Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Keen_G

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
16
Ну несколько общих слов о "типичных объявления"...
Работа рекрутера все же не так проста, как об этом хочется думать. Объявление-вакансия безусловно важный аспект для привлечения потенциальных кандидатов на опубликованную должность. И действительно, кажется, что вакансия полная красивых слов и описаний привлекает "нужных" кандидатов. Тут палка о двух концах. В чем главнй минус подробного описания позиции: отпугивание кандидатов, которые потенциально могут быть интерсены для компании. Действительно, сейчас дефицит профессионалов, а опубликовав такую вакансию рекрутер лишает себя работы напрочь. Вместо того чтобы рассмотреть 10 кандидатов, резюме отправит только один. "Нетипичность" также отпугнет людей, которые, в принципе, подходят для данной вакансии, но с небольшими несоответствиями. А на собеседовании рекрутер в состоянии определить профпригодность кандидата.

PS Конечно, вакансия должна быть составлена Хорошо и Грамотно, но давайте не будем утрировать...

17
А мне понравилось, в принципе согласен со всем, что пишет г-н Сурмин. Только, конечно названия "конструктивный" и "дескриптивный" немного смущают. По сути это просто методы системного анализа и проектирования - прямой и обратный.

Цитировать
Можно ли понимать, что дескриптивный подход проявляется при бизнес-анализе и моделировании системы?
Ну, думаю, да.
Эд, а не кажется ли тебе, что при моделировании, например, четко нельзя разделить эти два подхода, слишком расплывчатые границы... ? и много зависит от того что и как мы моделируем

Утверждения автора о том, что из структуры системы можно "вывести её функции" (и цели?) представляется как минимум чересчур категоричным...
Shur, в принципе думаю, что просто больше внимания в данном случае уделено Системам техническим (например самолет какой-нить или ракета). Ну из прошлогоднего курса системного анализа я унес вот чего: "Иерархической структуре системы можно поставить в соответствие иерархическую стр-ру функций компонентов (компонент=подсистема). На верхнем уровне этой структуры находится цель системы на достижение которой направлены ф-ции компонентов, которые нужно трактовать как цели функционирования компонентов".

18
Консалтинг и Внедрение / Re: BI
« : 04 Сентября 2007, 00:51:17 »
Первый минус я бы убрал, так как по уверениям знакомого консультанта это почти  нереально. ОН привел аналогию с врачом- ты же, говорит, ничего от него не скрываешь и польностью ему доверяешь!
В целом, конечно, согласен. Но вот возникла интересная ситуация, конфликт между IT-директором (тактика: «внедрить любыми возможными методами») и к примеру директором по коммерции (тактика: «мне пофиг как они внедряют, главное чтоб безопасно было»). Конечно, их есть кому рассудить, но ведь никто не хочеть наживать себе врагов, короче надо стремиться к взаимопониманию=)

Опять же первые два + очень сомнительны.
Саш, а зачем тогда нужны консультанты, в принципе?

Цитата: Galogen
Поскольку тема очень обширная, нужно все-таки оговорится, что интересует тебя? Что интересует руководство? Какой аспект BI имеет смысл обсуждать?
Накидал структуру (классификацию) во вложении, могу ошибаться. Но в любом случае, работа пользователей BI базируется на системах:
Scorecards
Dashboard
Управляемые метрики
Отчеты
(список хорошо бы дополнить, но больше пока не могу выделить)
Рассмотрим пример связки dashboard-отчеты. Для каждого из руководителей, необходимо разработать Рабочее место (на основе корпоративного портала), которое как раз и будет включать в себя приборные панели, на которых можно смотреть (и это касательно примера, приведенного Эдуардом): состояния какого-либо показателя и в виде гистограммы, и в виде графика, отчета, и просто, в конце концов, агрегированной таблицы. Чтобы это все было красиво и удобно. Возникают две проблемы:
1.определить какие показатели действительно нужны руководителю (опять же - не всегда те которые он захочет, ведь руководители тоже должны видеть только свою область компетенции), т.е. каждому руководителю (ну кроме самого главного) нужно предоставить только ту аналитику, с которой он должен работать и ни литра больше. Как определить с чем он должен работать? Ну понятно - только из личной беседы. Принципиально два варианта: Вот сидит сотрудник и робко записывает, то что ему говорит руководитель. Вот сидит консультант и нагло перебивает и переспривает руководителя. Такой вот комичный пример, надеюсь задаст повод для размышления... Вот.
2.как достать информацию из баз данных, разбросанных в разных информационных системах (erp, биллинговой и тд)
Ну второй вопрос пока не трогаем =)) 

19
Консалтинг и Внедрение / Re: BI
« : 02 Сентября 2007, 15:40:44 »
Неплохие статьи журнала Открытые системы
Статья "Что такое BI" http://www.osp.ru/os/2003/04/182900/
Статья "Что BI предлагает бизнесу" http://www.osp.ru/os/2003/04/182906/

Хорошо, Эд, расскажу что меня волнует в вопросе "стоит ли использовать внешних консалтеров для внедрения BI". Первая мысль: привлечение внешних консалтеров на подобных проектах это очень хорошо, т.к.
1. свежий, независимый взгляд консультанта со стороны принесет много пользы
2. внешние консультанты могут общаться с руководителями компании "на равных", в отличие от рядовых сотрудников, на которых может оказываться сильное влияние... короче более объективная оценка ситуации у консалтеров
3. привлекаемые консультанты имеют опыт внедрения

А теперь минусы:
а) некоторые руководители могут быть против привлечения, т.к. открывается доступ к информации, которую хорошо бы никому не показывать, за исключением определенного круга лиц, а тут вообще сторонняя организация
б) если компания крупная, то очень много времени консультанты будут "въезжать" в текущее состояние дел, структуру... целая куча интервью, к тому же если деятельность компании специфична, то тут вообще проблем не оберешься.
в) внешние консультанты будут работать под "готовую" систему. Т.е. сразу порекомендют какой-нибудь Congos или еще чего, что может расходится с интересами того же руководства
Фишка в том, что видимо должна быть очень гибкая связь между консультантами и внутренними спецами. При этом работа должна быть очень слаженной, иначе легко получить очередного информационного-калеку, новую обузу для компании. Вообще, как я понимаю, внедрения BI это супер-индивидуальный подход, даже по сравнению с теми же ERP-системами, где хотя бы можно выработать определенные алгоритмы действий, в данном случае непонятно с чего начинать

20
Консалтинг и Внедрение / BI
« : 31 Августа 2007, 22:11:15 »
Давайте обсудим Business Intelligence как таковой - на сколько сейчас это нужно, какие продукты наиболее популярны и эффективны, какие проблемы возникают при внедрении и тп.

Вот предлагаю начать с последнего вопроса про внедрение. Как считаете, уважаемые форумчане, (вспоминаю дискуссию из темы ERP про внеших консультантов) нужно ли привлекать внешних консалтеров для внедрения BI-системы?


21
Консалтинг и Внедрение / Re: KPI
« : 31 Августа 2007, 17:10:46 »
Накопал интересную статейку, не первой свежести, но все-таки, кому любопытно:
ERP News: http://erpnews.ru/doc1834.html

Вот только меня смущает следующее:
Цитировать
«Не только система сбалансированных показателей выигрывает от интеграции со стратегией Business Intelligence, но и BI выигрывает от методологии Системы Сбалансированных Показателей»
Все-таки ССП сейчас практически неотемлемая часть BI, кто от когго выигрывает не знаю, но такую связку сейчас предлагают все продукты, позиционирующиеся как BI-системы. Это все-равно что сказать - BI без Dashboard будет работать не очень эффективно. Весь смысл теряется.

22
Нововведения / Microsoft + IDS Scheer = любовь
« : 28 Августа 2007, 16:24:03 »
Компании Microsoft и IDS Scheer подписали партнерское соглашение, предусматривающее объединение возможностей платформы ARIS по моделированию и мониторингу бизнес-процессов с возможностями сервера Microsoft BizTalk.

Компания IDS Scheer объявляет о заключении партнерского соглашения с компанией Microsoft, в соответствии с которым IDS Scheer становится основным партнером Microsoft в области моделирования и мониторинга бизнес-процессов и выступает полноправным членом альянса Microsoft Business Process Alliance (BPA). Microsoft BPA объединяет ведущих производителей программного обеспечения в области управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM), которые призваны усилить программную платформу Microsoft BPM за счет предоставления интегрированных решений в таких областях, как моделирование бизнес-процессов, имитационное моделирование и разработка бизнес-правил.

IDS Scheer привносит в альянс свое решение, основанное на реальном опыте, полученном в рамках проекта по автоматизации бизнес-процессов в компании Siemens. В подразделении Siemens IT Operations были автоматизированы процессы на платформе Microsoft BizTalk с использованием технологии Web-сервисов на базе AIRS UML Designer и ARIS SOA Architect.

ARIS SOA Architect обеспечивает внедрение оптимизированных бизнес-процессов с использованием существующих в компании программных средств.
ARIS SOA Architrect и ARIS UML Designer позволяют сократить стоимость и время внедрения при разработке собственных информационных систем или при использовании интеграционных платформ. Также эти два решения дают возможность гармонизировать web-сервисы, увеличить гибкость информационных систем при изменении бизнес-процессов, документировать внедренные бизнес-процессы и достичь лучшего понимания между ИТ-службой и бизнес-подразделениями.

«В течение последних двух лет, используя ARIS для моделирования бизнес-процессов и сервер BizTalk для их выполнения, мы достигли значительного роста производительности нашей компании, – отмечает Томас Бюс (Thomas Buse), руководитель проекта от компании Siemens IT Operations AG. – Для нас огромная честь, что опыт внедрения на нашем предприятии был положен в основу референтной BPM-модели, которую смогут с успехом применять компании из различных индустрий и секторов экономики».

«Microsoft обращает внимание на потребности малого и среднего бизнеса в технологиях по управлению бизнес-процессами и признает платформу ARIS как фактический стандарт для совершенствования бизнес-процессов, – говорит Капи Аттавар (Kapi Attawar), вице-президент, Strategic Technology Alliances, IDS Scheer. – Расширение партнерства Microsoft и IDS Scheer в области интеграции платформы ARIS с сервером BizTalk свидетельствует о том, что эффективность управления бизнес-процессами на сегодняшний день является основой, на которой базируются наиболее привлекательные предложения для клиентов, а также главным фактором успеха при реализации SOA-проектов».

«Благодаря решениям от IDS Scheer альянс Microsoft Business Process Alliance способен увеличить ценность предложений по BPM и дает возможность управлять бизнес-результатами на базе концепции People-Ready Processes более эффективно, – заявил Стивен Мартин (Steven Martin), директор департамента Connected Systems Product Management компании Microsoft. – В основе стратегии People-Ready Processes лежит мощный набор средств автоматизации бизнес-процессов, обеспечивающий пользователей информацией, необходимой для принятия управленческих решений».

«Стоимость и скорость ввода в эксплуатацию являются важнейшими факторами при выборе BPM-решения, – считает Морен Флеминг (Maureen Fleming), директора по программам внедрения и интеграции BPM-систем компании IDC. – На сегодняшний день моделирование стало основной частью автоматизации и совершенствования бизнес-процессов. Благодаря интеграции решений IDS Scheer и Microsoft ИТ-компании, использующие Microsoft BizTalk Server, смогут существенно снизить временные и стоимостные затраты при автоматизации бизнес-процессов».

ERP News: http://erpnews.ru/details.php?image_id=2618&search=uml

23
Мда, русскоязычных материалов по SysML просто дефицит, вот интересная статейка журнала "Открытые системы", к сожалению не первой свежести:
http://www.osp.ru/os/2006/05/2449867/

24
Хм, про SysML у меня знаний конечно маловато, только общее представление. Но надо как раз наверстать упущенное. А на счет OCL не очень понимаю как его в данном случае стоило бы применять, если конечно, Денис, имеешь ввиду объектный язык ограничений??

25
С именем не ошибаешься =))

Внедрение ERP-системы для любой компании шаг очень значительный, тк требует весомых
финансовых затрат. Я даже думаю, что внедрение системы не рассматривается как инвестиционный
проект, слишком неоднозначна полученная выгода по истечении внедрения. Поэтому нормально,
что решение о факте внедрения должно принимать руководство высшего эшелона компании,
естественно ответственность ложиться на IT-директора. Также на сколько мне известно,
очень большое влияние оказывает финансовый директор, ибо в дальнейшим он является основным
потребителем продукта (ну тут конечно зависит от организационной структуры самой
компании). Мне известны случаи, я даже думаю что это не редкость, когда IT-директор
сам себе консалтинг проводил и выбирал систему исследуя информационный рынок. Это конечно
же не лучший вариант, пускай даже у роководителя есть определенный опыт в мероприятиях
подобного рода, просто в данном случае мы получаем субъективную оценку компании в целом.
Используя внешних консультантов, конечно с учетом их профессионализма, возможно получить
гораздо более независимую оценку, о том заказывать ИС или брать готовое решение, и к тому
же какое решение выбрать с учетом материальных возможностей. По результатам работы консультнов (причем к моему удивлению,
в практике встретился с названием Научно-исследовательская работа, уж не знаю правильно
это так понимать или нет) делается выбор, предположим ПК Галактика. Это все конечно
вода-водой, давай действительно попробуем разобрать поэтапно эту курсовую...
 

Цитировать
1.1.   Выявить общие проблемы руководства данной компанией

Ну действительно, по сути необходимо определить слабые места непосредственно в руководстве,
ведь зачастую руководители дублируют друг друга в некоторых обязанностях, или наборот не хотят
брать ответсвенность за те или иные действия, которые ему присущи и такого плана. Здесь все
зацикливается на бизнес-процессах, на основе которых и возможно определить проблемы
в организации деятельности.

Цитировать
2.2.   Определить цели системы

Ну вот тут, мне кажется, все-таки скорее стратегические цели компании, ибо все действия
производимы с бизнесом отразятся на целях, это мы должны обязательно учесть.
К примеру цели компании:
а) Обеспечивать прибыль компании до налогообложения
б) Быть лидером рынка
в) Предоставлять клиентам широкий спектр высококачественных услуг
г) повышть эффективность персонала

26
Под структурно-параметрическим описанием объекта давайте понимать, как это и пишут в книжках - такое его описание, которое показывает, из каких подсистем, блоков, агрегатов, деталей состоит данный объект, как эти компоненты соединены и взаимодействуют между собой, каковы их весовые, габаритные характеристики и тп. Структурно-параметрическое описание должно давать возможность генерировать множество альтернатив объекта, быть достаточно подробным, соответствующим этапу процесса проектирования, и доставлять информацию для моделей функционирования. (выгрызано из книги В.А. Вязгина "Математические методы автоматизированного проектирования")
Для СПО сложных технических систем обычно используют методы, наподобие: И/ИЛИ-графа, систематического покрытия поля, отрицания и конструирования, морфологического ящика, комбинаторного файла и др.
Наиболее распространенным вариантом, конечно, является Граф, т.к. только он, по-крайней мере из перечисленных, позволяет визуализировать структуру объекта. но и у подобного подхода целая куча недостатоков...
Так в чем и вопрос: стоит ли извращаться (имею ввиду возможность испортить постулаты нотации) над UML, чтобы получить некоторую возможность делать СПО по описанному определению, можно ли ожидать положитлеьного результата этой затеи???

27
Так, Эд, я в полном ступоре, начиная с первого предложения:
Цитировать
....посвященной консалтингу разработки ИС управления огранизацией.
Т.е. мы хотим делать консалтинг некоторой компании-разработчику программного обеспечения, в планах которой написать корпоративную информационную систему? Так мне по-началу показалось, потом прочитал предложенный план и запутался еще больше, он похож скорее на процесс, который происходит перед внедрением уже разработанной и обкатанной информационной системы в некоторую компанию... Дай разъяснения, пож-та, для особо одаренных =))

Цитировать
к сожалению никогда не видел чисто консалтинг-проекта, не совсем понимаю чем он отличается от скажем предпроектного обследования
Вообще, если по играем по правилам, то есть очень исконное отличие, а именно: проведенный консалтинг позволит только определить: а вообще выгодно ли нам будет внедрять (разарабатывать) подобный КИС?, с какими проблемами мы столкнемся?, как решить эти проблемы? и тд. Т.е. получим комментарии довольно организационного характера. На практике все всем по-барабану... ибо хороший консультант одновременно аналитик, архитектор и пара других совмещений, в итоге консультанты делают действительно предпроектное обследование.

   


28
Цитировать
Как внедрить ERP за 10 простых шагов?
1. Запросите у совета директоров произвольную, но большую сумму денег. (Вариант: $300 миллионов.)
2. Отдайте половину денег консультантам и попросите их подобрать подходящий для вашей компании пакет ERP. Консультанты проведут шестимесячное обследование вашего бизнеса и в итоге рекомендуют SAP, партнером которого по случайному совпадению они являются.
3. Сформируйте команду из представителей всех управленческих служб и непрерывно проводите с ними совещания.
4. Перестройте все бизнес-процессы так, чтобы они соответствовали заложенной в программу модели.
5. Отдайте консультантам вторую половину денег.
6. Проинсталлируйте программу.
7. Непрерывно обучайте пользователей.
8. Три раза плюньте через левое плечо.
9. Запустите программу.
10. Если предприятие все еще держится на плаву, немедленно переходите к шагу 1, потому что вам пора делать апгрейд.

самое главное, что это так похоже на правду...

29
"Любое правило, любой принцип, любое условие можно и должно подвергать сомнению, поскольку они имеют ограниченную область действия...", я не помню кто это сказал  :D

Ну меня, в общем, смущает немного 3й пункт...
Цитировать
3. Лучшие модели - те, что ближе к реальности.
Модель должна упрощать реальность. Это относится и к диаграммам, где гуру советуют не перегружать модели второстепенными элементами, из-за того что она станет визуально непонятной и сложной. И к тому же в качестве примера можно привести различные математические модели, которые бывает невозможно (по ряду причин: из-за недостаточной мощности компьютеров, развитие науки и тд), и зачастую даже ненужно уточнять, т.е. необходимо использовать определенную степень приближения. Конечно согласен, что чем подробней мы опишем систему, тем проще нам с ней будет работать в дальнейшем, но опять же точность модели зависит от поставленной задачи...

30
И хорошо бы такой софт был установлен на мобильном телефоне... шикарно :-))

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »