Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - div

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
136
Примеры / Re: UML пример физической системы.
« : 21 Декабря 2009, 16:18:32 »
Есть класс автомобиль, он состоит из классов: колеса, кузов, двери и т.п. Эти классы как-то взаимодействуют, следует показать как через ассоциации.
Если речь об информационном взаимодействии, то вряд ли кузов обменивается информацией с колесами. В информационной модели автомобиля вероятнее будут фигурировать датчики и привода АБС, датчики параметров двигателя, контроллеры, индикаторные лампочки, водитель, органы управления.

137
Примеры / Re: UML пример физической системы.
« : 21 Декабря 2009, 14:57:43 »
Что то предмет целеполагания меня преследует везде.
Если бы только вас ;)

138
Примеры / Re: UML пример физической системы.
« : 21 Декабря 2009, 13:51:35 »
Что Вы понимаете под физической системой? Все системы, существующие в реальном мире, являются физическими системами. Например, система автоматизации склада является физической системой, она состоит из материальных тел (компьютеры, кабели, и т.п.), которые обладают массой, объемом, размерами, параметрами упругих и неупругих деформация и т.п. Поэтому, если Вы собираетесь изучать поведение системы автоматизации склада при земятресении, то вам необходимо построить физическую модель этой системы, которая будет описывать характеристики прочности ее компонентов. Тогда вы сможете сконструировать систему автоматизации склада так, чтобы она работала при заданном уровне разрушающих физичесикх воздействий.
Если вас интересует изучение информационных аспектов работы системы автоматизации склада, то вы строите информационную ее модель. Она поможет вам конструировать  систему так, чтобы она выполняла заданные действия с информацией и выдерживала заданные информационные потоки.
То же самое с автомобилем. Так что уточните, какая модель автомобиля вас интересует. Если вам нужны расчеты на прочность, то UML вам никак не поможет.

139
У меня давно периодически появляется желание обсудить тему пользовательских требований. Чем они отличаются от требований бизнеса, и можно ли их "выявить" или их надо "придумать".  Продемонстрировать кое-какие примеры и устроить их обсуждение.
Как бы народ отнесся к идее устроить такой семинар в рамках серии бесплатных четверговых семинаров для аналитиков UML2.RU?

140
В PowerDesigner есть настройка (в "настройках модели", не в "настройках печати"): печатать диаграммы ч/б или в цвете.
Может в ЕА тоже аналогичная настройка есть?

141
Система же отличается от гвоздя тем, что управляет своими характеристиками. Т.е. как минимум сама умеет измерять свою собственную производительность, поддерживаемую нагрузку, время ответа на запрос и т.п. Кроме того, зная требования и их границы, должна уметь регулировать эти свои параметры. Уметь повысить производительность, уметь ускорить обработку сложного запроса и т.д.
Ну все, все системные админы дружными рядами пошли переквалифицироваться в управдомы ;)

142
Все возможные нефункциональные требования к информационным системам целесообразно обобщить в одном документе-шаблоне, чтобы потом при разработке требований к конкретной системе ничего не забыть.
Да, с моей точки зрения, это наиболее полезная на практике причина выделения нефункциональных требований изо всех остальных: их перечни для различных систем очень близки друг к другу. Кстати, обсуждаемый в соседней ветке ГОСТ 34 может рассматриваться в частности, как перечень возможных нефункциональных требований.

Я считаю, что для нас как для аналитиков очень важны три момента, связанные с нефункциональными требованиями:
Мне кажется, что эти три момента важны для любых требований, не только нефункциональных.

143
Как вариант: возможно ли создание 2х редакций документов на основе общего документа, в котором есть какие-то пометки о принадлежности текста к реализации или спецификации?
Можно уточнить: у вас документ, специфицирующий реализацию, готовится тем же человеком, который до того согласовывал спецификацию варианта использования?

144
Для всех / Re: ГОСТ 34
« : 10 Декабря 2009, 11:55:49 »
Я так понимаю, он если где еще используется, так это в госструктурах и все.
Пожалуй, и все. Но это "и все" - это 30% рынка айти.

С учетом последней цитаты практически любое ТЗ после небольших манипуляций можно представить, как "соответствующее 34-му ГОСТу".
Недавно услышал от заказчика, пролистывавшего мое ТЗ: "Как ваш нормоконтроль такое мог пропустить?!"

145
А что делать в случае фразы "Требований данного класса не предъявлено"? Может, он просто забыл о них упомянуть и считает как "само собой разумеющееся"?
Ну как же он забыл, если он написал русским по белому "Требований не предъявлено"? Для этого и пишут эту фразу, чтобы не говорил потом заказчик, что забыл упомянуть.

146
Товарищи, нас уже 13 - кто хочет зарегится как члены ИИБА
Кхе, кхе... обеспечить кворум, что ли, раз пошла такая пьянка. ;)
Записывайте меня тоже. Пойдемте уже платить имперьялистам, чего уже ждать.
Куда денежки то нести?

147
Идеи и мозговой штурм / Re: Пути развития
« : 04 Декабря 2009, 17:57:15 »
А сколько ждать?
Если вы недавно работаете в этой конторе, то года 2-3, как правило. За это время к вам начнут прислушиваться.

148
Идеи и мозговой штурм / Re: Пути развития
« : 04 Декабря 2009, 12:03:15 »
Предложение руководству о сборе отзывов пользователей относительно usability остаются без видимого внимания.
Во-первых надо понять, какой модели управления придерживается ваше руководство.
Если авторитарной, то ведите такие беседы, чтобы ему в голову пришла ваша мысль. Правда, после этого вы можете услышать много о собственной тупости, т.к. вы сами не догадались до того, до чего догадался начальник ;)
Если демократической, то поставьте себя на место руководства: ему каждый день поступает 10 противоречащих друг другу предложений. Будьте терпеливы, ждите момент, когда ваше предложение станет способом решения проблемы, возникшей перед руководством (а руководство в любом случае будет решать свои проблемы, а не ваши).
 

149
Не, неправильно.
У пользователя же нет задачи "добавить запись".
У него задача "Записать ФИО, должность, стаж в днях".
Они все функциональные.

150
Большинство задач можно решать без программирования «кнопочно-галочными» настройками.
1. Перечень решаемых TNP задач можно?
2. Хотелось бы ссылку на сайт с описанием возможностей.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »