Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Oleg Voronov

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
121
Для проекта лучше всего, чтобы подобные вопросы никак не влияли на его успех. :) Но это совсем не значит, что их не надо обсуждать.


Проект в любом случае будет затронут, вопрос в том насколько сильно.

122
что-то мне подсказывает, что у Вас в загашнике еще много тем из серии "научите меня по-быстрому...", не так ли?

Я кому то мешаю вопросами ? Не надо меня ничему учить, тем более "по быстрому". Я пытаюсь узнать опыт других специалистов. По моему форум для этого и нужен.

По сабжу, конечно со мной работают ЛЮДИ. И я с этими людьми вступаю в ОТНОШЕНИЯ. А вот что это за отношения, и как те или иные виды отношений сказываются на проекте - это мне интересною

123
Недавно у коллег вышел спор о том, какую линии поведения выбирать на работке. Один утверждает что очень важны дружеские отношения, другой что необходимо придерживаться корпоративной этики. Что лучше для проекта? 

124
На самом деле, довольно много предложиk bas - в начале обсуждения. Но все спасибо за предложенные варианты.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод. Что при возникновении спорных ситуаций, надо собрать всех вместе, обьяснить им варианты, выслушать их мнения и заставить принять решение того кто платит :)

125
Господа, да нет у меня никакой своей линии, если бы была, я бы у вас не спрашивал.
Это вы думаете что нет вопросов и последовательностей и т.д. Некоторые наши коллеги считают иначе.
Естественно что все строго индивидуально, но для других же процессов есть какие то шаблоны, которые потом дотачиваются под конкретный проект и заказчика. Никто не говорит о том что нужно учить заказчика, прочитайте первые посты. Вопрос стоял - предпочтения кого и как выбирать при возникновении противоречий, а не о том что нужно внедрять что то на свое усмотрение.

126
ida - здесь речь не идет о каком-то ПО или других инструментах. Речь идет о методах, а они вполне применимы и в общении. Метод утюга и паяльника отлично позволяет эффективно узнавать пароли у пользователей. :) Кто говорил о том что человек не хочет кого-то слушать?

Вы правы что инструменты имеют границы, но их задает не человек использующий их, а мировая практика использования и т.д. Подобные обсуждения как раз помогают узнать о новых горизонтах использования тех или иных методов. Просто сесть и поговорить с заказчиком - безусловно хорошо, но гораздо лучше сесть и поговорить со знанием дела, задавая правильные вопросы правильным людям в правильной последовательности.

Никто не говорил, что не понимает как работать с заказчиком, если бы это было так, многие были бы без работы. :) Да и ПО волшебное тоже никто не просит.

127
В целом понятно, спасибо!

128
Ну предположим "фича" может падать когда параллельно с ней открыты одноклассники. А такую ситуацию не оттестируешь сразу (это утрированный пример). А всплывет это после внедрения и нужно будет потратить время, что бы эту ошибку локализовать.

Так может кнопку сразу убрать и не показывать заказчику вообще ?

Как правило эти внутренние инструкции очень плохо систематизированы. И найти в них что то непросто.

129
Я пытаюсь выяснить если какие - то формализованные методы решения подобных противоречий. Судя по ответам решение одно - усадить всех за стол, все рассказать и заставить договориться.

130
По поводу не сопровождения фич это спорно. Если клиент говорит что при нажатии на такую то кнопку что-то падает, то ее надо починить что-бы не падало. Сказать ему "Не нажимайте" вы не заказывали будет некорректно.

Так же если функционал оставить но не включить в ТЗ, то как потом отслеживать "откуда оно появилось" ?

131
Почему система не принятая в эксплуатацию - с неопределенным набором функций ? Мне казалось что они как раз описываются до разработки и уже указаны в контракте, иначе как проводить приемку ?

Я еще раз напоминаю, что не нужно углубляться в те или иные процессы.

Речь идет не о том как правильно организовать поддержку, а о том стоит ли такой функционал включать в ТЗ и описывать (тем самым беря на себя ответственность за него) или его стоит искоренить (даже если это затратно). И если стоит оставить, то почему и какие профиты с этого можно поиметь.

132
Коллеги,

я лишь хотел узнать о методах решения таких противоречий или моделях поведения в такой ситуации.
Я прекрасно понимаю что в любом случае надо договариваться (о чем я писал выше) и согласовывать ТЗ, иначе о успехе проекта не может быть и речи.

Я и пытаюсь выяснить как "правильно" договариваться и какие особенности здесь могут быть !?

133
Я немного другое имел ввиду.
Допустим мы провели предпроектное исследование и т.д. Формируем требования и т.д. В итоге получаем систему в набором функ-ий (например 10).

Согласовываем и получаем что наши 10 фун-ий стоят 100 т р. Там же оговариваем поддержку, есть круглосуточный сапорт 24/7, которая обойдется в 200 т р. клиенту. И примерно знаем что будет 50 обращений в месяц для которых хватит ресурсов 2 х сотрудников.

А по факту выходит что у нас не 10, а 12 фун-ий. И если мы их оставляем - мы должны их поддерживать. В итоге будет на 50, а 60 обращений и 2х сотрудников саппорта не хватит. В итоге мы несем затраты.

134
Я написал что систему менять нельзя :) Так что не подходит !

135
Об этом я писал уже выше. Действительно, если в дальнейшем клиент скажет что "Да классно, мне нравится, но вот тут бы допилить", ему можно ответить "Ок, 200к"  :).  И тогда это только плюс.

Поддержка оговаривается в рамках контракта на внедрение. И если поддержка не лимитирована (то есть должен чинить все и всегда), то вполне реальна ситуация, когда клиент говорит что "ваша левая" фича падает и ее нужно починить и допилить. А это ресурсы. А деньги те же что и без нее, так как согласовывались до ее появления. В итоге - убытки.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »