Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nvoynov

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »
31
Фиксированные ставки за проект в гибких методологиях, скорее нонсенс. Отсюда скорее не шумиха, а просто заказчик разочароваться в ИТ успел, а по новому работать не готов. Собственно статья просто индульгирование.

По теме проще всего почитать практиков гибких методологий. Например достаточно древний кусочек здравого смысла от Фаулера "Адаптивное планирование" - http://nvoynov.blogspot.com/2007/04/blog-post_08.html

32
Посмотрел два номера - ничего интересного совсем не увидел. Может быть оно кому-то и нужно (авторам), аналитику уже известно и от более компетентных авторов. Вместо чтения журнала думаю стоит читать, или перечитывать если читали, классику - Вигерса, Лефенгиуела-Уидрига и забыл уже как зовут про прецеденты ...

С Новым Годом и Рождеством Христовым!

33
Отличная статья - знакомит с современными тенденциями развития технологий баз данных. Пусть автор и не дока в базах данных, все-таки постарался на славу и был несколько лет "в теме" последних статей. Уверен, ссылки также достойны чтения.

В реальной жизни применимо мало, разве что вы работаете или собираетесь с огромными объемами данных, которые не вкладываются в реляционную схему. Просто чтобы быть в курсе

34
В общем эти ребята (авторы) как по мне тоже немного не туда пошли. Но тут http://www.businessrulesgroup.org/first_paper/br01c0.htm они дают интересную предметную область - сплошные правила ... опять же много "сырого перевода" http://nvoynov.blogspot.com/2008/04/blog-post_6495.html - смотреть приложение с описанием предметной области.

Сейчас немного копаю Drools - хочу попробовать реализовать на нем эту предметную область.

По 4. думаю дело в том, что БПр основные требования соблюдения бизнес-регламента что-ли. Машины правил есть - смысл просто отдельно выделить именно правила и отдельно ими заниматься - у них свой жизненный цикл. Ну и первые пункты чтобы не мешать с реализацией поведения .. хотя это тоже не совсем пока сложилось в голове. Мне тут порекомендовали книжку по OSWorkflow, обещая что там есть хорошие примеры интеграции машины процессов с машиной бизнес-правил, так что может быть ситуация прояснится.

35
сырой - гугл плюс мало времени и знаний
спасибо за исправления! собственно больше хотелось затеять дискуссию о реализации бизнес-правил, т.е. манифест скорее скрытых намек и подвох

36
Для всех / Еще раз о бизнес-правилах
« : 15 Апреля 2008, 15:51:24 »
Здравствуйте, uml2.ru!

Продолжаю потихоньку копать в сторону бизнес-правил и BRMS. Прошу помощи прежде всего в правильном переводе терминологии. Собственно все необходимые подробности по адресу:
http://nvoynov.blogspot.com/2008/04/blog-post_6495.html

Да и у этих авторов есть нечто на первый взгляд интересное по целеполаганию The Business Motivation Model, ставшая моделью OMG. Мне тоже интересна, но времени врубаться пока нету.

37
Спасибо, bas! Я тут еще взялся за http://www.businessrulesgroup.org/first_paper/br01c0.htm
Кажется тоже полезная штука, но до конца пока не ясно. Освоил где-то 25-30%, может к след. неделе  созреет основная часть.

38
Вижу интерес какой-то есть, но не вижу конструктивных замечаний ... Так все хорошо или так все плохо?

39
Приветствую, UML2.RU!

Попал вчера на интересный документ о бизнес-требованиях и попытался перевести. Помогите пожалуйста уточнить перевод!
Все подробности, сцылки, явки по адресу:
http://nvoynov.blogspot.com/2008/04/blog-post_2322.html

40
Приветствую, uml2.ru!

"Десять советов для эффективного моделирования процессов, by Bruce Silver"
http://nvoynov.blogspot.com/2008/03/by-bruce-silver.html

41
в посте обратил на это внимание - смотрите в оригинальной статье - ничего сверх интересного и важного там нет, ссылки остались при переводе (OmegaT)

42
Приветствую, uml2.ru!

Как-то тут были вопросы по организации больших BPMN диаграмм в Visio. Перевел статейку Брюса Силвера "Организация сложных BPMN моделей", он как раз моделирует в Visio и курсы его также построены с использованием этого инструмента.

http://nvoynov.blogspot.com/2008/03/bpmn-by-bruce-silver.html

Да еще немножко вчера почитал "Зал славы BPM", того же известного Брюса, о людях так или иначе повлиявших на направление BPM

http://nvoynov.blogspot.com/2008/03/bpm-by-bruce-silver.html

43
Рекомендуется посмотреть Borland Together, но только не тот что в поставке Delphi или для .Net, а именно как самостоятельный продукт. Что-то не особо им удаются клоны оригинального java-инструмента. Причем еще с версии 5.5, кажется он легко справлялся с C++, C#, Java.

"Отладка кода прямо в модели" - например в ERWin есть валидация, типа отсутствия ключей, определений типа для поля ... В Together можно установить граничные условия для различных вещей типа глубины вложенности классов. Тот же BPMN показывает некоторые ошибки модели. Конечно на отладку это не похоже ... Но вот тот же Together для Java позволяет все сразу что умеет Eclipse JDT - запускать приложение, модульные тесты ... Отлаживать, рефакторить

44
Проектирование / Re: UBL 2.0
« : 01 Декабря 2007, 14:16:42 »
Отличная новость! Предлагаю взять какой-нить TM типа OmegaT sourceforge.net/projects/omegat ... можно попробовать побить по разделам и потом соединить все вместе автоматом.

45
Поздравляю! Не обратил внимание на дату поста ... Однако UBL все равно явление интересное. Мне как-то удалось услышать одного знакомого начальника - "найдите мне бизнес-процессы торгового предприятия - мы на них посмотрим и внедрим у себя". Но кто где видел эти стандартные бизнес-процессы торгового предприятия?

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »