Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Vadim

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »
196
В Class Model1.png и Сlass Model2.png разные ситуации:
   1) КАЖДЫЙ город является крупным ровно для ОДНОЙ страны;
   2) город МОЖЕТ быть крупным для ЛЮБОГО набора стран.

198
Sparx / атрибут readOnly
« : 03 Августа 2015, 09:37:00 »
Не могу найти как в 12 версии делать атрибут readOnly. В модели (сделанной в 9 версии) {readOnly} даже видно на диаграмме, но неясно где в 12 версии это можно задать/редактировать.

199
UML SysML и пр. / Re: Ассоциация внутри класса
« : 23 Сентября 2013, 11:31:58 »
Меня заинтересовало то, что можно визуально выразить ограничение: "Server" и "Kiosk" могут быть соединены "Controls" только если относятся к одному и тому же "Cluster".

Такого рода ограничения встречаются довольно часто, особенно с ростом размеров предметной области (в реальных задачах предметная область). В то же время материалов на эту тему мне почти не попадалось.

 

 

200
UML SysML и пр. / Ассоциация внутри класса
« : 20 Сентября 2013, 15:46:29 »
В книге "The Unified Modeling Language Reference Manual" на странице 230 есть Figure 13-70 http://msdl.cs.mcgill.ca/people/tfeng/docs/The%20Unified%20Modeling%20Language%20Reference%20Manual.pdf (во втором издании аналогично на странице 268 есть Figure 14-84 http://www.utdallas.edu/~chung/Fujitsu/UML_2.0/Rumbaugh--UML_2.0_Reference_CD.pdf). В рускоязычном издании тоже есть.

Мне такой прием понравился тем, что для часто встречающегося типа ограничения имеется выразительная нотация. Других примеров и/или описания особенностей применения найти не удалось (стандарт очень "скуп" на этот счет, а учебники по UML - еще скупее).

Если есть какая-нибудь информация и/или заинтересованность по этой теме - буду рад получить отклик.

201
Вы писали "Нужно к UML-модели модифицируемой программы добавить новую диаграмму."

Можно существующие диаграммы посмотреть?

202
Для каждого метода - отдельный ОБЪЕКТ. Все эти объекты одного КЛАССА - "Метод".
Для каждого вызова - отдельную СВЯЗЬ. Все эти связи одна АССОЦИАЦИЯ.

Диаграмма классов - простенькая, один класс "Метод" и одна ассоциация ("Метод"-"Метод").
Диаграмма объектов - на каждое состояние каждой программы (или того, в рамках чего осыществляются вызовы, может быть всей системы).
С точки зрения семантики это будет правильно.

203
Надо решить, что является предметом моделирования:
1) процесс выполнения программы - тогда поведенческая диаграмма (может и диаграмма состояний, но лучше - диаграмма деятельности, где вызов будет изображаться узлом вызова деятельности, или старая добрая блок-схема, где вызов будет обозначаться блоком вызова). Правда на таких диаграмме вам не нужны стрелки-переходы и все узлы и блоки, не связанные с вызовами (если не надо отображать условия, при которых происходит вызов или последовательность вызовов или что-нибудь еще);
2) структура программы (исходного текста) - тогда структурная диаграмма (см. ранее).

Предыдущее сообщение от div тоже об этом говорит.

204
Чтобы учесть все на что может повлиять изменение этой процедуры, я бы хотел составить схему вызовов: методы изобразить квадратиками, и линия со стрелкой показывала бы кто кого вызывает. Но хотелось бы все это сделать в рамках стандарта UML.

Вопрос в том, какая диаграмма в UML больше всего подходит для отображения связей между методами программы, между методами объектов программы?

В рамках стандарта UML это называется диаграммой объектов. Квадратики (прямоугольники) объекты одного суперкласса - "Метод" с двумя подклассами "Метод программы" и "Метод объекта". Линии - связи одной ассоциации. Стрелки - от вызывающего к вызываемому (вызывающий "знает", кого вызывает, а вызываемый не "знает", кто вызывает).

205
Sparx / Re: Длинный constraint
« : 07 Сентября 2012, 14:20:54 »
Спасибо, Thyestes! Получилось. Причем можно делать для каждого класса отдельно.

206
Sparx / Длинный constraint
« : 06 Сентября 2012, 18:37:04 »
Не могу сделать отображение constraint в несколько строк. А без этого на диаграмме прямоугольник класса выравнивается по длине constraint. Помогите!

207
UML SysML и пр. / Re: Ассоциации и обобщения
« : 25 Ноября 2010, 11:49:00 »
Цитировать
при условии, что оба SetGeneralization являются disjoint и complete
при условии, что у обоих SetGeneralization совпадают completeness, disjointness и powerType.

208
UML SysML и пр. / Re: Ассоциации и обобщения
« : 25 Ноября 2010, 11:10:42 »
Цитировать
Подкласс - это тот же Суперкласс, который наследует все свойства Суперкласса, в том числе и ассоциации с другими классами, т.е. Классом. Вторая ассоциация Подкласса к Классу по сути переопределяет исходную. Правильно ли это? Не знаю
Когда у подкласса есть атрибут с тем же именем, что у суперкласса я встречал примеры у классиков/авторов UML, где это означало переопределение атрибута, причем без {redefines ...}.
Цитировать
Посмотрите тут обобщение ассоциации.
Посмотрел, уже раз 10-й (пример кочует по сайтам и книгам) и не жалею - появилось соображение, спасибо. А вот и соображение: на рис. 30 обобщение ассоциации ПРОИЗВОДНО (конечно при условии, что полюс ассоциации с тем же именем переопределяет наследуемый полюс ассоциации). И еще: если кратность одного из полюсов, например model, 1..1, то и SetGeneralization для Symbol ПРОИЗВОДНО (при условии, что оба SetGeneralization являются disjoint и complete).

209
UML SysML и пр. / Re: Ассоциации и обобщения
« : 25 Ноября 2010, 10:25:10 »
Точно!!!

210
UML SysML и пр. / Ассоциации и обобщения
« : 24 Ноября 2010, 18:31:49 »
Есть класс "СуперКласс", соединенный ассоциацией без имен полюсов с классом "Класс". Есть класс "ПодКласс", подкласс "СуперКласса", соединенный ассоциацией без имен полюсов с классом "Класс". Кратнось полюсов второй ассоциации вкладывается в кратность соответствующих полюсов первой ассоциации (например 1..1 вкладывается в 0..*). Что получается: 1) диаграмма (модель) неверна: у класса "ПодКласс" 2 ассоциации с совпадающими именами полюсов на дальнем конце; 2) диаграмма (модель) верна: вторая ассоциация уточняет первую?

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »