Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - davvol

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 »
76
Проектирование / Re: Помогите в Visio
« : 26 Декабря 2014, 09:00:38 »
Гугл вам поможет.

77
Мое личное мнение - в аналитике главное уметь понять и объяснить. Сами же писали: "Должен уметь слушать и понимать что же хочет человек. "
Верно, так для меня это и есть общение. Именно про это я и говорил что коммуникация главный навык аналитика.

Цитировать
А в термин "коммуникация" я вкладываю - предать информацию от одного другому. Зачем это сейчас? Уже де факто в любой компании этот процесс отлаживает руководство.
Ну вот, даже в таком простом вопросе в определениях терминов разошлись:)

Цитировать
Себе на уме - тоже не верно. Аналитик должен предложить решение, а не хотеть поболтать.

Чтобы предложить что-то, сначала надо поговорить с заказчиком. А то бывает между тем что заказчик пишет менеджеру проекта и тем что ему нужно на самом деле - пропасть размером с Марианскую впадину!

78
Вы пишите что коммуникация - это основной навык. Уметь понять и поставить задачу - это я еще соглашусь. А каким методом - поболтать или знать так предметную облась, что  болтать уже не надо - это другое.
 

Смысл написанного мной, что общение с заказчиками, менеджерами, разработчиками и тестировщиками - жизненно важно для аналитика, а рисует он овальчики в UML или прямоугольнички в BPMN - не имеет почти никакого значения.
По этому мне не ясно что вы вкладываете в слово "болтать" и почему оно имеет негативную окраску:)

"знать так предметную область, что  болтать уже не надо" - как правило, такое заканчивается очень плачевно для проекта, когда все себе на уме и не хотят болтать друг с другом.
Или вы не об этом?


79
ну даете...:) по вашему получается аналитик=продажник
По вашему навык коммуникации нужен только продажникам?:)

По моему, аналитик должен уметь общаться  всегда и со всеми. Должен уметь слушать и понимать что же хочет человек. Должен уметь четко и ясно излагать свои мысли устно и письменно.

А выбор инструментария зависит уже от конкретной ситуации и компании где работает аналитик.

80
Что например? :) Или по ситуации?
В основном и главном навык коммуникации. Всякие нотации, методологии и инструменты уже по ситуации.

81
В итоге: Если я Вас правильно понял, то вполне можно стать хорошим аналитиком, который абсолютно не кодит, и в будущем иметь возможность органичного роста до менеджера? Конечно учитываем, что выкладываешься на все 100%! Я против халтуры, просто физически нерасположен к программированию, а сфера ИТ очень манит :)

Да, я такие примеры знаю. Правда там тоже не сразу аналитиками стали, а пришли из тестирования или поддержки. Нормально руководят, не хуже остальных.

Для программирования важнее иметь умственные склонности.

Я бы сказал что самое важное это усидчивость, терпение и способность к монотонной работе, особенно в энтерпрайз разработке:)

Вывод: для начала работы аналитиком совсем не обязательно знать программирование, но что бы действительно расти - придется азы изучать)
Чтобы расти, придется изучать совсем другое:)

82
Получается менеджером проекта может стать исключительно бывший разработчик ПО, тестировщик и т.п.?
Да, менеджеров и начальников не приносит аист. Их выращивают из простых специалистов:)
Если, конечно, он не родственник владельца компании!

83
Я так понимаю, что менеджеры вышедшие из аналитиков лучше, чем менеджеры-самоучки, которые не имеют опыта программирования?

А что вы понимаете под менеджером-самоучкой?
Лично мне неизвестны примеры, чтобы самоучек брали куда-то кем-то руководить. Все менеджеры которых я знаю, работали до повышений или рядовыми специалистами в родной компании, или уже были руководителями на предыдущем месте работы.

84
Опыт программирования иногда позволяет предсказывать где и как лажанутся программисты при реализации ваших требований и расписывать эти требования более подробно. К сожалению культура чтения у нас в индустрии находится на низком уровне. И те, кто требования читает часто не осознают что они прочитали. Один из вариантов "ложной слепоты".

Тогда может что уж, лучше самому накодить всё, раз разработчики такие лажовщики?:)

85
Согласен с Денисом, как правило, аналитики без опыта - это сотрудники той же компании, но работавшие ранее в других отделах.
Я и сам таким был:)

86
и тут и там практически все говорят про обязательный практический опыт программирования и что люди с улицы аналитиками стать не могут и не смогут... нужен опыт программирования... Это правда и я зря теряю время?
Нет, это не правда.  Видимо такое впечатление у вас возникло из-за того, что обычно аналитики вырастают из смежных IT областей (тестирование, поддержка, разработка).
Но на практике, сильные навыки разработки могут даже вредить аналитику.

87
Добрый день!

Мне диаграмма нравится, есть всего одно замечание:

Т.к. голову могут помыть и до и после стрижки, и до и после покраски и даже два раза, то я бы мытье головы просто добавил в включающее ИЛИ к стрижке и покраске.

88
Добрый день, Ольга!
Диаграмма в таком виде нечитаема. Предлагаю вам придерживаться стандартной нотации:
Активные акторы - слева
Варианты использования - по центру
Пассивные акторы - справа

Еще, рекомендую не злоупотреблять направленными стрелочками. Это вполне конкретные виды связи в UML и если вы не умеете их пока использовать, лучше вообще откажитесь от них.
Примеры диаграмм и видов связей можно посмотреть вот тут: http://www.uml-diagrams.org/

PS: И в следующий раз, прикладывайте диаграмму как картинку к посту, так будет проще всем.

89
Куда гуманнее всю АС при постановке задачи свести к одному только ПО (в простонародье - "Системе").
И я о том же

90
Почему? Настоящему индейцу завсегда везде... Т.е., какая разница? (мы же не про ПО, а про АИС)

Я имел в виду что у автора темы явно стоит задача описать АИС с помощью определенной нотации, по этому человеческие интерфейсы и связанные с ним размышления плохо соотносятся с требуемой нотацией и поставленной задачей.

Если бы речь шла о разработке реальной АБС, то, конечно, вместо фантазий нужно было бы описывать настоящие бизнес-процессы кредитного отдела.

Я так понял это и есть цель автора "(Собственно, цель курсовой--спроектировать АИС для кредитования физических лиц) "

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 »