Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Oleg Voronov

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
46
Немного пугает абзац об оплате кредита на образование. Не получится ли так, что человек пошел учится, выучился и остался должен некому предприятию 50 т.$. Сумма не маленькая, сразу не отдашь. Он начинает работать и ему тупо платят очень мало, уйти на более оплачиваемую работу он не может, так как должен определенную сумму денег. Получается как с подмастерьями в средневековье. Выучился, а получаешь гроши, хочешь стать мастером, сделай контрольную работу из очень дорогих материалов. Нет денег - копи кучу времени и получай копейки.

Я понимаю что ситуация несколько надуманная, но в нашем мире такое вполне возможно. Налицо тенденция ухода от бесплатного хорошего образования (СССР) к платному и не понятно пока какому.

47
Для всех / Re: Аналитики - убийцы проектов
« : 08 Ноября 2010, 12:34:29 »
Довольно интересно!

48
1. Дома вы работаете.
2. Жена просит вас прибить гвоздь, тем самым отвлекая от работы.

моделируя ситуацию в сторону жены, предлагаю:
1. Жена на работе.
2. Вам захотелось есть - вы приехали к ней на работу и попросили ее приготовить вам борщ. Тем самым отвлекли от работы.

на мой взгляд, с т.зр формальной логики эти ситуации равноценны. а на ваш - нет?

мысль, которую я в образной форме пыталась до вас донести через смоделированную ситуацию, заключается в том, что мы всегда находим оправдания, когда не хотим (или хотим) что-то делать - ситуация с работой дома в этом отношении неоригинальна. да и мысль банальна :) поэтому утверждать, что работе дома препятствуют объективные обстоятельства, а не собственная неорганизованность, слегка по-детски.

Уважаемая ida,

я не считаю что на каждое не верно действие (жена отвлекла от работы) нужно действовать так же неверно (приехать к ней на работу). Именно поэтому ваш пример показался мне странным. 

Так же на мой взгляд, вы слишком много "додумываете" за других людей, что не есть хорошо. С чего вы взяли что я хочу\не хочу или могу\не могу работать дома ? Вам об этом кто-то сказал?

По детски - это приписывать качества людям, на основании своих домыслов и никак это не обосновывать.

49
Давайте будем более прагматичны - на самом деле такой график работы убивает двух зайцев. Очень часто свободный график и free space "шествуют рука об руку". Возможность работы дома позволяет иметь фиксированную площадь офиса, и при этом безболезненно расширять штат и сокращаться - что является необходимым условием гибкости компании. Комфорт сотрудников - скорее приятный бонус, получаемый в т.ч. за счет доступности телекоммуникаций, и этот факт активно используется HR-службами компаний для создания позитивного образа компании :-).

Тут я соглашусь.  В принципе при гибком графике можно сотрудника напрячь работать до 10 вечера если приперло. Но с другой стороны, когда у сотрудника в 9 утра детский утренник в ребенка, он не думает о том как ему отпроситься с работы и как на это посмотрит руководство. Плюсов мне кажется несомненно больше.

Какая разница сотруднику, какой мотив движет руководством. Если в конечном итоге самому сотруднику удобнее работать.

50
А вы не приезжаете к жене на работу и не просите ее приготовить вам борщ?
Было бы желание отмазаться, а чем - найдется :)

Я все меньше понимаю о чем вы ?! Причем тут работа моей жены и борщ ? Желание отмазаться от чего?

51
В HP вполне официально можно работать и дома, и приезжать только на встречи с заказчиками, партнерами или проектные митинги ... я иногда пользуюсь такой возможностью, при этом мой график работы сдвигается преимущественно на ночь - тогда меня никто не дергает и я могу спокойно покоптеть над созданием документа/презентации. Но, если идет командная работа над проектом - очень важно "вариться в информационном поле", чтобы лучше понимать специфику - тут конечно имеет смысл чаще встречаться, причем лично. Т.к. известно, что самый эффективный способ коммуникаций - это личное общение, да еще у флипчарта.

Вы несомненно правы. У многих компаний сводный график работы, но это больше для созданий комфортных условий труда сотрудникам, а не для экономии и прочее.

52
Чтобы прикрыть задницу руководства. При достаточно слабом в целом управлении лично его еще возможно осуществлять, а вот дистанционно - уже не впечатляет :)

А руководство должно впечатлять?

53
Это вы о школьниках говорите или о студентах?...
Для меня проблема - как сосредоточиться в офисе, когда вокруг столько народу и каждый в любой момент может обратиться с вопросом.
Когда я одна, время распределяется идеально, и его на все хватает.
"Дома" не равно "Одна". У меня частенько были ситуации, когда берешь работу домой на выходные. Садишься работать и тут жена неожиданно просит прибить гвоздь. "Дорогой, это же пять минут". И т.д. и т.п.  Опять же если находишься дома, то не факт что к тебе не обратятся. Все равно нужно быть "на связи". Звонки, сообщения и т.д. никто не отменял.

54
А совещания по проекту проводить на кухни у кого-то из аналитиков по очереди :). В любом случае нужен личный контакт. Без него не сможешь вовремя выявить проблему. Хотя это больше головняк PM'а.

55
Вообще откровенно говоря я не совсем понимаю, зачем нужны кучи офисов, если их работу можно запросто распределить по домам, от этого выиграют абсолютно все, начиная от тех кто ищет работу и работает (согласитесь, дома намного приятнее работать, чем ехать куда - то) и заканчивая банальной разгрузкой дорог и отсутствие извечных пробок на дорогах по утрам и вечерам, что то же немаловажно. Некоторые виды даже IT работ нельзя перенести домой, но труды большей части программистов, тестировщиков или аналитиков, можно. Вообще я исключительно за сдельный вид оплаты, мне например не в кайф сидеть каждый день до 6 вечера, зная то что мой КПД мало влияет на мою ЗП.

Ну во первых дома нужно еще уметь работать. Для многих проблема - организация работы дома. Начинается: ща фильм посмотрю и начну работать, чето надо перекусить, как то спать хочется, ща подремаю и начну, и т.д.

Сдельная оплата это хорошо, только когда заказов хватает.

Как работу аналитика перевести домой? Только удаленная работа с заказчиком ? Не особо здорово на мой взгляд.

56
Бюрократы сами создают себе работу, адекватную их уровню. Подробности оформления - это как раз из этой серии. А "что такое ГОСТ каждый понимает по-своему", мы с этим пару раз сталкивались при сдаче документации, причем как по содержанию, так и по оформлению (списки, таблицы). Многое обеспечивается, если делаешь в Word, пользуясь исключительно оформлением через стили, без специального форматирования. Хотя кое-какие пункты - исключительно на ручном приводе.

Соответственно, что касается генераторов и кейс-средств, то тут очень важна возможность влияния на конечный результат чтобы обеспечить оформление. Надо, чтобы можно было настроить. У нас налажена конвертация из wiki, где мы ведем доки, с приемлемыми трудозатратами.

А что касается соблюдения... Разумный человек очень плохо делает ненужную работу. А соблюдение формальных требований до точки часто не имеет никакого смысла. Плюс изложено все часто в таком виде, что разумное -  теряется за формальностями. Вот я, например, совершенно не понимаю, почему по ГОСТу списки должны быть с нумерацией со скобочками, с маленькой буквы, точкой с запятой после каждого пункта и точкой в конца последнего. Это ж очень неудобно практически. А если в список оформлены длинные пункты из более, чем одного предложения, то вообще уродливо смотрится.

Ну и шаблоны на программную документацию. Они ж старые. Системы ушли вперед и они разные, структурирование в шаблон приводит к тому, что одни документы выдумываешь, а связанные вещи кладешь отдельно. В общем, шаблон должен быть помощью а не догмой.

Я соглашусь с тем, что слепо следовать всем правилам очень нудно. Но с другой стороны это дает какую то унификацию документации, с которой потом знакомятся другие люди. Если взять тот же пример диплома, то члены кафедры читают эти дипломы пачками и если каждый начнет оформлять свою работу как ему хочется, то это не упростит их работу.

57
дикий народ - дети гор (с)

Что - то я вас не понимаю !?!?!?

58
Не соглашусь с тобой, я защищал бакалавра в 2008 и в этом (летом) магистра, оформление отличалось. Первый раз мы принесли дипломы оформленные по методичкам, дававшиеся нам в 2008 году, ну и как вы понимаете всех нас забраковали.

Я не утверждаю. Быть может в вашем учебном заведении какие - то свои причуды. У нас все было просто и понятно. Как раз по ГОСТ.

59
все бы это были мелочи, если бы ГОСТы не менялись буквально каждый год, а также то что оформление диплома, занимает столько же, а то и больше, времени его написания.

ГОСТ 7.32-2001 - меняется раз в 10 лет примерно. Вполне хватает на обучение.

60
А я прошел через  то, что студенту так сложно действовать "по уставу". Ему и требования к оформлению и шаблон документа диплома и примеры оформления. Он все равно наровит по-своему

Ну мы же все индивидуальности ! :)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »