Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - div

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »
1
TFS – это инструмент командной работы. Его интеграция с инструментом разработки требований типа EA позволяет всем участникам процессов разработки получать требования в виде, пригодном для использования в их процессах, и автоматически фиксировать результаты их труда в тех самых «статусах».
Да, примерно так. К тому же далеко не все в ЛК используют для разработки требований EA, кому-то достаточно Notepad, а кто-то пишет их прямо в TFS. Но в конечном итоге под учет все ставится в TFS-е.
Речь о том, что коллеги из Лаборатории Касперского используют TFS для управления версиями требований/моделей, поскольку Sparx этого не позволяет. Т.е. это вынужденная интеграция.
Если бы Sparx позволял управлять версиями требований и моделей - им бы для этого [управления версиями требований и моделей] TFS не нужен был.
Нет, конечно же нет. TFS поддерживает весь цикл разработки - от привязки Change Request'ов и багов к коммитам в исходники, и до сборки билдов.

2
В интервью обращайте внимание на фразы типа "...ну, это все так, если конечно...", "... кто ж его знает, что завтра решит начальство(клиент/правительство/итд), "...у нас же все каждый год меняется", и другие, намекающие на наличие у собеседника предположений и знаний о существовании ограничений.
Просите уточнить, что имеется в виду, и записывайте ответ.
Подводным камнем будет то, что многшие люди не любят делиться своими предположениями.

3
Для всех / Re: сессионный аналитик
« : 04 Августа 2015, 23:42:59 »
Вы можете аргументировать, почему аналитику высокой квалификации недостаточно 1 недели, чтобы изучить специфику работы компании на уровне, достаточном для выполнения своих обязанностей? Без субъективного "мне кажется", а в конкретных цифрах, если можно.
У нас экспериментальным путем получена цифра - 6 месяцев для освоения специфики.

4
Существуют ситуации, в которых этому аналитику необходимо принять для себя решение, на чьей он стороне.
На стороне пользователей продукта или его разработчиков?
В ролевой модели MSF, аналитик работет в ролевых кластерах Product Management и User Experience, которые конфликтуют с ролевым кластером Development.
Стало быть, в ваших терминах, он на стороне пользователей.

Чьи финансовые интересы отстаивать: фирмы исполнителя или фирмы заказчика?
Той фирмы, которая больше платит :)

Считаете ли вы, что «клиент всегда прав»?
Нет, но сообщать ему об этом необязательно.

Можете ли вы «уволить» клиента?
Это прерогатива менеджера или хозяина. Аналитик может высказать им свои соображения об ожидаемой  экономической эффективности работы с этим клиентом.

Считаете ли вы верной позицию «Аналитик должен лишь фиксировать требования. Судить об их реализуемости должен архитектор, а управлять скоупом руководитель проекта»?
Здесь два предлжения. Второе, безусловно, верное. Первое верно, но с оговорками. Фиксация требований - это лишь последняя стадия работы аналитика. Тут как на рыбалке. Да, зафиксировать рыбу важно. Но перед этим как-то надо ее сначала поймать :)

5
Для всех / Re: Анализ наполняемости системы
« : 06 Сентября 2013, 16:05:58 »
Скорее всего, то, что вам нужно, называется Master Data Management (MDM).
Google, msdn и т.д. в помощь.

6
Должность "Системный аналитик" в ИТ означает "Человек, который формулирует требования к системе" и никак не связана с наличием или отсутствием потребности в применении математических методов.
Эта потребность определяется предметной областью. Для той конкретной системы, над которой вы работаете, правильная формулировка требований может требовать применения "высшей математики", или "психологии подготовки спортсменов", или "норм прочности строительных конструкций", или "методов автоматической обработки рентгеновских снимков", или "свободного владения английским и французким языком". Если чего-то такого требует, то обычно платят больше :)

7
И какие же именно перспективы вы видите у бизнес-аналитика?
....
Бизнес-аналитик → Владелец малого бизнеса (Рост с вероятностью 5% в течение 3-х лет)
....
Ну как же, вот, есть перспектива стать владельцем малого бизнеса! :)

8
Интересует матамоделирование.
....
Тут немного расписано: http://habrahabr.ru/post/154891/.
Текст по ссылке содержит ряд утверждений, которые мне лично кажутся спорными. Я когда-то участвовал в попытке изготовления прикладной информационной системы, в процессе которой произносились похожие утверждения. В конечном счете оказалось, что такой подход привел только к увеличению суммарных затрат и ухудшению качества продукта для потребителя. Допускаю, что бывает и по другому, но лично такого не видел.

9
Для всех / Re: Шаблон требований
« : 01 Марта 2013, 19:36:51 »
Мне было поручено создать некий шаблок требований, который можно было бы предъявлять клиентам для выявления их потребностей. У компании имеются определённые проблемы с этим.
Это поручение вряд ли выполнимо, потому что "определённые проблемы с этим" имеются у сотен тысяч компаний, занимающихся таким бизнесом. Из чего можно предположить, что маловероятно, что этот волшебный шаблон существует в природе :)

10
Что ОБЫЧНО делает системный аналитик и что ему в принципе СТОИТ делать, мы обсуждали сообществом несколько лет назад, результаты зафиксированы тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Системный_аналитик
В принципе да, но мне гораздо больше нравится то, что написано в британской википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/System_analyst

11
Непонятно только, почему эти критерии Competence Assessment стали в русском переводе относиться только к инженерам? Они, кажется, у апологетов этой методики оценки одинаковые для всех работников всех отраслей.
Кроме того, практика, например, применения этой системы оценок у нас в компании, на меня лично производит очень неоднозначное впечатление...

12
А вот интересно - что используют большие правильные продуктовые компании (Каспер, Абби и т.д.) для управления хелпа по продуктам?
Наверняка вся дока хранится в одном месте, привязана к продуктам и релизам, написал один хелп по инсталляции ко всем продуктам, нажал кнопку и вся дока для всех продуктов нужных релизов сгенерилась - мечтаю )
Каспер использует AuthorIT.
Но "Нажал кнопку и вся дока сгенерилась" - это несбыточная мечта документатора, также как и "Нажал кнопку и вся система скомпилировалась, собралась и заработала" - мечта девелопера :)

13
UML SysML и пр. / Re: Почему вам не нравится UML?
« : 19 Февраля 2013, 14:25:10 »
>> Почему вы не хотите использовать UML?

Может быть: "В каких случаях UML вреден"? ;)


14
@yst:
Вас ввело в заблуждение то, что слова Системный анализ и Системный аналитик однокореные.
Специалисты, которые в индустрии производства программного обеспечения называются Системный аналитик не занимаются тем, что в науке называется Системный анализ.

15
Я надеюсь, Irr, как автор концепции, расскажет на какой-нибудь конфе в этом году...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »