Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - div

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
181

Подразделение 1..N-0..N Приказ
Приказ 1..N-0..N Подразделение

Нужно всегда брать последний по дате приказ от подразделения.

Не, периоды действия приказов могут пересекаться во времени, более поздний приказ может не отменять, а дополнять действие предыдущего. Недостаточно вводных для предложения конкретной схемы.

182
Обычно, заказчик хочет получить как можно больше документов, а подрядчик - сделать как можно меньше. А так - как договорятся. Иногда удается отбиться одним Руководством оператора, а однажды как то даже делал Ведомость Держателей Подлинников (о-как! ;)

183
На вики есть грубое приближение к формату постановок. Но сами постановки оформляются пока в виде word файла и размещаются на общем доступе и ... не соответствуют предложеному формату
То есть, постановщики сами не выполняют установленный регламент? Надо административно принудить. Все дальнейшие улучшения  производственного процесса можно проводить, только если предыдущие улучшения уже внедрены в жизнь.

184
Как раз сейчас осваиваем такую промышленную систему. А зачем делать еще одну, их, вроде бы, и так море готовых, на все случаи жизни?

185
Несколько мыслей о третьем семинаре "Выявление требований".
Перед выступающим стояла непростая задача за 3 часа рассказать о довольно обширной области деятельности, и это было достигнуто.
Конечно, пришлось из-за недостатка времени некоторые аспекты проскакивать галопом, что вряд ли улучшило их понимание слушателями, не имеющими опыта в этих аспектах. Может быть,  в дальнейшем попробовать выделить изо всех аспектов наиболее важные, хуже всего освещенные в учебной литературе (или наименее правильно понимаемые начинающими аналитиками), и более подробно, с 2-3 примерами, разобрать их? Для остальных вопросов можно просто указать ссылку на литературу ( типа "...Культура переписки по электронной почте  является очень важной для аналитика, т.к. позволяет создавать и укреплять позитивное отношение к себе заказчиков. Рекомендую посмотреть по этому поводу http://zzz.zz/kultura_emaila.htm"). Это может освободить время на примеры из практики, а именно за практическими примерами, как мне кажется, бОльшая часть участников и приходит на такие семинары.
Очень здорово и наглядно иллюстрировать проблемы такими мини-играми, как в этот раз про кита, шляпу  и сигарету. Только, кажется, не все поняли, что им показали, надо было не до перерыва, а непосредственно перед выдачей задания сказать одну-две фразы о том, что контекст спрашивающего и контекст отвечающего могут не совпадать.
Я несколько раз подыскивал в литературе такие мини-игры, могу попробовать помочь чего-нибудь подобрать к следующим семинарам, если будет в тему.

186
у меня был набор вопросов, назовем это анкетой, на которые мне нужно было получить ответы... итог плачевный... вопросы были озвучены, а ответов не поступило...
Ничего особенного, это случается в 80% случаев анектирования. Теперь надо разобраться в теме и скорректировать вопросы. Для того, чтобы правильно задать вопрос, надо знать как минимум половину ответа.
Тема нежелания сотрудничать - это отдельный административный аспект.

187
"Вы попытались получить доступ к адресу http://it-mapru.506.com1.ru/video/uml2.ru/10.09.2009_185951.flv, который сейчас недоступен. Убедитесь, пожалуйста, что веб-адрес (URL) введен правильно и затем попытайтесь перезагрузить."
Контентный фильтр у вас где-то по дороге до Интернета (файервол или прокси). С работы смотрите? Попросите админов помочь.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13