Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - div

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
166
если мотороллер не ваш, то откуда вы знаете что знает заказчик а что нет?
Приятель жаловался.

ЗЫ: диалог в этой ветке ушел ИМХО от конструктива.

167
Ваша модель принципиально отличается от других экономических моделей? Чем, если не секрет?

168
Спросить у начальника, какое название ему лично нравится, и под это название подобрать какие нибудь нормативные документы, благо их много разных, а начальник один.

169
А с какой целью решается этот вопрос? Проблема в чем? От этого может зависеть правильный ответ.

170
Детализировать описание отчетности до уровня полей на этапе подписания обязательств - в век Agile както вот странно!!!!
Как жаль, что заказчик этого не знает! ;)

PS а вы отчетность на чем делаете? В смысле на какомто продукте или сами кодируете?
Дык, мотороллер же не мой, не спрашивал.

171
Мне кажется требования к отчетам можно и нужно формировать не дожидаясь наличия данных
Мне тоже так казалось до некоторых пор, но столкнувшись пару раз с тем, что не можешь выполнить требования, из-за того, что поля данных на практике заполняются пользователями не так, как предполагалось разработчиком, я теперь стараюсь не подписываться под обязательства в таких ситуациях.
То есть предпочитаю сначала получить значимую выборку реально введенных при промышленной эксплуатации пользователями данных, и только убедившись, что по вводимым на практике данным ( а не по тем, которые теоретически должны вводиться), можно получить требуемый отчет, соглашаться включать его в требования. 
Естейственно, речь идет о ситуации, когда отчетная система делается к уже работающей базе, как у топикстартера.
Конечно, если сам делаешь и базу и отчеты, то приходится требования к отчетам формировать сразу и потом мучиться.

172
А в пути никто кормить не обещал.
Нет уж, извините. Мне в пути детей кормить надо, поэтому туда, где в пути не кормят, меня не интересует. Я просто работаю, а не занимаюсь пламенной революционной борьбой. 


 Кто ж за так свою власть отдавать будет? Но с другой стороны задача вполне решаемая, если решать ее на правильном уровне, но это опыт надо иметь и выход на этот уровень. Предположительно этого выхода (или понимания, где этот выход находится) у Вашего знакомого нет.
А стоит ли начальнику департамента автоматизации встревать в борьбу между двумя другими начальниками? Его задача - чтобы айти в банке работало. Тогда его влияние будет возрастать. А в каком из  департаментов будут за эти данные отвечать - ему то какая разница? Ему надо просто понять, в (1) или (2) будут вводить этих данные аккуратнее, чтобы меньше тратить своих сил на контроль и принуждение, и продумать механизм консолидации этих данных.

Наверное, мы слишком удалились от темы. А мне, тем не менее, бы было интересно послушать мнения по поводу имеющейся практики формирования требованиям к отчетам в условиях, описанных топикстартером, т.е. когда данные для отчетов на момент формирования требований пока еще отсутствуют в базах.

173
1. Вообще то "мотороллер не мой" ;), т.е. банк не мой, просто попросили проконсультировать как оперативно решить проблему. Через месяц-другой посмотрим, что получится на практике.
2. Наверное, не так просто на деле "спрямить бизнес-процессы". Вы лично пробовали подойти к хозяину банка - простому миллиардеру и так предложить спрямить ему пару-тройку бизнес-процессов; мол, я вот тебе дам совет, как тебе разбогатеть? Вот я когда то по неопытности, воодушевленный правильными книжками, попробовал...
А дать одному подразделению права на редактирование данных, за которые ответственно другое подразделение - кто подпишется под этим, если за этим правом КОНКРЕТНАЯ ответственность?
3.
кто-то ведь определял задачи этим департаментам, кто-то закупал, устанавливал и обслуживал эту систему.
Основные повседеневные задачи хорошо решаются, система в целом работает хорошо. Но аппетит приходит во время еды - появляются новые потребности, не учтенные в начале. Я думаю, все сталкивались с этим?
В то же время, эксплуатационщики будут вполне обоснованно возражать, если им предложат немного покурочить хорошо работающую систему, под тем предлогом, что надо к ней привернуть какую то редко используемую деталь. Как известно - не надо трогать то, что работает.

4.
я уж не говорю про организацию совместной работы с данными, набитыми в экселевских файлах. интересно сколько их за год накопится?
Немного, это данные типа словарей: редко меняющиеся и небольшие по объему - до нескольких сотен записей.

174
как выяснилось, необходимые для создания хранилища данные, содержащиеся в существующих АС, во-первых, далеко не всегда отражают действительность (т.е. некорректны), и, во-вторых, их явно недостаточно для получения тех отчетов, которые хочет видеть руководство.
Как раз на прошлой неделе обдумывали схожую ситуацию в одной банковской системе. Одному департаменту (1) нужны отчеты, данные для которых вводятся в другом департаменте (2). бОльшую часть данных департамент (2) вводит исправно. Но есть небольшая, нужная только для этих конкретно отчетов, часть данных, наличие которых для сотрудников департамента (2) в системе не важно. Поэтому они их, естественно, не вводят (экономят свое время), и административное давление не помогает.
 
Посмотрели, как сейчас делают отчеты в (1) - выуживают из плохо структурированных документов недостающие данные, хранят в Экселе или на бумаге и подставляют их во вручную в Экселе изготавливающиеся отчеты.
Рекомендовали - полностью довбить сотрудникам (1) эти данные в Эксель, сделать эту Эксель таблицу дополнительным источником для хранилища (наряду с основной банковской БД), взять департаменту (1) на себя поддержку ее актуальности. После этого банковские айтишники легко могут сделать автоматическую генерацию нужных отчетов, т.к. в хранилище появляется нужная достоверная информация.

175
В свою очередь напомню про покорение космоса, создание атомной бомбы и другие прорывные проекты в областях о которых было довольно смутное представление.
Рискую уйти в офтопик, но оба приведенные Вами примера знакомы мне не из художественной литературы, а по прошлой специальности. Уверяю, там все проекты шли именно мелкими шажками, которые пропустили, когда снимали про это кино ;) Никакого смутного представления о том, чего нужно достигнуть, перед каждым новом шагом не было - было чрезвычайно конкретное ТТЗ Миноборны, невыполнение которого жестко наказывалось.
Да, эти мелкие шажки делались очень быстро, но Вы бы тоже быстро делали софт, если бы от этого зависела ваша жизнь и свобода Вашей семьи.
Типичный этап (от ТТЗ  до натурных испытаний) занимал в разгар этих проектов около месяца, так что эти проекты можно считать первыми проектами, проведенными по Agile методологии, а их проджект-менеджера (Л.П.Берию) - первым Agile-гуру. 

176
Несмотря на то, что мне приходилось иметь дело с OLAP-отчетами, у меня действительно сейчас есть пробелы как в терминологии, так и в понимании этой области, устранение этих пробелов - одна из моих первоочередных задач на данный момент.
Если задача действительно важна для Вашего руководства, то рекомендую потребовать отправить Вас на курсы, причем  именно по той платформе, которая у вас будет использоваться. Сэкономите себе и конторе массу времени и денег.

177
тут Вы неправы, иначе бы ни одной системы нельзя было бы создать в принципе, опыта работы с отсутствующей системой-то тоже не было бы :о))
Каждая новая система нова только максимум на 5%. Чтобы написать на нее ТЗ надо досконально знать остальные 95%. А на 100% новую систему именно в принципе нельзя создать. Иначе почему бы было не начать создавать OLAP системы на следующий день после ввода в эксплуатацию ЭВМ ENIAC в 1946 году?

Может быть такая аналогия поможет: представьте себе человека, пишущего ТЗ на текстовый редактор, и никогда не работавший с MS Word или его функциональными аналогами, только с Notepad. Представили себе это ТЗ?
Чтобы что-то требовать, надо знать достигнутые на сегодня горизонты, и понимать, какие проблемы возникают у пользователя именно на этом горизонте.

178
Передо мной стоит задача формирования задания на разработку OLAP-отчета.
Задача для меня новая
Какая задача для Вас новая, написание ТЗ на OLAP, или вообще работа с OLAP? Вряд ли можно написать ТЗ, не имея личного опыта работы с OLAP в конкретных практических целях.

179
Логическая модель БД в ErWin будет, по-моему, будет такой:

Согласен. Но есть один вопрос: как в такой схеме отобразить взаимодействие типа "Взаимодействует", то есть когда подразделения равноправны? Если одно из них условно назначить "гл", а второе "подч", то по запросу 'все подразделения, которые "взаимодействуют" друг с другом' отберется только половина подразделений

180
Суть в том.Если их компания рухнет ,то нам конец.
Поэтому руководство создать документацию о системе.
А мне интересен выше указанный вопрос.
И вообще реально что-то у них вытащить?
Очень печальная ситуация. Скорее всего документация, полученная у них, поможет не сильно.
Если есть предпосылки к скорой гибели их компании, то лучше всего попытаться вытащить к себе оттуда хотя бы нескольких ключевых разработчиков - вот это поможет.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »