде к релизу обещали поправить.

Что дает инструмент? В дизайнере проектируем процесс и развертываем на сервере тоже под 5.0. В принципе они уже также около двух месяцев не менялись.

intalio-bpms-designer-5.0-beta2-131.jar
intalio-bpms-server-5.0-beta-040.zip

Коммерческие не смотрел. В случае MS существуют два отдельных продукта и без поддержки BPEL 2.0 - отдельно их workflow для человека и biztalk для системной интеграции. У IBM похожая ситуация - два продукта под разные цели (то о чем опять же предупреждает Ismael)

Кроме самого инструмента советовал бы еще посмотреть сам стандарт BPMN. Дизайнер Intalio довольно мощный, но некоторые стандартные диаграммы не получаются - сами поймете в работе - в пуле обязательно должна быть задача.

В общем работать то удобно - все просто - нарисовал - связал данные - запустил, но полного понимания у меня пока у самого нету.  В основном это касается именно исполняемых процессов, т.к. не всегда легко правильно выделить процессы из общего описания работы .. - т.е. чтобы это все было в рамках взаимо дополняющих подпроцессов.

Например сейчас вот пробую изобразить деятельность предприятия начиная с менеджера по продажам, продолжая процессами формирования заказов, отслеживания их движения, накапливания на транзитных складах, прием на склад, и оповещение заказчиков ... с элементами принятия решений в некоторых местах. И также пока трудно выделить ответственность информационных систем и BPM ... в общем обычная работа - надеюсь эти трудности пройдут со временем - т.е. в случае BPM мы не делаем новой системы - мы делаем систему участником БП, повышаем прозрачность и управляемость деятельности предприятия.

А примеры у intalio отличные - разложенные до мельчайших подробностей. Для ориентира уже завтра выложу - еще есть страниц 20 - базовые знания по элементам BPMN и еще там что-то было. Но нужно сверстать в файл, так как в формат блога плохо входит - большое слишком.

Да из проприетарных я собирался еще посмотреть на TIBCO, если не ошибаюсь...

59
Для начала лучше все-таки использовать BPMN. Т.к. одним из первых этапов все равно будет согласование с заказчиком и объяснять ему (несколько раз) что такое UML будет лишней работой. А дальше для разработчиков уже это может детализироваться на каких=то этапах диаграммами деятельности. Но тут еще момент, что БП, как правило, гораздо больше метода объекта и соотв. не влазит  в диаграмму последовательности т.е. толку мало в таком моделировании потому что разработчик уже не будет видеть целого БП.

Кстати общался со знакомым бизнесменом по поводу внедрения BPMS - так он практически с лету понял нотацию. Вспомнил блоксхемы в институте ...

ну и немного в тему от известного автора
http://nvoynov.blogspot.com/2007/07/bpm-20-bpmn-vs-aris-him-uml-proprietary.html

60
эволюция - расширил и заменил новой

BPM, by Ismael Chang Ghalimi, CEO, Intalio
http://nvoynov.blogspot.com/2007/08/bpm-by-ismael-chang-ghalimi-ceo-intalio.html

дополнительно к посту, нет пока ссылки внутри
Кому нужен BPM как Сервис, by Ismael Ghalimi
http://nvoynov.blogspot.com/2007/08/bpm-by-ismael-ghalimi.html

и тоже интересный документ в плане организации BPM проектов, немного рушит иллюзии по поводу простоты работы с BPMS вообще, но открывает другие составляющие решения ...
Intalio|BPMS Best Practices
http://nvoynov.blogspot.com/2007/08/intaliobpms-best-practices.html

... кстати сегодня добрался посмотрел скринкастов там же на сайте intalio - все довольно понятно рассказывается.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »