Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - InfinitI

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
61
Для всех / Re: Кто я?
« : 04 Ноября 2009, 00:48:53 »
Проблемы в процессе разработки конечно имеются, но не они вызывают желание сменить профессию, а желание их устранить.
Попробуйте идентифицировать эти проблемы, понять, что их вызывает, что является причиной, а что следствием, на что вы повлиять можете, а на что нет... Тогда уж исходя из этого действуйте.

Не исключено, что полученные результаты вас сильно удивят. :)

62
Если большой, чернокожий брюнет в белом халате, плохо говорящий по-русски, действительно являлся администратором, то можно говорить и о заказанном столике или даже двух.  :)
Мне это напоминает ситуацию с попыткой договориться на просмотр конференц-зала в одной из гостиниц - зал тогда посмотреть в итоге не удалось. :( Будем надеяться, что в данном случае белый халат являлся все-таки признаком администратора, а не чего-то / кого-то другого... ;)  

А факт сделанной вылазки и проведенной разведки вызывает уважение.  ::)

P.S. У меня, например, ноутбука нет... пока. :)

63
Скорее, не умение программировать, а само положение разработчика. Если специалист, в чьи обязанности входит написание кода, начнет активно выявлять требования - так ему ж и реализовывать их придется. :)
Мне не нравятся такого рода постановки вопроса. Так, получается, и аналитик, не заинтересован в выявлении требований, проблем заказчика, задач, требующих решения посредством внедряемого ПО, - ему ж их потом описывать и анализировать придется!

Я сталкивалась с ситуациями, когда разработчики являлись хорошими специалистами в предметной области - исторически так сложилось, что разработчики изначально были, а аналитиков не было. И что же теперь - ни в коем случае не спрашивать мнения разработчиков?

Человек, ответственно относящийся к своей работе и представляющий и понимающий последствия собственной безответсвенности, вряд ли утаит важное требование просто потому, что ему потом его придется реализовывать. :)

64
Реализация / Re: Задания разработчикам.
« : 30 Октября 2009, 15:30:24 »
Вообще-то все зависит от квалификации Разработчика и Аналитика.
Согласна с bas-ом. А еще от того, что вы хотите получить на выходе и как у вас организован процесс. Мы, например, в зависимости от задачи и ситуации прописываем либо те изменения, которые необходимо внести в БД (добавить такое-то поле/таблицу и т.д.), либо пишем о том, что необходимо реализовать такой-то алгоритм (описываем словами либо рисуем подходящую диаграмму), либо описываем, какие элементы интерфейса и каким образом необходимо доработать / разработать, либо обходимся словами типа "необходимо обеспечить выполнение такого-то действия / функции".

65
Я хотел бы пойти в кубинское кафе "Дорогие гости".
Выглядит вполне дипломатично и в общем заманчиво. Почему нет?:)

66
Для СПб предлагаются места на выбор

Я ни в одном из этих мест не была. Единственное, думаю, наверное, лучше ориентироваться на что-то в центре, типа Маяковская, Невский, Владимирская, Сенная и т.д. Кроме того, мне, например, было бы удобно на Василеостровской. ::)

Из тех мест, где была, знаю одну достаточно интересную кафешку, называется "Заводные яйца", находится на Чернышевской (но не уверена, что там есть интернет): http://www.zavodim.spb.ru/about.htm

67
У них я думаю специализация аналитика в IT должна была возникнуть несколько пораньше. Как минимум с возникновением массовой автоматизации - например банковские системы или системы управления предприятием - мне кажется это 80-ые годы.

Цитата из книги Марка Д. А., МакГоуэн К. "Методология структурного анализа и проектирования SADT":

"SADT создана для описания системы и ее среды до определения требований к программному обеспечению или к чему-либо другому. Иными словами, поставив своей целью описание системы в общем, создатели SADT изобрели графический язык и набор процедур анализа для понимания системы прежде, чем можно представить себе ее воплощение. Таким образом, SADT, как правило, применяется на ранних этапах процесса создания системы, который часто называют "жизненным циклом системы"... SADT возникла в конце 60-х годов..."

На счет специализации аналитика отсюда вывод сделать сложно, а вот отдельный вид деятельности, судя по всему, появился как миминум с возникновением SADT.

68
Есть идея, которая возможно поможет, - сделать портфолио. Т.е. взять методологию и нотацию моделирования о которых Вы знаете и сделать документы как буд-то Вам заказали аналитику по менеджменту (выделите наиболее интересный вам процесс).

Кстати, идея неплохая, думаю, стоит взять на вооружение.:) Сама в свое время участвовала в отборе потенциальных кандидатов, поэтому могу утверждать, что возможность увидеть некоторый результат тут же "не отходя от кассы" может существенно облегчить жизнь персональщику, а в конечном итоге и вам.

69
Пусть будет так - "Не судите, да не судимы будете". А вообще, это же почти несовместимые виды деятельности: программирование и выявление требований. Умение программировать (я имею в виду не базовые знания, а досточные для решения большинства возникающих задач), как правило, служит своего рода ограничением при формировании требований - сужу исходя из своих личных наблюдений.

70
Ну ведь 150 рублей не деньги.
Это вы погорячились! ;) Как говорится, копейка рубль бережет. :)

Нашла у себя в электронном виде 2-ое издание, вот ссылка для скачивания: http://rghost.ru/524347
Сама я, правда, читала третье.  ::)

71
Да, было бы интересно познакомиться с братьями/сестрами по несчастью ремеслу. :) Тем более, что и повод отличный. Хотя бы и особенно с теми, кто в Питере.  ::)

72
Потом подумала, что, возможно, они просто не знают, как назвать того, кто им нужен :) Хотя, вот все-таки вопрос: корректно ли от одного и того же специалиста требовать "разработки, построения и внедрения" системы отчетности (и еще большой вопрос, что они под этим понимают - состав формируемых отчетов или реализация в соответствующем инструментальном средстве) и "моделирования и анализ бизнес-процессов, их оптимизации" да еще и участие в составлении бюджетов и т.д.?

Если речь идет именно о разработке состава отчетов, тогда, может, еще не все так плохо. Но почему тогда они написали, что им нужен "программист, бизнес аналитик"?

В общем, у меня наступает когнитивный диссонанс, когда я пытаюсь понять, что эти работодатели имели в виду. :) А было время, когда я объем того, что необходимо знать и уметь, по объявленным вакансиям определяла...  ::)

73
Наткнулась еще на одну подобного рода вакансию. Меня сначала это объявление возмутило - они в названии вакансии так и указали "Программист, бизнес аналитик (IT)":

Западная компания, поставщик высококачественного электрооборудования для строительства и промышленности открывает вакансию «Программиста (Бизнес - аналитика)»

Требования к кандидатам:
Высшее профессиональное образование
Опыт работы в сфере информационных технологий не менее 3-х лет
Знание SQL, OLAP
Владение СУБД, системами построения отчетности Reporting Services
Владение принципами работы ERP-систем
Владение основами теории организации

Основные обязанности:
Разработка, построение и внедрение максимально эффективной системы отчетности, отвечающей потребностям пользователей и бизнеса
Сопровождение системы отчетности компании
Моделирование и анализ бизнес-процессов, их оптимизация
Участие в составлении бюджетов компании, анализ проблемных мест в бизнесе, подготовка рекомендаций для принятия управленческих решений
Участие в поддержке ERP-системы iScala

74
Перехожу по указанной в сообщении ссылке, попадаю на страницу с адресом http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=495 и вижу там сообщение:
"Извините, но для просмотра этой страницы у Вас недостаточно прав.
Вы должны авторизоваться или пройти регистрацию."

При том, что на сайте показано, что вход выполнен подо мной (InfinitI)... Так должно быть?

75
Была история, когда пришла девочка со специальностью что-то типа Информационные системы в экономике устраиваться на бизнес-аналитика. На вопрос "вы можете работать программистом, почему бизнес-аналитика" она ответила: "Я не хочу думать, я хочу прийти, отработать свои 8 часов и не думать".
Жуть! Начать с того, что работать программистом выпускник такой специальности, как правило, не может - так что это вопрос к работодателю, задающему такие вопросы! :) А насчет того, что "хочу прийти, отработаь свои 8 часов и не думать" - это она, мягко говоря, погорячилась.  ::)  Если хочется отработать свои 8 часов и не думать, то это куда-нибудь на конвейер надо идти, а не в аналитики.

скажем, опыт работы не по этому направлению есть. И что? Вот, после выпуска поняла, что аналитика - это мое, а подходящего опыта нет. А желание есть. То есть с подходом "было бы желание" следует остаться в рамках того, по чему есть опыт работы? Отсутствие опыта - не клеймо на человеке, не гарантия того, что человек ничего не стоит.
Естественно, отсутствие опыта - не клеймо (если речь об этом), естественно не стоит оставаться в рамках того, по чему опыт есть - так и развития тогда никакого не будет... Другое дело, что работодатели сейчас даже к тем, у кого опыт есть, предъявляют порой не совсем вменяемые требования.

Если у вас есть "опыт работы не по этому направлению", попробуйте "раскрыть" его таким образом, чтобы он помог продемонстрировать вашу способность выполнять работу аналитика - тогда и он окажется не только не лишним, а даже наоборот (вообще, любой опыт редко бывает лишним). В конце-концов, моя знакомая, выпускница МФТИ, решив заняться бизнес-анализом, нашла себе работу в этой сфере, ибо наличие опыта - это хорошо, но еще и определенными знаниями и способностями обладать надо. :)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »