Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Elf

Страницы: 1
1
Коллеги, добрый день!
вопрос : сейчас у нас есть отдел анализа и отдел сопровождения. Отдел сопровождения занимается еще и  разработкой.  Вот думаю, назрела потребность  разделения отдела сопровождения на сопровожденцев и разработчиков, но я думаю, что надо делить так:
анализ и разработка - департамент развития,
сопровождение и тестирование - департамент сопровождения.

Поделитесь плиз  своим мнением.
Почему назрело:
-ошибок в разработке масса, потому что - на бою все равно можно поправить.
-документации по разработке нет, потому что -  сам все делал, сам и посопровождаю.
-контакта с аналитиками нет , потому что - зачем спрашивать, мне виднее я же ближе к пользователям.....
ну и в этом духе.

2
Коллеги, посоветуйте.
Отдел системного анализа 4чел. Все пришли из сопровождения, с системным анализом непосредственно не сталкивались.
Я как могла обучила народ практическим знаниям по СА. Вроде как задачи выполняем.
Недавно компания предложила освоить бюджет по обучению.
В связи с этим вопрос: где и чему?
Предлагайте :))
 

3
А вот еще одна задачка. Прошлую хорошо решали и были полезные коменты.
Отдел : Начальник отдела, старый аналитик, стажер. Берут нового аналитика как заместителя начальника, т.к. с тем бардаком, которой присутствует в отделе старый аналитик не справляется (по весрсии начальника).
Начальник себя позицианирует как стратег и ему некогда заниматься текучкой. Ею должен заниматься зам. 
Поступают новые задачи от заказчика.  Раньше поступали сразу к старому аналитику и он распределял что делает стажер, что делает он сам или переводит на другие отделы.  Теперь должны поступать к заму. Но зам всего неделю работает и не может распределить задачи, тогда начальник отдела разработал след. бизнес процесс:  задачи также будут поступать к старому аналитику, ничего не меняется, только зам будет стоять в копии и должен быть в курсе кто и что делает.
А вопрос вот в чем: берут нового человека , явно своего и с повышением, который будет руководить формально.  Как отстоять интересы старого аналитика и стажера. Старый работает много лет и ему обещали  повышение, стажер учился весь год и тоже в мечтах о переводе в старшие аналитики.

4
Кому покажется глупым топик, прошу просто не читать и не писать коменты :)
Опишу ситуацию: Банк, отдел сис.анализа: Гл.аналитик , стажер и Начальник. 
Бизнес решил расширяться и берет еще одного главного СА.
Новый гл.аналитик имеет очень слабые знания в области анализа, предментной обл. и самой системы. Раньше работал начальником программистов и решил переквалифицироваться.
Т.к. пришел новый специалист, то заказчик увеличил кол-во требований и сократил сроки исполнения.
Старый аналитик и стажер как работали так и работают с той же производительностью и с тем же качеством. Но задачи нового аналитика не выполняются: долго формируются ТЗ, а затем разработкой отправляются на доработку и т.д. Итог - ни одной выполненой задачи за 2 мес.
Приближается час Х  должны сдать функционал заказчику, но выясняются что он не выполнен. Тогда все задачи перекидываются на старого аналитика и стажера. И сокращаются сроки выполнения.
Аргумент заказчика: вы просили, я оплатил, сроки согласовал - жду отдачу.
Аргумент начальника - нового надо обучать и его должен обучать старый аналитик. Должностные обязанности любого спеца, за это идет ЗП. Найти профессионала на рынке нереально за такую ЗП.
Аргумен старого - я и так обучаю стажера и никто за это не платит. Тем более мне обещали помощь - гл.аналитика. Работать в авральном режиме не могу. Это не мой стиль, делаю много ошибок.
Аргумент стажера - я не хочу работать с новым аналитиком, потому что хочу сам учиться, а приходиться учить его.
Аргумент нового аналитика - работаю медленно, но профессионально. Никто меня пока еще не понял. Я говорил что ничего не знаю, но мне на собеседовании обещали что обучат всему анализу за пару недель, я жду.

Вопрос: как решить конфликт за теже деньги и в срок? Кто виноват уже не волнует. Главное тушить пожар.

5
Респект )
Хотя переоценивать собственный вклад не стоит - народ всегда, как тараканы, сбегается на те профессии, где дают бабло-с )
Я не соглашусь. На моей практике разработчики получают больше. Действует половая дикриминация: 90% аналитиков - женщины, 90%  разработчиков - мужчины. Стараются аналитиком брать женщину, что бы меньше платить. И плюс женщины терпимее относятся к заказчику.

6
Ну все в теме..Только немного добавлю. Когда работала в разработке, менеджеры были в прошлом программистами, аналитиками, поэтому в процессе работы никогда не возникали непонимания. Сейчас менеджеры вообще не знакомы с разработкой, берут со специальностью "управление". И объяснить почему это столько надо разрабатывать, если "всего лишь надо сделать тоже самое, но в другой системе", мне трудно. Я трачу больше времени, что бы что -то объяснить менеджерам (их у меня аж 5!), заказчикам и т.д.   Что делать, нервы на пределе...:(

7
Тут часто обсуждается вопрос по работе с Заказчиком. Хочу обсудить вопрос с другой стороны, сос тороны Заказчика. Такой случай: Исполнитель не выдерживает сроки. В нашем концерне работает ПО одного крупного разработчика. Мы пытаемся заказать новый модуль к ней (небольшой и несложный, аналитика +разработка+ тестирование=около 3мес.). Но согласование функциональных требований уже длится более года. Меняются с их стороны менеджеры, аналитики, но и с нашей стороны меняются требования, но работа не двигается. Обращались к президенту компании несколько раз, после чего были небольшие телодвижения и опять все замолкает. Мы не хотим с ними работать, но есть гарантийные письма, задаток и потом мы привязаны к их системе и менять ее нет возможности, дорабатывать самим – нет лицензии. Также нет партнеров при этой компании, которые могли бы выполнить эту работу. Коллеги, есть мысли, как нам все таки запустить желаемый модуль? 

8
Обучение / Эмоциональный интеллект
« : 20 Июля 2011, 14:52:14 »
На ЛАФ'11 меня заинтересовал круглый стол Дмитрия Безуглова. Он рассказывал, чем должен обладать аналитик и какие бывают аналитики. Так вот по его мнению, современный аналитик должен обладать еще и EQ (EI).  Решила поделиться с вами ссылкой. Может кому тоже станет интересно.
http://amt-training.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=4923

9
Коллеги, есть желание обсудить тему на ЛАФ-11?

10
Тестирование / Тестовые примеры
« : 17 Марта 2011, 22:39:47 »
Кто должен составялять данную "нетленку"? По опыту других проектов даже не возникало проблем: их составляет заказчик. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что теперь составляет исполнитель. А как у вас?

11
Идеи и мозговой штурм / Гаджеты
« : 03 Марта 2011, 10:54:57 »
Коллеги, хочу спросить вас по поводу использования всевозможных гаджетов для работы и не только. Какими пользуетесь - достоинства и недостатки. Хочется себе приобрести что то универсальное, но естественно оптимального под мои требования нет, но хотя бы приблизиться к ним. Требования такие: читаю книги (каждый день в метро), слушаю музыку, книги, иногда требуется навигатор, ну и телефон. Всевозможные смартфоны не подходят, ибо книги у меня со всякими схемами и рисунками, которые на смарте не рассмотришь. Смарт с навигатором тоже себя не оправдал - зависает или звонит в самый неподходящий момент. Сейчас iPad в моде, еще не побывала, но  все отговаривают - нет ПО для него. Что посоветуете, уважаемые?

12
Sparx / Тренинг по Sparx Enterprise Architect
« : 28 Января 2011, 10:25:34 »
Я вот уже давно хочу предложить уважаемым коллегам, знающим Sparx Enterprise Architect (мы всех их знаем, но пусть они сами откликнуться) провести тренинг. И пусть он будет платным. Я думаю всегда найдутся желающие за деньги получить знания.

Страницы: 1