Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Keen_G

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
77
Считаю, что эффективность ERP в малом бизнесе вообще под боольшим вопросом... Это дорого, и больше того базовые функции любой ERP-системы значительно превышают количество процессов на маленьком предприятии.

Цитата: Юрий Булуй
Волна внедрений-то наблюдвается, вопрос сколько из них действительно успешных?
Ето точно, мне даже кажется, что надо вопрос немного иначе сформулировать: Сколько внедрений действительно оправдали свои ожидания и окупили себя?

78
http://business-process.ru/ - старенький сайт, по-моему уже давно не обновляется, но можно поискать чего-нить интересное

79
Да нееее!
Просто предлагаю пока избавиться от иерархической структуры, форум пока не настолько большой... Т.е. пусть будут отдельные независимые разделы "Управление Проектом (там рассматриваем управление процессом разработки, риски)", "RUP", "xP, Xd, Agile, ICONIX и пр.", "IDEF, ARIS и пр", т.е. упростить немного (структура, которая была на прошлой неделе + новые разделы).
Когда уже действительно будет много народу и постов, тогда придется, конечно, перейти к такой иерархии, но тогда более-менее удастся оценить "популярные" и "непопулярные" направления форума, чтобы более правильно сформировать разделы. Раздел "Консалтинг и внедрение" тоже хорошо в будущем будет разбить на "ERP-решения", "CRM-решения"... И так в принципе по многим из существующих
Опять же, могу высказывать только свое мнение - как пользователь, потому что никогда не развивал форум...

80
Самое ближайшее время полагаю SAP сложно будет обогнать, по крайней мере по объемам, но уже сейчас многие компании начинают перетягивать на себя одеяло... Какие решения, на ваш взгляд, будут наиболее эффективны на предприятиях среднего и крупного бизнеса?

81
Цитировать
раздел называется: "Управление Проектом и Методология" и как раз подраздел "IDEF, ARIS и пр." относится к Методологии.
В чем я нисколько не сомневаюсь :-)) Но это не значит, что ARIS не относится с Бизнес-анализу одновременно.
Тут уже не в том вопрос что и куда относится, это ладно, если чего понадобится мне - не постисняюсь разместить в любом подходящем разделе :-)) А если пользователь только зарегился......
И все-таки склоняюсь к мысли, что "подразделы" пока что не нужны... пусть это лучше будут просто разделы - IMHO!
На форуме около 20-ти разделов на 117 пользователей (вечер 17 февраля), а из них более-менее публикующих сообщения вообще немного

82
UML SysML и пр. / Re: UML FAQ
« : 17 Февраля 2007, 22:30:37 »
Цитировать
Как мне пройти сертификацию по UML?
BAS, а на счет этого можно поподробней... Удаленное обучение? Что она из себя представляет экзамен, тест?  Вообще насколько реально нужна подобная сертификация?

83
По-моему довольно неоднозначная реформа на форуме... Все как-то очень сложно стало и непонятно какие темы куда размещать. Добавить разделы "Обучение", "Консалтинг и внедрение" это идея очень хорошая. Но почему, к примеру, подраздел методологии построения БП (ARIS, IDEF и др) относятся к разделу "Управление проектом", а не к Бизнес-анализу? Если у меня есть вопрос "Как построить бизнес модель по методологии ARIS?" непонятно в какой раздел размещать "бизнес-анализ и целеполагание" или "IDEF, ARIS и др".
Опять же почему "реинжиниринг" относится к разделу "Консалтинг и внедрение", а не Бизнес-анализ? Как распределить? Также затронули тему Управленческого консалтинга, ну даже пускай она не очень к тематике сайта относится, но это ОГРОМНОЕ поле деятельности, на такие темы по отдельному форуму нужно создавать, потому что если Консультанты по мотивации персонала еще могут попасть на этот форум в связи с широкой спецификой работы, то, к примеру, консультанты по подбору персонала мало вероятно, что на форуме окажутся.
В общем у меня смешанное впечатление, вроде бы хорошие новшества, а как то непонятно как ими пользоваться

84
Ой, прошу прощения, действительно забыл авторов указать... Вместо параграфа лучше всю главу приведу. Ниже выдержка из книги "Структурные модели бизнеса: DFD-технологии" (А.Н. Калашян, Г.Н. Калянов)

********************************************************
В настоящее время моделирование бизнес-процессов прочно вошло в практику выполнения проектов по развитию бизнеса. Реально ни один серьезный успешно завершившийся проект данного вида не обходится без этапа моделирования бизнес-процессов. Одной из главных причин неудач в большинстве неуспешных проектов являлось отсутствие модели с достаточно серьезной глубиной проработки.
Адекватная бизнес-модель позволяет существенно облегчить решение следующих насущных в современных условиях задач, стоящих перед каждым предприятием или учреждением:
• реорганизации бизнеса, обусловленной переходом от функциональной индустриальной модели к процессной;
•  применения информационных систем для управления бизнесом, обусловленных бурным ростом современных информационных технологий;
• сертификации бизнеса с применением комплекса стандартов серии ISO 9000, обусловленной повышением требований к качеству товаров и услуг.
Первая из перечисленных задач традиционно предполагает построение моделей текущего и перспективного бизнеса, а также плана и программы перехода из первого состояния во второе. Любое современное предприятие является сложной системой, его деятельность включает в себя исполнение десятков тысяч взаимовлияющих функций и операций. Человек не в состоянии понимать, как такая система функционирует в деталях - это выходит за границы его возможностей. Поэтому главная идея создания моделей «as is» (как есть) и «as to be» (как должно быть) - понять, что делает (будет делать) рассматриваемое предприятие и как оно функционирует (будет функционировать) для достижения своих целей.
Успешное решение второй задачи в значительной степени определяется требованиями к будущим информационным системам, назначением которых является решение проблем бизнеса посредством современных информационных технологий. Эти требования строятся на основе бизнес-модели, а критерии выбора систем прежде всего основываются на наиболее полном их удовлетворении.
Сертификация в соответствии с ISO 9000 в качестве одного из главных условий предполагает детальное описание бизнес-процессов, при этом описание в виде бизнес-модели в одной из общеупотребительных нотаций только приветствуется.
Детальная бизнес-модель позволит:
•  описать, «увидеть» и скорректировать будущую систему до того, как она будет реализована физически;
• уменьшить затраты на создание системы;
•  оценить работы по времени и результатам;
• достичь взаимопонимания между всеми участниками проекта;
• улучшить качество создаваемой системы.
Бизнес-модель полностью независима и отделяема от конкретных разработчиков, не требует сопровождения его создателями и может быть безболезненно передана другим лицам. Она может быть положена «на полку» до тех пор, пока в ней не возникнет необходимость.
Следует отметить, что построенные модели бизнес-процессов являются не просто промежуточным результатом, используемым консультантом для выработки каких-либо рекомендаций и заключений. Они представляют собой самостоятельный результат, имеющий большое практическое значение, в частности:
1)  модели позволяют осуществлять автоматизированное и быстрое обучение новых работников конкретному направлению деятельности предприятия;
2)  с их помощью можно осуществлять предварительное моделирование нового направления деятельности с целью выявления новых потоков данных, взаимодействующих подсистем и бизнес-процессов.
В заключение сформулируем ключевые термины, определяющие язык и понятийный аппарат области исследования.
Операция - элементарное (неделимое) действие, выполняемое на одном рабочем месте.
Функция - совокупность операций, сгруппированных по определенному признаку.
Бизнес-процесс - связанная совокупность функций, в ходе выполнения которой потребляются определенные ресурсы и создается продукт (вещественный или нематериальный результат человеческого труда: предмет, услуга, научное открытие, идея), представляющий ценность для потребителя.
Подпроцесс - бизнес-процесс, являющийся структурным элементом некоторого объемлющего бизнес-процесса и представляющий ценность для внутреннего потребителя.
Бизнес-модель - структурированное графическое описание сети процессов и (или функций) операций, связанных с данными, документами, организационными единицами и прочими объектами, отражающими существующую или предполагаемую деятельность предприятия.
********************************************************

Пока еще мало чего узнал, но на первый взгляд DFD-методология слабовата... Почитаю посмотрю..., по крайней мере в книге куча примеров

85
Мда, наверное опять будут возмущения по поводу того, что зачем приводить идентичные определения, когда уже и так немало перечислено. Действительно это так, вообще хочу сказать, что существует немало слов, имеющих множество определений, пускай обозначающих одно и то же по своей сути, но все-таки имеющих различия, примеры таких слов: "Культура", "Система". Благодаря совместным усилиям нашли еще одно понятие - Бизнес-процесс! Итак представлю определение из книги "Структурные модели бизнеса: DFD-технологии"
Бизнес-процесс - связанная совокупность функций, в ходе выполнения которой потребляются определенные ресурсы и создается продукт (вещественные или нематериальный результат человеческого труда: предмет, услуга, научное открытие, идея), представляющий ценность для потребителя.
Бизнес-модель - структурированное графическое описание сети процессов и (или функций) операций, связанных с данными, документами, организационными единицами и прочими объектами, отражающими существующую или предполагаемую деятельность предприятия.

На мой взгляд достаточно трудно перевариваемые

86
Вот как то я читаю посты и даже ответ написать не получается не понятно с какой стороны подойти, слов нет...
Почему бухгалтерия не является БП? Вот мы на работе внедряем ERP-систему, бизнес-процессы под нее писали девочки из Логики Бизнеса, уж они то знают чего творят, по крайней мере надеюсь очень на это. Очень значительную часть всех процессов занимает бухгалтерия... Конечно же это вспомогательный процесс!
На любом предприятии абсолютно каждый отдел так или иначе взаимодействует с бухгалтерией... Никто и шага ступить не может не подписав какую-то накладную, счет-фактуру или договор... О чем тут может идти речь, если бизнеса без бухгалтерии вообще не может быть (за исключением очень мелкого или нелегально). А БП что-ли не делать... Бухгалтера, что не люди что ли? :-)))

87
Цитировать
Цитата: Юрий Булуй от Декабря 24, 2006, 02:39:21 pm
Если цель -- анализ эффективности БП и реинжениринг, который частично связан с автоматизацией, но это не квинтэссенция, то не факт что UML будет the best для этих целей. Цель определяет средства ее достижения.
А что тогда лучше?
Я согласен с Юрием. Все-таки UML можно только с некоторой натяжкой позиционировать как полнообъемное средство для описания бизнес-процессов. ARIS для подобных целей лучше подходит

88
Петербургская компания SWD Software, официальный дистрибьютор программных продуктов QNX на территории России и стран бывшего СССР, объявила о запуске образовательной программы «Telelogic для вузов».

Компания Telelogic является поставщиком программного обеспечения для разработки приложений с помощью технологии визуального моделирования на основе UML — cреды разработки Telelogic Rhapsody.

В рамках «Telelogic для вузов» для бесплатного получения годовой лицензии на среду разработки Telelogic Rhapsody необходимо составить заявку с подробным описанием образовательного учреждения, целей и задач использования программного продукта, учебного или исследовательского плана, указанием требуемого количества рабочих мест, а также подтверждением обязательств, которые участник принимает на себя. Одним из обязательных условий является предоставление годового отчета по использованию каждого из продуктов, предоставленных компанией SWD Software. При условии выполнения установленных обязательств лицензия может возобновляться ежегодно.

Кроме того, участники программы «Telelogic для вузов» получают доступ к специальному разделу на англоязычном сайте компании Telelogic, где можно найти различную документацию, руководства, примеры проектов и решений, справочную информацию.

Источник:
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/12/22/229520

89
Galogen, понимаю мысль и вроде согласен, все логично. Но прежде выводов хочу дополнить, что возможно рассматривать немного с другой стороны:  ведь бывают и варианты, когда перед нами стоит задача изучить существующую систему (при этом незнакомую нам) и построить ее модель. Такие виды моделирования зачастую применимы и к UML в том числе, когда нам необходимо описать диаграммами уже существующую программную систему. Вот и рассмотрим такую задачу: есть программка, которую видим первый раз в жизни, интерфейс на языке племени кукуанов. Мы можем пользоваться ей, делать с ней все что душе угодно, нам доступны только исходники и само откомпилированное приложение. Требуется построить пару-тройку диграмм.  С чего начнем? Думаю, первое что придет мне в голову это судорожно тыркать по имеющимся в программе кнопкам, чтоб хоть как то понять ее назначение. Чем ни эксперимент? На его основе можно делать первые выводы о программе.
Вроде логично, а вроде как и не доказал толком ничего, т.к. человек прежде чем тыркать куда бы то ни попало, сначала подумает чем это все может обернуться, а это значит, что первоначально мы все-таки построим модель, пускай только в воспаленном мозгу, но все же... Поэтому возвращаясь к тезизу, что эксперимент не может быть раньше модели, должен заявить: Модель не может быть раньше эксперимента на тех же правах :-))

Цитировать
Но как опеределить место эксперимента в нашем смысле? Я думаю только как средство принятия решения, как средство выбора лучшей модели среди альтернативных построений.
Думал над этим вопросом, мне кажется не стоит перечислять какие-то определенные пункты. Просто скажем, что экспериментальные исследования проводят с целью получения новых сведений об объекте анализа (исследуемой системе). Данные полученные при помощи эксперимента необходимы для того чтобы устранить неопределенность в знаниях о системе,
для которой проводится построние модели.

На счет второго вопроса, как-то не понял...

90
Цитата из книги:
"Бизнес-моделирование является самым непонятным рабочим потоком унифицированного процесса."
Фраза особенно понравилась  ;D ;D Довольно таки глубокая мысль...
А книжка вообще стоящая?

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »