Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Keen_G

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
91
О Сайте и Форуме / Re: Была атака
« : 14 Января 2007, 21:33:47 »
Мда... весело...
BAS, бэкап хорошо бы делать, просто только потому что он свой и у тебя на машине будет, думаю на данный момент не чаще чем 1 раз в неделю 

92
2Galogen
Цель не создать дискуссию, а собрать некоторый материал в виде высказываний, мыслей, исходя из которых возможно будет сделать некоторое обощение, статью если хочешь, выводом которой будет доказательство непосредственной связи модели с экспериментом, как происходит переход от эксперимента к модели или обратная связь, какие имеются "но" и тд, даже скопить какие-то ссылки по теме. "верно ли будет говорить что эксперимент - средство построение модели?" - замечательный вопрос, именно на подобные вопросы ищу ответы :)
Или же наоборот, в случае если будет обоснована противная точка зрения. Вот. Для меня еще и другая цель, в универе хочу выпендриться этакой мининаучнойработой :-)))
Цитировать
Для изучения свойств обеъекта, явления, феномена, мы строим модель
Тогда как же мы можем построить модель объекта не зная его свойств? В том то и вопрос! Но ведь это уже засит от той модели, которую мы строим, т.е. что она описывает. Если только самую верхнюю ступень иерархии, тогда согласен, а если мелочи... Поэтому наверное отношение между моделью и экспериментом в общем смысле такое же как между курицей и яйцом, нельзя сказать что было раньше? Эксперимент с некоторым объектом проводится с целью уточнения его модели, а с другой стороны ставим эксперименты по имеющимся моделям?? Логично сказать, что мы проводим эксперимент для дополнения модели новыми составляющими, которые ранее не были учтены в модели.
Цитировать
не эксперимент как средство получение модели (хотя если брать моделирование как процесс получения модели, а эксперимент как вид моделирования??), а эксперимент как средство получение информации.
Скорее склоняюсь к мнению что правильны оба варианта, просто информация является неким промежуточным звеном. В контексте правильно, наверное, будет рассматривать информацию как "Выход" эксперимента и как "Вход" для модели

2BAS
Цитировать
А нельзя назвать эксптрементом, то что ты при изучении и так строишь модель и эдак, потом идешь к эксперту, а он те говорит - выкинь все и попробуй подругому. И так несколько раз - пока не получится что-то дельное
Замечательно, отличный пример. Вот как раз из этой цитаты пришла в голову идея, что необходимо учитывать такой немаловажный фактор как опыт или экспертные знания какие-нибудь. Ведь действительно обладая богатейшим опытом в работе количество "проб и ошибок" можно свести до минимума, тогда значение эксперимента приобретает некоторый дополнительный смысл

2Денис
Цитировать
Надо сузить определение.
Действительно соглашусь. Тогда может быть стоит определить некоторые основные элементы эксперимента:
- экспериментатор и его деятельность как познающего субъекта
- объект экспериментального исследования
- средства исследования
Попытаюсь еще более подробно рассмотреть этот вопрос и выделить некоторые общие свойсвва что-ли....

Анна, тоже не понимаю почему Вы пришли к таким выводам. Тут всего навсего Средство, как способ действия для достижения каких-либо целей. Или как сказал Galogen: "Эксперимент - нечто посредством чего можно построить модель."
Цитировать
Иными словами, тема "Эксперимент как средство построения модели" не подходит для нашего обсуждения а рамках данного ресурса.
Может быть действительно не подходит в рамках ресурса целиком, потому что сам я склоняюсь к тому что в рамках темы: можно в более широком смысле рассматривать Модель - не только как диаграмму или набор диаграмм. Но искренне надеюсь, что этот раздел форума и был создан для подобных тем.

93
Можно смело говорить, что в основе любого исследования лежит эксперимент. Что необходимо, прежде всего, для построения модели какой-либо системы (или объекта)? Конечно же, необходима информация о ней (о нем)! Средством получения информвции являются наблюдения за объектом исследования. Мы можем проводить наблюдения с помощью пассивных способов ("простое созерцание") и в процессе специально организованных исследований.
Самые обычные понятия, относящиеся к слову "эксперимент":
- Целенаправленное наблюдение исследуемого явления в определенных условиях (точно учитываемых), позволяющих следить за ходом явления и воссоздавать его каждый раз при повторении этих условий.
- Намеренные действия или операции, предпринятые с целью установления неизвестных причин, их проверки или иллюстрации
- Воспроизведение объекта познания, организация особых условий его существования
- Наблюдение развития явления в естественных для него условиях
Как ни крути, какое определение ни приводи, ясно, что эксперимент определяется как осмысленнвя деятельность человека, пусть и направленная на достижение совершенно различных целей. Но наиболее общей целью проведения экспериментов является получение новой информации об изучаемом явлении (процессе, объекте). Эксперимент является одним из основных способов научного исследования (наряду с тоеретическим мышлением, математическкими расчетами и др). Т.о. прихожу к определению из школьных лекций "Эксперимент - совокупность действий исследователя, осуществляемая посредством материальных средств исследования с целью получения новой информации об изучаемом объекте (процессе, явлении) путем построения информационных (описательных) моделей, характеризующих различные его стороны и проявления"
Надеюсь, что форумчане продолжат размышления на предложенную тему, т.е. о значении эксперимента для моделей и диаграмм, как с точки зрения научного понимания системного анализа, так и примерами из реальной рабочей практики, ну и так далее по теме :)))

94
Вот замечательно!
Только я собираюсь написать пост о том, что не понимаю физического смысла Основных и Вспомогательных БП (хотел, чтоб мне примеры привели), и тут облом... нахожу в этом документе!!!! Спасибо! Интересно послушать об этой информации мнение профи, а меня, вообще, документ порадовал.

95
Просто наболело, что получается всегда разная интерпритация разными людми одной и тоже по сути модели.
Ну это же все из-за нормального человеческого мышления ::)))))
Мне, кажется, можно выделить несколько причин, применительно к моделированию:
1. Разный взгляд на вещи разных людей. Естественно что человек который 15 лет был программистом в НИИ, а потом стал архитектором спроектирует другую модель, нежели человек который 15 лет проработал программером в банке...
2. Некоторым недостает знаний, а некоторым наоборот... (в разных российских книжках по UML порой пишут вещи, противоречащие друг другу)
3. Иногда модель нужно интерпритировать как это нужно заказчику, а не как идеальный вариант модели...

Думаю, что если сильно формализовать моделирование, сделать его жестким, так чтобы все моделировали по одному шаблону, тоже не лучший вариант.... 

96
Сорри, что поздно отвечаю...

2Boatman
Цитировать
Допустим, мы договорились, что считать поставкой и сказали, что здесь завершается поставка, а здесь начинаются несколько других БП,
Мда, теперь понятна мысль, сложно... Т.е. разные аналитики могут по разному определить для себя "начало" и "конец" бизнес-процессов, где имеет место условность. А по каким критериям выбирается это "начало" процесса?
И еще вопросик по перечисленному:
Цитировать
- Машина приехала
- Машину разгружают
- товар проверен кладовщиком и он расписался в накладной
- Товар разложен по местам хранения
- Информация о поставке упала в учетную базу данных
- множество других критериев...
Вот это перечислены обычные операции склада... Данные процессы важны только непосредственно кладовщикам, и хорошо. А ведь для отдела того же АХО все эти операции не имеют смысла, для них важен факт, который так и называется: Поставка на склад, именно с него начнутся дальнейшие операции для АХО, даже выбора не вижу... Если мы будет декомпозировать и работу склада подобным образом, т.е. до момента когда "начало" перестанет быть условным, мы же добъемся того, что выбрать начало и завершение будеть проще, или вообще свести только к одной альтернативе??
Наверное, тогда другая проблема возникнет: слишком много никчемных процессов 

97
А когда я говорил про автоматизации рутины, я имел в виду - что инструмент берет на себя проверку логики, органичений, соответствия правилам и т.п.
Думаю, разработчик такой системы озолотится!!! Идея, конечно, классная... Но, на мой взгляд, самые главные проблемы будут даже не в сложности самой системы, способной так "читать" БП, а в универсальности! Ведь понятное дело, что БП европейских организаций сильно отличаются от российских...  Да что говорить о странах, даже в пределах организаций да и то...

Вот интересный факт наблюдаю... Сегодня купил известную книжку от "Г. Буча и его друзей" Язык UML. Руковдство пользователя. Так там язык не позиционируется как средство для описания бизнес-процессов (только для ПО), даже все бизнес-расширения опущены.

98
Конечно же, присоединяюсь к поздравлениям.
Всем счастья, здоровья, кучи денег... И, действительно, пусть наступающий год будет благополучным и плодотворным!!!!

99
[quote autor=Galogen]между тем с помощью UML при введении стереотипов, и картинок, можно легко сделать бизнес-процессы. И даже такие как в ARIS.[/quote]
Несомненно! ну а толку то :-))
Galogen, есть идеи о том как организовать автоматическое (машинное) построение БП? Очень интересно, но с трудом даже представляю как это может выглядеть... Мегареволюционная идея...
Цитировать
А зачем изучают бизнес процессы???
Сейчас по проекту в довольно крупной организации сижу... И частенько ситуации бывают, когда надо узнать непосредственные обязанности экономистов, бухгалтеров и тд. (Потому что если спрашивать лично человека, то окажется, что у него вообще практически нет обязанностей) А БП выложены на портале, спокойненько смотрю: ага, экономист, делает то и то и то....

100
2Galogen
Да-да, это все, в принципе, понятно и вполне логично! Хотя я немного склонялся к мысли, что для описания объектно-ориентированных систем и бизнес-процессов должны быть более значительные различия именно в идейной методологии...

2Денис
Да нет никакой цели, только в качестве самообразования... Дело в том, что описание БП по методологии ARIS, даже описание БП  в excel в виде перечисления последовательности действий и тп, вполне представляю, даже немного приходилось делать, а вот по UML с трудом... никогда не видел, поэтому и интересно.  Что касается вопроса о том какую из методологий лучше использовать, уж не знаю, склоняюсь больше к Арису

101
Спасибо за посты!
Ну вот передо мной лежит книга "RUP - это легко" (Кролл, Кратчен), должен подметить, что на
примерах бизнес-моделей прохалтурили...

Т.е. с учетом сказанного к такому выводу можно прийти:
Чтобы описать с некоторой минимальной степенью подробности бизнес-процесс, используем:
1. Статика
Бизнес расширения диаграммы вариантов использования + расширения для бизнес-систем диаграммы классов
2. Динамика
Детализируем процессы при помощи диаграммы деятельности

102
Вот такой вопрос возник:
Какие диаграммы, по методологии UML, лучше всего использовать для описания бизнес-процессов? Чтобы описать процесс с достаточной степенью подробности даже для каких-нибудь крупных предприятий. Хотелось бы определить именно необходимый минимум диаграмм, а так же степень взаимосвязанности и взаимозависимоти друг от друга.

Ну понятно, что фундаментальные
1. диграмма ВИ, она хорошо подточена под бизнес... без нее не обойтись для описания БП высокого уровня иерархии
2. ДК, тоже считаю обязательным...
А что еще? Возможно диаграмма состояний...

Может быть есть какая-то спец литература, подточенная под бизнес модели... а?

103
Все-таки начал делать статью, сейчас сессия, времени не очень много, думаю
выгружу сюда в первых числах января на общественную оценку и корректирование... Хотя название больше подойдет "Бизнес-процессы для чайников от чайников" :))

2Boatman
Тоже очень понравились модельки, особенно вторая, можно чуть расширить и отлично в статью запихну...
Цитировать
начало и завершение процесса - вещи довольно условные. Если присмотреться внимательно, то эти вещи всегда можно заменить фактами поставки, поглощения или преобразования определенных ресурсов.
Немного не понял мысль, можешь раскрыть подробней?... Почему условные? Например, поставка на склад какого-либо товара дает начало нескольким БП и именно фактическое начало... К тому же многие модели (например описываем общую схему любого бизнес-проекта) имеют начальную операцию "Начало проекта" и "Проект завершен"...  ???
Цитировать
мы не можем достоверно оперировать идеальными образами в наших головах, всегда идет рассмотрение более или менее формальных моделей окружающей действительности, а на уровне модели уже имеет место все, что относится к декомпозиции.
Ага, на все 100 согласен... В принципе, это наверное самая исконная причина, которая послужила началом для появления такого понятия как бизнес-процесс.

 

104
Эти два определения говорят об одном и том же.
Вот это самое главное, надо было с этого и начинать  ;D
На самом деле сложный вопрос... Оба определения достаточно неоднозначны... Чувствую, что
как-то недопонимаю авторов, поэтому хочу пару вопросов задать, может хоть для себя проясню что же такое ВИ

2Galogen и BAS
Цитировать
действующего лица, инициирующего эту последовательность
А возможно существование таких ВИ, которые выполняются не потому что некоторый пользователь их инициировал, а в следствии каких-то событий?
Цитировать
чтобы достигнуть определенной бизнес цели
Тоже тонкий момент... Что понимается под бизнес целью?


105
Тоже добавился, все наспех заполнил, будет время отредактирую...
Вот:   NKorneev.moikrug.ru
Пожалуй, среди целей на первом месте банальный интерес, может и сработаемся.
Фотку поместить не смог, т.к. там условие какое-то...

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »