Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Наталья Желнова

Страницы: 1 2 3 »
1
Материалы проведенного вебинара (записи и материалы) доступны по ссылке: https://drive.google.com/open?id=1la1Q8Uk1wFQRUgeirtTjGV93q8v-cZej

2
Резюме / Re: Работа на контрактной основе
« : 08 Января 2018, 06:14:16 »
Update: Горшочек, хватит, не вари! Все время расписано.

3
Обучение / Re: Новый курс по бизнес-анализу
« : 03 Августа 2017, 17:03:48 »
Всем привет.

Поскольку я получила ваши первые письма на эту тему, я отвечу на наиболее часто задаваемые вопросы здесь.

Так получилось, что мы (ядро группы, аналитики Сбертеха) обычно собираемся на час по четвергам (с 17 до 18 часов), используя Hangouts для онлайн-конференции.
Анонсы занятий публикуем в группе в Telegram, вступить в которую можно по ссылке: https://t.me/joinchat/C8CefQoDfW_gWR0OxCo20A

В основном, обсуждаем темы, включенные в BABOK 3.0. Однако, у нас много замечаний и дополнений к тому, что там написано, поэтому мы устраиваем совместные обсуждения. Собственно, это не совсем курс - это скорее групповые дискуссии, которые веду я как инициатор. "Домашки", тем не менее, я задаю.

Материалы публикуем в папке, ссылка на которую есть в чате группы в Telegram. Туда же я выложила разные полезные электронные книжки по данной теме, которые у меня хранились.

4
Хочу немного поработать на контрактной основе. Поймите меня правильно: денег хватает, но иногда бывает немного грустно.
Что могу сделать:
  • Review требований и ТЗ, определение объема доработок, постановка процесса сбора и документирования требований таким образом, чтобы у ваших разработчиков практически не возникало вопросов к аналитикам
  • Анализ, моделирование и описание бизнес-процессов, органическое вписывание этой темы в процесс бизнес-анализа, подбор инструментария, обучение персонала этому мастерству (тема любимая, но трудоемкая)
  • Обучение аналитиков вашей компании (корпоративное). Любимые темы: анализ требований, документирование требований, управление требованиями, моделирование и описание бизнес-процессов

Немного о себе: технолог (можно называть бизнес-архитектором, так будет понятнее) Сбербанка, бывший главный аналитик Сбертеха (Центр развития автоматизированных систем управления бизнес-процессами, программа 18+, ППРБ) и внутренний тренер Сбертеха.
Преподаватель кафедры БИТ ФИВТ МФТИ.

В прошлом: руководитель отдела бизнес- и системного анализа в одном маленьком системном интеграторе, входящем в структуру АФК Система (через концерн "РТИ Системы") и руководитель направления в системном интеграторе, входящем в ГК Ай-Теко.


5
Коллеги, я начала вести новый курс по бизнес-анализу. В обучении пока участвует часть группы моих бывших аналитиков Сбертеха (я ушла на повышение, оставив группу без своего руководства).

Обучение проводится удаленно - мы организуем сессии в Google Hangouts, рассматриваем отдельные темы, обмениваемся мнениями и выполняем домашние задания. Обычно мы встречаемся по четвергам, в 17-00.

Если кто-то захочет присоединиться, напишите мне (nzhelnova @ teamcit.ru)

Это бесплатно.

6
Коллеги, материалы курса (записи, воспроизводимые в Windows Mediaplayer) по моделированию бизнес-процессов с использованием нотации BPMN, который я вела в Сбертехе, доступны по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4iPk/RJNma86Bg

7
Всем привет.

Меня зовут Наталья Желнова.
О том, что я представляю из себя в профессиональном плане, можно прочитать довольно много где. Например, здесь: https://www.linkedin.com/in/nzhelnova и здесь: http://it-conf.ru/ru/profile/19257 .

В настоящее время я руковожу группой аналитиков в компании Сбербанк Технологии и начинаю набирать аналитиков в Москве и Новосибирске в свою группу.

Чего я ожидаю от аналитика:

В общечеловеческом плане:
Способность получать удовольствие от своей работы (при обеспечении достаточно комфортных условий труда, разумеется)
Готовность и желание учиться (учиться и проходить тестирование для подтверждения полученных знаний здесь придется - это крупная компания, со всеми вытекающими последствиями)
Готовность много работать, ориентируясь на результат, а не просто "делать то, что сказали"
Готовность проявлять инициативу и воплощать свои идеи в жизнь, предварительно обсудив их с вашим руководителем (про предварительное обсуждение с руководителем - у нас здесь так принято)
Нацеленность на то, чтобы работать от двух лет и дольше на одном месте (при условии, что за время испытательного срока мы поймем, что подходим друг другу и будем работать вместе)

В профессиональном плане:
Законченное высшее техническое образование
Опыт работы от 3 лет (если вы уже приобрели определенный опыт работы в роли аналитика и хотите продолжить карьеру в компании "Сбербанк Технологии") или от 1 года (если вы начинающий аналитик)
Опыт сбора, анализа и документирования требований к ПО
Опыт согласования требований к ПО с заказчиком и смежными подразделениями в компании (преимущественно для тех, кто имеет опыт работы от 3 лет)
Понимание ключевых аспектов процесса управления требованиями
Опыт построения моделей бизнес-процессов (с использованием нотаций BPMN или EPC) и описания бизнес-процессов
Знание основ построения БД и опыт работы с СУБД
Владение средствами моделирования ПО и БД (CASE-средствами) - преимущественно для тех, кто имеет опыт работы от 3 лет
Хорошее знание UML и опыт его использования в моделировании требований к ПО (преимущественно для тех, кто имеет опыт работы от 3 лет)
Опыт разработки проектной документации
Опыт участия в приемо-сдаточных испытаниях, выявлении и согласовании замечаний к ПО

Опыт участия в сложных интеграционных проектах будет плюсом.

Что мы можем предложить:
Материальные стимулы:
Оформление по ТК и стабильную заработную плату (размер которой определяется вашим опытом и уровнем квалификации)
Медицинскую страховку после прохождения испытательного срока на условиях, которые определяются стандартным соцпакетом Сбертеха
Частичную оплату курсов английского языка на условиях, которые определяются стандартным соцпакетом Сбертеха
Корпоративный фитнес на условиях, которые определяются стандартным соцпакетом Сбертеха
Профессиональное обучение за счет компании в рамках индивидуальной программы обучения, которая составляется для каждого сотрудника

Нематериальные преимущества:
Возможность поучаствовать в интересном проекте, связанном с моделированием бизнес-процессов, о целях и задачах которого мы поговорим во время собеседования
Здоровый микроклимат в коллективе
Отсутствие микроменеджмента, но при этом своевременную и квалифицированную помощь с моей стороны и со стороны коллег
Всячески поощряемое стремление к совершенству. Даже застарелых перфекционистов у нас здесь поймут, но при этом направят их энергию в созидательное русло

Если вы решите, что вам интересно поговорить со мной как с вашим потенциальным руководителем, прошу отправить мне личное сообщение.

Если у вас появятся вопросы, я также прошу отправить мне личное сообщение.

Заранее спасибо.

8
Дорогой John,
я (а точнее, мои студенты) готовы нарисовать вам эти диаграммы совершенно безвозмездно, то есть даром, если вы посвятите нас в детали процесса.
Должна заметить, что диаграмма сценариев использования и диаграмма прецедентов - это синонимы, т.е. одно и то же.

Енотинька.

P.S. связаться со мной можно, например, по skype (enotinka) или по электронной почте: nzhelnova (@) teamcit.ru

9
Было, конечно, у меня подозрение, что с темой системного анализа в России всё печально весьма, но вот что все до такой степени печально, я до сих пор не подозревала.

На всякий случай, для справки:

IDEF - семейство стандартов, которое разрабатывали в США в прошлом веке для решения задач моделирования сложных систем. Задачи системного анализа, разумеется, несколько пересекаются с задачами моделирования, но ими не ограничиваются.

Получившие благодаря автоматизированным средствам, позволяющим создавать модели, нотации IDEF0 (BPWin), IDEF1X (ERWin), IDEF2 (BPWin) и IDEF3 (BPWin)) "методологией системного анализа" не являются.

То же самое можно отнести и к ARIS (существенно испорченной вариации BPMN), и к UML (языку описания систем).

SADT стоит немного в стороне: это, конечно, методология, но она охватывает отнюдь не только системный анализ, а опять же весь жизненный цикл проектирования и внедрения систем.

10
Вакансии / Вакансия: бизнес-аналитик
« : 12 Октября 2012, 19:41:37 »
Уважаемые коллеги!
Один знакомый менеджер ищет бизнес-аналитика на проектную (контрактную) хорошо оплачиваемую работу.
Что нужно будет делать: проводить обследования, описывать бизнес-процессы, строить модели процессов, используя нотацию IDEF0, IDEF2.
По результатам проведенных обследований нужно составить отчеты, описать процессы, составить логическую модель данных (E-R диаграммы).
Нужно 3-4 человека на 2 месяца (при желании, возможно продолжить сотрудничество).
Место работы: Москва, возможны местные командировки для проведения интервью.
Размер вознаграждения обговаривается индивидуально.
Буду признательна за ваши резюме и/или рекомендации.
(nzhelnova@gmail.com)

11
Коллеги, я прошу в дальнейшем описание моих достижений читать в следующей редакции:

Наталья Желнова с 1997 года занимается сбором, систематизацией и управлением требованиями в проектах по разработке ПО. В настоящее время руководит отделом бизнес-анализа в компании МГТС. До этого работала в НПК «Высокие технологии и стратегические системы» в должности руководителя отдела системного анализа, выполняла роль ведущего системного аналитика на ряде проектов в НПК «Высокие технологии и стратегические системы» и Sitronics Telecom Solutions. Автор нескольких курсов по разработке и управлению требованиями, управлению рисками в проектах по разработке ПО.

Надо быть скромнее (с) Дмитрий Новоселов, руководитель департамента разработки ПО НПК «Высокие технологии и стратегические системы».

P.S. Ну а что касается моей квалификации - лично для меня значимыми являются оценки Дмитрия Новоселова и Ивана Поваляева (это человек, который руководил проектом по внедрению FORIS BI Sitronics в Индии). Оба вполне единодушны в оценке моих скромных талантов. References available upon request, как говорится.

12
Уважаемые коллеги!

В МГТС открыты 4 вакансии бизнес-аналитиков.

Основные требования, которые предъявляются к специалистам:

0. Высшее техническое образование
1. Опыт работы в роли бизнес- или системного аналитика от 3 лет в области телекома (иначе будет трудно).
2. Знание основных стандартов, которые используются для документирования требований (IEEE, ГОСТ, шаблоны RUP).
3. Навыки взаимодействия с бизнес-подразделениями компаний и определения бизнес-требований, с последующей детализацией их до системных требований.
4. Опыт формирования технической проектной  документации.
5. Навыки анализа требований (анализ зависимостей).
6. Умение детализировать функциональные требования в формате Use Cases.
7. Навыки работы с системами управления требованиями и bug tracking systems. Понимание основных принципов управления требованиями.
8. Английский язык.

Что нужно будет делать:

1. Принимать активное участие в проектах по унификации бизнес-процессов компаний МГТС и МТС.
2. Проводить анализ запросов бизнес-пользователей на изменение/доработку систем.
3. Оценивать влияние запросов на изменения на бизнес-процессы компании и ИТ системы.
4. Вырабатывать решения о целесообразности внедрения изменений в ИТ системах.
5. Взаимодействовать с поставщиками решений в рамках экспертизы запросов и реализации изменений.
6. Взаимодействовать с системными аналитиками  и системными архитекторами в рамках согласования и выполнения бизнес-требований.
7. Выполнять изменения в проектной документации при изменении требований.
8. Принимать участие во внедрении пилотных ИТ решений в зоне ответственности отдела.
9. Выполнять подготовку и согласование функционального и архитектурного дизайна к доработкам OSS/BSS систем
10. Принимать участие в разрешении инцидентов и проблем, затрагивающих OSS/BSS системы, в  рамках действующих процедур эскалации.
11. Участвовать в передаче изменений в эксплуатацию.
12. Подготавливать и своевременно предоставлять отчетность по проектам.
13. Консультировать бизнес-пользователей по вопросам развития ИТ систем в зоне ответственности отдела.
14. Взаимодействовать с техническими специалистами всех функциональных подразделений компании в рамках реализации бизнес-требований.

За это предлагается конкурентоспособная зарплата (нижний порог от 80000 р.)

Если кого-либо из вас это заинтересовало, пожалуйста, обращайтесь ко мне.
Мой личный адрес электронной почты nzhelnova@mail.ru, корпоративный: N.Zhelnova@mgts.ru. Телефон для связи +7 906 747 57 60.

Спасибо.

Наталья Желнова

13
Обсуждение статей / Re: Семинар \
« : 20 Октября 2011, 12:39:28 »
Я думаю, мы можем повторить "на бис" и снять некоторые из оставшхся вопросов.  :)

14
Мне кажется, здесь изначально есть некоторая терминологическая путаница. Если мне не изменяет память, в терминологии ГОСТ модуль - это элемент конфигурационного управления, в то время как подсистема - часть архитектурного деления системы. Поэтому лично я хотела бы спросить у Павла, что же именно его интересует: разбиение системы на модули (и, соответственно, реализация требований к конфигурируемости создаваемого ПО) - или выделение подсистем для разрабатываемой системы.

Если рассматривать модули в их классическом смысле (реализации требований к конфигурируемости системы), то никакой путаницы возникнуть не должно.

Если же речь идет о выделении подсистем, то эта вещь должна лечь в основу HLA и заказчика, по большому счету, как таковая не интересует. Она затрагивает требования к масштабируемости (в основном горизонтальной), производительности, надежности и отказоустойчивости, и окончательный вариант лучше все-таки обсудить с системным архитектором (если он есть) или руководителем группы разработчиков. Аналитику, мне кажется, здесь лучше просто ограничиться логической компоновкой реализуемых функциональных возможностей.

15
Работа / Re: Изменения рынка труда за 2008
« : 01 Февраля 2009, 23:19:50 »
То ли еще будет.
Все только начинается.

Страницы: 1 2 3 »