Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - NelliG

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
91
В этой статье предлагается обзор происхождения и приложений пользовательских историй, являющихся ключевым механизмом в гибких методах разработки и служащих проводником требований заказчика сквозь поток ценностей

92
Стоило нам обсудить тему Профессиональных стандартов, как появилась еще одна довольно развернутая статья на эту тему.
"О культурных различиях и профессиональных стандартах"  http://blog.itrainings.ru/2010/02/19/cultural-differences-and-standards/
Запись опубликована 19.02.2010
 Увы! Тоже очень критическая. Основное содержание:
Этот «Стандарт», будучи переведенным на английский язык как есть и выданным европейскому менеджеру, последним будет воспринят скорее всего следующим образом:
•   Это набор шаблонов должностных инструкций, который почему-то назван «Профессиональным Стандартом», хотя он таким не является;
•   Этот набор шаблонов был разработан в рамках государственной программы, которая не определила четких целей и, скорее всего, не достигнет реальных положительных результатов из-за плохой организации программы;
•   Набора шаблонов не имеет понятно определенного статуса;
•   Преимущества, внедрение, и оперирование этим набором шаблонов внятно не описаны;
•   Текст, которым написаны документы, включая сопроводительные, указывает на недостаточный трудовой стаж авторов для реализации задач такого рода.


93
Обсуждение статей / Re: Курс
« : 20 Февраля 2010, 16:19:07 »
Из комментариев читателей блога:
«в лекциях намного понятней всё, чем в блоге.»

94
Суворовские заповеди успешному руководителю:


1. Приучайся к деятельности неутомимой. Деятельность есть величайшее из всех достоинств.
2. Побеждает тот, кто меньше себя жалеет.
3. Ученье свет, а неученье тьма. Необходимо непрерывное образование себя с помощью чтения.
4. Ближайшая к действию цель лучше дальней.
5. Время драгоценнее всего. Стоянием города не берут.
6. Смотри на дело в целом.
7. Ноша службы легка, когда дружно подымают ее многие.



«Потомство мое прошу брать мой пример…»
(Александр Суворов)



95
Спасибо на добром слове!

96
В марте-мае 2007года на форуме прошла дискуссия «Компетенции аналитика (профессиональные и личностные)» http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=202.0
Тема была поднята Денисом Олевановым «в связи с задачей развития как своего личного, так и еще пары аналитиков нашей компании. Опыт и образование у всех различное, имеется явная «нехватка системных знаний и "правильного" опыта работы». В первом посте были собраны доступные материалы. В том числе сформированный Денисом Бесковым «Профиль системного аналитика» http://moikrug.ru/circles/753072998/topics/590335133/, ссылки на обсуждения.
Автор предложил  сообществу на обсуждение предварительный лист - матрицу пересечений навыков, знаний, обязанностей по Вигерсу сравнить с аналогом из BABOK и версией Дениса Бескова.
В обсуждении были подобраны и еще ссылки на статьи и обсуждения про «компетенции аналитика». И в мае появляется ссылка на, тогда еще проекты, профессиональных стандартов в области ИТ, в том числе  профстандарта профессии "Системный аналитик".
В июне 2007 Эдуард открыл дискуссию «Как выявить способности к аналитической деятельности» http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=283.0
В которой тот же Д. Бесков предложил «... перевести дискуссию в практическое русло - подготовить и провести конкурс для (будущих) аналитиков» и снова обращает внимание на то, что «АП КИТ уже вроде стандарты утвердила».
Сейчас, когда прошло уже достаточно времени, представляется, что материалы обсуждавшиеся здесь на форуме были более конструктивны, чем профессиональные стандарты, утвержденные РСПП.

97
Вот они - "акулы" американские! Но мы не завидуем - работаем себе и работаем!

98
Из предисловия автора:

Чем эта книга отличается от других?

Разница между методологиями и культурами кажется важной. Никто о ней не писал, но люди спрашивали об этом. На рынке явно существовала пустая ниша. Эта книга показывает, как осведомлённость о культурах разработки приложений может отделить успех от провала в реальных проектах.
Вместо лишнего теоретизирования книга на жизненных примерах углубится в то, какие бывают культуры разработки приложений, откуда они происходят и какое влияние оказывают. Три доминирующие культуры будут определены и разобраны в деталях наряду с четвёртой культурой, которая сейчас совсем мало используется, а потому вынесена в приложения.

Мы посмотрим на историю каждой из трёх доминантных культур, их базовые предпосылки и методики разработки приложений, соответствующие этим культурам.


99
Выводы автора: "Очевидно, не следует бояться или пренебрегать классическими методами и частичным использованием лучших практик прошлого. Все поколения грешат одним и тем же — отсутствием дисциплины, понимания сути и эффективным достижением бизнес-целей, как в традиционных методах, так и, к сожалению, в Agile. Но это реальность, которую лучше принять и вооружиться ею с пользой. А именно, не отвергая проверенного временем практического пласта методов, подходов, техник и дисциплин, развитых в других методах. Наоборот, настоящий Agile — это абсолютная гибкость ради бизнес-целей и вам решать, что в эту гибкость вкладывать, чтобы преуспеть."


100
Обсуждение статей / Re: Перевод ISO/IEC 20000 \
« : 03 Февраля 2010, 10:57:44 »
В дополнение к теме стандартизации:

Проект российского национального стандарта по управлению проектами прошел этап публичного обсуждения и передан на утверждение в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. http://www.e-xecutive.ru/career/companies/news/1232375/
Стандарт называется: «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом».
Существует подкомитет «Менеджмент проектов» ТК 100 «Стратегический и инновационный менеджмент» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Работа над созданием российских национальных стандартов в области проектного управления ведется с 2008 года специалистами АНО «Центр стандартизации управления проектами», учрежденного компаниями PM Expert и ГК «Проектная ПРАКТИКА».

 С работой АНО «Центр стандартизации управления проектами» по созданию российских стандартов в области управления проектами, программами и портфелями проектов можно ознакомиться на сайте www.pmstandard.ru.

101
Обсуждение статей / Re: Перевод ISO/IEC 20000
« : 01 Февраля 2010, 10:25:49 »
Область применения

"Настоящая часть ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000 представляет собой отраслевое соглашение по стандартам качества для процессов управления услугами ИТ. Соблюдение этих стандартов обеспечивает наилучшее возможное предоставление услуг заказчикам, удовлетворяющих их бизнес-потребностям и в пределах согласованных с ними уровней использования ресурсов, т.е. предоставляемых на профессиональном уровне, эффективных с точки зрения затрат и с учетом рисков, которые поняты и управляемы.
Различия в терминологии, применяемой для одного и того же процесса, между процессами, функциональными группами и лицами, занимающими различные должностные позиции, могут сделать тему управления услугами для нового руководителя трудной для понимания. Отсутствие понимания терминологии может стать препятствием для построения эффективных процессов. Понимание терминологии – это реальная и существенная польза от применения ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000. В настоящей части стандарта содержатся рекомендации поставщикам услуг о необходимости применения общей терминологии и более согласованного подхода к управлению услугами. Стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000 предлагает общую основу для улучшения услуг."

И еще: "Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения"

Но читать уже надо!

102
Оглавление:

Что такое план?

Кто пишет план?

Когда готовят план УК?

Поддержка плана в актуальном состоянии

План УК в стандартах

Стандартизация и классификация

Структура типового плана УК с комментариями к разделам

Полнота плана УК в зависимости от объема проекта и его типа

Как заставить участников читать план?

Примеры содержимого (выдержки из разных планов)

Примеры структур планов

Финальный план УК государственной компании

Финальный план УК системного интегратора

Начальная версия плана УК билинговой компании

Структура плана для разработки системы в реальном масштабе времени

103
Семинар по концепции - там вообще никаких сообщений - тишина долго-долго. А доклад Бескова - в самом низу страницы сразу сообщение "Done, but with errors  on page@

104
Григорий, добрый день!
Видеозапись семинара по концепции в он-лайн  у меня почему-то не открывается - говорит, что ошибка на странице. Хотя отдельные куски после скачивания открываются.
И с семинара Reg-labs доклад Бескова не открывается (остальные там отлично видно и слышно), но этот доклад и не скачивается.
У меня скорость нормальная - 1,5Мбит/сек. И много других видео нормально открываются.
Заранее спасибо за разъянения

105
Из Заключения:
Использование Method Composer при документировании процессов позволит представить процесс в понятном виде для всех сотрудников, обеспечит возможностью простой адаптации каких-либо новых будущих изменений в процесс. Сформированный Web-портал позволит акцентировать внимание сотрудников на их ролевые ответственности, на задачи, которые они должны выполнять, избавив их при этом от необходимости изучать и перебирать большое количество документальных изданий. Кроме всего этого Method Composer позволяет организовать большую библиотеку лучших практик организации, которые будут всегда доступны в режиме онлайн.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »