Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vladimir_brez

Страницы: « 1 2 3 »
16
Осторожнее Владимир, многие уже настроены очень скептически к вашему желанию оформить теорию ЭСО в UML, за вас тут никто думать не будет..


Я не знаю, кто такие многие, но в любом случае это их проблемы, а не мои.  Это скептикам нужна UML-модель, чтобы понять, как эсо работает.
   Мне это не нужно, я это и так хорошо представляю.  Я эту самую UML-модель  и сам могу спроектировать  да она, в основном, уже и спроектирована, осталось только ее описать в терминах языка UML.
    У меня проблем  с этим нет. Я думаю, здесь все люди взрослые и каждый решает сам , что ему делать. Мне нужны оппоненты, а не те, кто бы за меня думал.
Я повторюсь за Galogen'a: Я призываю вас начать работать с UML.

Как только освою Rational Rose Enterprise, чем я сейчас и занимаюсь, так и начну работать с UML. К стати, спасибо за информацию об Visual Paradigm. Я его тоже скачал. Скачал еще StarUML. Но решил изучить RRE. Он более функционален, чем первые два.
Эта тема мне близка, т.к. в теории Владимира я нашел собственные мысли.. Конечно, я не со всем согласен, и готов спорить..  :)
  Вот и прекрасно! Давайте спорить.

17
Мы уже играем в фактическую ЭСО.. И графика и скорость рендеринга потрясающие! Дизайнер поработал на славу.. :)
Вы так и не ответили на вопрос: моделируем фактическую ЭСО или ту, которую вы разработали? Если позволите, то будем называть ее утопической.

Еще раз поясняю. Мы строим модель экономической системы современного капиталистического общества.
     Эта модель будет соответствовать любому капиталистическому обществу, в том числе и российскому, в котором есть те экономические структуры, которые мы будем моделировать и в котором есть развитые товарно-денежные отношения.
     В своей статье я кратко описал экономическую теорию, которая адекватно описывает вот эту самую капиталистическую  экономическую систему общества, ее функционирование.
     Все существующие  в прошлом и современные экономические теории описывают эсо совсем по другому не адекватно тому, как эта эсо работает на самом деле.
     Чтобы “на пальцах” показать  всем, кто не может понять,  как функционирует эсо,для этого и строится эта модель.
      Но это не является главной задачей, которую я решаю с помощью  модели.
     Программа эвм полученная с помощью UML- модели, отслеживая действительное состояние экономики в реальном времени,  становится органом  управления эсо.
       Эта программа реализуя алгоритм описанный в моей экономической теории, будет источником данных о принятии мер для бескризисного, оптимального управления обществом.
         Этот алгоритм является результатом  моих многолетних размышлений. В правильности его работы я убежден и поэтому у меня нет оснований позволять его называть утопическим. 
       Если Вы хотите ее так называть, то это Вам надо обосновать, иначе это будет не солидно с вашей стороны.

Если фин.корп. == комм.орг., то зачем плодить одинаковые классы, надо убрать либо фин.корп. из институц.сект. или комм.орг. из юр.лиц. А если оставить так как есть, то нам надо ввести некую сущность, которая могла бы являться одновременно и фин.корп. и комм.орг.
Финансовая корпорация является коммерческой организацией. А финансовые корпорации – это совершенно другая сущность, чем коммерческая организация, это институциональный сектор, которых согласно Классификатору институциональных единиц по секторам экономики  пять штук. Поэтому они должны, как совершенно разные объекты эсо, учтены в ее модели.

18
Мне вот здесь не совсем понятно, что это за физическое лицо Банкир или Предприниматель?

Если Предприниматель может образовываться без создания юридического лица, то про Банкира я такого что-то сказать даже не могу. Опять же, что это за Гос. служащие как ФЛ. В чем интерес рассмотрения их как ФЛ?


  ЭСО предназначена для производства материальных и духовных благ и их распределения между участниками (элементами) эсо.   
   Элементами эсо являются физические и юридические лица и различные их комбинации.
   Физические лица по способу получения дохода подразделяются на наемных работников, банкиров, предпринимателей и госслужащих.
Банкиры и предприниматели – собственники средств производства, соответственно банков и предприятий.
   Они могут представлять из себя как отдельное физическое лицо так и группу физических лиц, они могут сами управлять банками и предприятиями так и нанимать для этих целей других физических лиц.
   Госслужащие это физические лица, работающие в органах управления госаппарата и получающие зарплату из бюджета, формирующегося, в свою очередь, из налогов на всех остальных действующих лиц эсо.
    Интерес в их выделении заключается в том, чтобы показать их роль в формировании и распределении валового национального дохода.

19
Какие Вы видете проблемы или затруднения для себя, мешающие Вам начать использовать UML?
1.   Отсутствует инструментарий для рисования диаграмм UML. Не подскажите где найти. Желательно русифицированный.
2.   Не могу найти спецификацию UML  на русском языке. Я привык все изучать по первоисточникам.

20
Владимир, Вы нас путаетесь научить модели строить? :) Это у Вас такой стиль обучения? :)
 Боже, упаси. UML я совсем не знаю. Я просто хотел сказать, что с ценными бумагами можно пока подождать.
 Для меня сложность представляет вопрос расположения классов, обозначающих предприятия различных отраслей, составляющих технологическую цепочку производства товаров народного потребления (ТНП), особенно первой необходимости, то есть тех, которые человек ежедневно покупает.
 А классы, обозначающие предприятия различных отраслей производящих товары дорогие,  длительного пользования, такие ,как  автомобили, квартиры, дома должны представлять вторую такую же технологическую цепочку.
  Эти цепочки играют основную роль в правильном функционировании эсо. Это "печка" от которой надо плясать, чтобы понять, как работает вся экономическая система.

Почему бы Вам самому не присоединится к веселому рисованию? ;)
Я бы с великим удовольствием присоединился, если бы мог это делать. Но у меня есть громадное желание научиться это делать, поэтому надеюсь на Вашу помощь в этом.

21
[quote author=Водолей link=topic=1741.msg18149#msg18149 date=1257460849

...Вот теперь самое интересное - т.н. товаро-денежные отношения. Как там у Карла нашего Маркса они определялись? Товар-деньги-товар вроде. А что первично: товар или деньги?...
...В общем это я к тому, что всё равно, как ни крути, а игра почище Жизни получается. А с другой стороны, ведь довольно успешно существуют более узкие модели в других играх - и по финансовому рынку, градостроительству, транспорту, спорту и цивилизации в целом. Добавить хорошую графику - и чем чёрт не шутит, может пойдет дело?...

[/quote]
1.Предлагаемая мной теория является антиподом теории Маркса.
ЭСО функционирует совершенно по другому, чем описывал Маркс и теория денег совершенно другая. Поэтому проблемы о том, что первично деньги или товар  не стоит.
2.Вот ВЫ и подумайте, как ее оформить в виде игры.

22
Не смотря на то, что определение общества в теме не звучало, я представлял себе современную Россию.. сравним?
И правильно делали.

23
Со структурой не совсем ясно.. Разве финансовая корпорация не может быть коммерческой организацией? Если может, то целесообразно искать некий "общий знаменатель" и уже его выносить в класс.
1.Финансовая корпорация является коммерческой организацией.
2. Не понял между какими элементами идет речь "об общем знаменателе" и в какой класс его надо внести.

24
Ладно, термин «алгоритм» трактуем как хотим.

В3. О модели экономической системы какого общества вообще речь? Ранний палеолит? Мезозой? Урарту? Камбоджа 6-го века? Пруссия 17-го? Современный Непал? Что, у всех всё одинаково? E = mc2?

Как вообще можно обсуждать какую-то модель, если не задана область, для которой она строится?
В первом сообщении я дал ссылку  на свой ЖЖ , где описана экономическая теория, адекватно объясняющая существующую экономическую систему капиталистического общества и предложил построить ее  UML-модель.
   Строить модель будем  для России  и под публикуемые  данные Федеральной службы государственной статистики.

25
Цитировать
Одни объекты эсо – банки -  создают деньги и дают их в кредит предпринимателям. Те, в свою очередь,  расплачиваются ими за, произведенные наемными работниками, блага.
 Наемные работники , полученные за созданные ими материальные и духовные блага деньги, несут на рынок и получают за них необходимые им потребительские товары.
   Вся эсо функционирует только ради создания потребительских товаров. В стоимость потребительских товаров включена стоимость труда всего общества по созданию и поддержанию в работоспособном состоянии всей инфраструктуры эсо.
    Деньги с рынка потребительских товаров по всей технологической цепочке их общественного производства возвращаются к собственникам  ресурсов и средств производства, которые были задействованы в создании потребительских товаров.
    Таким образом собственники ресурсов и средств производства получают обратно деньги, выданные  наемным работникам за произведенные ими  материальные и духовные блага.
    Эти деньги предприниматели возвращают  с процентами банкирам.
    Один цикл общественного производства заканчивается.

Ниже представлена диаграмма коммуникации. Естественно в самом первом приближении.
    eso1.jpg (25.45 Кб, 748x405 - просмотрено 9 раз.)

Эта диаграмма  очень хорошо показывает достоинства UML.   Большое  количество слов, с помощью которых описан цикл, не дают ясного, точного, однозначного представления об этом цикле.
    Я уверен в том, что сколько человек прочло это описание, столько же и самых разных представлений о нем.
    Однозначного представления при описании сложных ситуаций при использовании естественного языка получить невозможно.
   С помощью UML, благодаря большой информационной емкости изобразительных средств языка, всего лишь четыре квадратика описывают ту же ситуацию однозначным образом.
    И сразу становится  всем видно, что понятно и что не понятно в этом описании.   
 
Цитировать
Отличная доработка, Gordon.

Правда, яснее не стало  Например откуда банк создает деньги. Насколько я знаю, банк деньги печатать не может.
    Создавать деньги и печатать деньги, как говорят в Одессе,  это две большие разницы.
    Деньги, вернее денежные знаки, печатает казначейство по заказу ЦБ. Где и как денежные знаки становятся деньгами я описал в своей теории денег, в своем ЖЖ.
    А вот банки могут создавать деньги за счет уменьшения гарантийного залога при выдаче кредитов.
    И чем меньше гарантийный залог, тем больше они могут создавать денег в обращении.
    Это свойство банков создавать деньги в обращении называется мультипликационным эффектом.
   Оно может играть в эсо, как положительную, так и отрицательную роль.
    Построим UML-модель и на ней легко можно будет разобраться: где и  как создаются деньги и роль банков в их создании. 
 
Цитировать
Кроме того, в эту модель нужно включить выпуск активов: акции и т.п. ценные бумаги. Которые работники покупают и становятся сопредпринимателями или собанками, а также сорынком:)
   Не надо спешить. Учтем все, что посчитаем нужным. При проектировании  UML-модели будем использовать циклический метод.
   Циклы проектирования будут отличаться глубиной проработки элементов модели.
   Чем больше циклов проделаем – тем больше глубина проработки структурных элементов модели будет. 

26
Цитировать
Пока это сделано у вас в голове или несколько в ином виде. Я призываю вас начать работать с UML.
Согласен с Вами. Вы, как всегда, правы.

Цитировать
1. составим словарь понятий, дадим каждому понятию определение
2. нарисуем этот словарь в виде диаграммы классов или диаграммы объектов
3. попытаемся связать эти класс-понятия употребив ассоциации, обобщения, зависимости. дав при этом наименование такой связи
Вполне можно и по такому алгоритму работать с UML.
Давайте обсудим такой порядок работы:
   1.Основными действующими элементами эсо являются физические лица, юридические лица, институциональные сектора и отрасли общественного производства. 
   Я предлагаю сделать их материнскими классами, которые будут источниками самых разных дочерних классов, которых в эсо великое множество.
    Какие нам потребуются дочерние классы от материнского класса “физические лица”?
    Это класс банкиров, предпринимателей, наемных работников и госчиновников.
    Эти классы нам потребуются в первую очередь. Все другие могут вводиться по мере необходимости.
    Какие нам потребуются дочерние классы от материнского класса “юридические лица”?
   Это коммерческие организации и некоммерческие организации. Все остальные можно будет вводить по мере необходимости.
   Какие нам потребуются дочерние классы от материнского класса “институциональные сектора”?
   Это нефинансовые корпорации, финансовые корпорации, государственного управления, домашних хозяйств и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Других не будет.
   Какие нам потребуются дочерние классы от материнского класса “отрасли общественного производства”?
   Этих отраслей по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) тринадцать штук. Больше тоже не будет.
Это все основные действующие объекты эсо.
2.Вот все эти вышеперечисленные классы нарисовать на диаграмме классов.
3.Связать все эти классы товарно-денежными отношениями, зависимостями.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь_(игра)
 Игру не нашел. Но это не к спеху. Я просто хотел посмотреть, как она внешне оформлена и какие зависимости реализует. 

27

Цитировать
По-моему вы очень вольно трактуете понятие алгоритма.
Каждый может трактовать любое понятие так как ему заблагорассудится. Но определив его, он должен и использовать его в соответствии с этим описанием.
   Содержание и объем понятия “алгоритм” может быть самым разнообразным.
   Я использовал  понятие “алгоритм”  в том смысле, в котором его описал.
   Это я сделал для того ,чтобы Вы поняли меня, когда я утверждал, что эсо можно описать одним алгоритмом, который позволяет однозначно понять , как  она действует  .
Цитировать
Давайте не простом примере — в велосипеде есть причинно-следственые связи. Как будет выглядеть алгоритм велосипеда?
 
Он может быть самым разнообразным. Все зависит от того , какие задачи мы хотим  решить с помощью этого алгоритма.

28

Цитировать
Мне кажется, автор темы не имел в виду именно один алгоритм, а некую их совокупность.
Когда я говорил о возможности создания UML-модели эсо, я имел в виду те причинно-следственные связи действующие в эсо между ее структурными элементами  и сами структурные элементы, которые можно описать с помощью языка UML. А это, на мой взгляд, можно сделать в виде единого алгоритма.

29
Цитировать
Мне кажется, задачу построение модели следует разделить:

1. на формализацию описания, а здесь могу быть задействованы те или иные диаграммы UML для визуализации предложенных автором концепций

2. создание исполняемой модели, посути, некой программы, моделирующей гипотезу автора. Вторая модель может, повидимому, дать ответ на корректность теории. Поскольку теория должна носить прогностический характер, то при моделировании мы можем получить некие результаты, которые в свою очередь нужно сравнивать с реальностью, т.е. проверка адекватности модели и теоретических положений

 Вполне с Вами согласен.

30
Цитировать
По-моему оценить достоверность экономической модели можно только с помощью точных математических расчетов.
  Достоверность экономической модели могут быть подтверждены только соответствием результатов ее функционирования действительным характеристикам эсо за один и тот же период времени.
   Математические расчеты сами должны подтверждаться опытом, практикой.
Цитировать
UML немного не подходит для этого. Думаю, что математическая модель как раз то что нужно. Вот тут можно почерпнуть об этом информацию -имитационные модели.
  Я так думаю, что мы с помощью языка UML и построим компьютерную, имитационную модель эсо.

Страницы: « 1 2 3 »