Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - barancev

Страницы: « 1 2 3 4 5 »
46
Портал Software-Testing.RU представляет онлайн-семинары серии "Аналитика для тестировщиков" (http://software-testing.ru/events/856-analysis-for-testers) от Юлии Нечаевой.

Первый вебинар серии "Работа с требованиями: анализ, тестирование" пройдет 10 декабря в 13-00.

Существует мнение, что основная задача тестирования – проверка соответствия разработанного приложения требованиям и поиск ошибок. Но как же часто встречается ситуация, когда сами требования содержат ошибки! Ошибки не функциональные, а логические, противоречия, недомолвки, двусмысленности.

На этом семинаре мы будем говорить о том, зачем нужно анализировать и тестировать требования, кто это должен делать, как и по каким критериям, и что должно быть результатом этих действий.

Основные темы вебинара:

* Когда и зачем привлекать тестировщиков к анализу и тестированию требований.
* Критерии качественного требования.
* Свойства требований.
* Функциональные и нефункциональные требования.
* Явные и неявные требования
* Методики тестирования требований.
* Полномочия и компетенции тестировщиков при работе с требованиями.

Условия участия в семинаре: http://software-testing.ru/news/706-online-seminars

47
Определена дата первого занятия -- 3 декабря.

48
Бытует мнение, что тестировщикам вредно уметь программировать. Якобы это умение мешает им потому, что из-за него они слишком много думают о реализации программы и слишком мало о том, как же её протестировать.

Определённый смысл в этом есть, возможно для кого-то умение программировать действительно служит отвлекающим фактором. Но если вы умеете бороться с искушениями, тогда этот навык может оказаться весьма полезным, потому что он даёт возможность переложить часть своей работы на компьютер.

Да, имеется в виду автоматизацию тестирования. Но под автоматизацией подразумевается не только написание скриптов, которые эмулируют взаимодействие пользователя с графическим интерфейсом программы. Помимо этих скриптов можно автоматизировать генерацию тестовых данных, проверку содержимого базы данных, развёртывание и настройку тестового окружения, проверку отсутствия сообщения об ошибках в лог-файлах, генерацию отчётов, и многое-многое другое.

Сложно ли научиться программировать? Вероятно, бывают люди, для которых алгоритмический стиль мышления абсолютно неприемлем. Но большинство айтишников по крайней мере на интуитивном уровне уже обладают алгоритмическим мышлением. Многие тест-дизайнеры пишут весьма подробные инструкции для ручного тестирования, это почти готовые программы, но предназначенные для "биороботов". Осталось сделать один небольшой шаг и научиться управлять настоящими роботами-компьютерами.

Разучитесь ли вы тестировать, научившись программировать? Вовсе нет, существующие навыки тестировщика от вас никуда не денутся. Но в дополнение к ним в ваших руках появится ещё один инструмент, и весьма мощный. Разумеется, владение навыками программирования не означает, что их нужно применять здесь и там без разбора, стремясь автоматизировать всё подряд. Силу нужно держать под контролем и применять её лишь там, где её применение обосновано. Для этого нужно хорошо овладеть силой, чтобы она подчинялась вам, чтобы это был привычный инструмент с понятными принципами работы, а не магический артефакт, управляемый загадочными заклинаниями.

Ну что ж, довольно слов, пора перейти к делу.

Как и всякий навык, умение программировать нужно тренировать и закреплять. Недостаточно просто прочитать книжку и выучить набор команд. Знать ещё не значит уметь. Поэтому тренинг "Программирование для тестировщиков" будет содержать как теоретические сессии, так и практические задания для самостоятельного выполнения.

Программа курса

В этом курсе мы будем учиться программировать на языке Java.

Первые два занятия посвящены основам программирования. Вы учили это в школе и вузе, но если всё благополучно забылось, придётся вспомнить.

1.2. Основы программирования.

На остальных занятиях будет рассмотрен ряд задач, с которыми часто приходится сталкиваться тестировщикам в реальной жизни, и будет рассказано, как средствами программирования эти задачи решаются. Мы не станем углубляться в изучение различий между парадигмами программирования и в тонкости использования тех или иных конструкций. Всё это придёт потом. А пока мы просто научимся решать конкретные практические задачи.

3. Работа со строками -- анализ строк, проверка соответствия образцу, регулярные выражения.
4. Работа с контейнерами, предназначенными для хранения наборов данных: множествами, списками, ассоциативными массивами.
5. Работа с файлами -- чтение и запись данных из файла и в файл, анализ содержимого директорий.
6. Автоматизация браузера с использованием инструментов Selenium и WebDriver.
7. Автоматизация Java GUI с использованием Jemmy.
8. Работа с базами данных -- JDBC и Java Persistence.
9. Работа с почтой -- сервер James и клиент Java Mail.
10. Сетевое программирование -- HTTP, FTP и другие протоколы прикладного уровня.

Формат курса

Онлайн-тренинг продолжительностью примерно два с половиной месяца (10 занятий), с еженедельными онлайн-занятиями и практическими домашними заданиями.
Онлайн-занятия состоятся каждый четверг с 19.00 до 20.30 за исключением 31 декабря и 7 января :-).

Кроме того, каждый вторник с 18.00 до 18.30 тренер Алексей Баранцев будет ждать в скайпе вопросы участников курса, которым необходима помощь в выполнении домашнего задания.
Каждый участник курса будет получать обратную связь от тренера по результатам выполнения домашнего задания.
Наиболее типичные ошибки будут разбираться на онлайн-занятиях.

В случае, если Вы пропустите какое-либо занятие, Вы получите его запись и домашнее задание.

Технические требования

Все семинары будут организованы с использованием системы DimDim (http://www.dimdim.com).

Система позволяет транслировать звук, презентацию или демонстрацию того, что происходит на десктопе тренера. Помимо этого она дает возможность участникам семинара общаться в общем чате  и задавать вопросы тренеру.

Для участия Вам не нужно устанавливать никакого специального программного обеспечения, требуется только браузер c плагином Adobe Flash Player и достаточно быстрое Интернет-соединение.
Проверить пропускную способность своего соединения можно здесь: http://www.dimdim.com/support/dimdim_tools.html (слева инструмент Bandwidth Checker).
Необходимы наушники или другая акустическая система, чтобы слушать ведущего. Микрофон не требуется, вопросы можно будет задавать письменно в чате.
В случае возможных технических сбоев с ведущим можно будет связаться через систему Skype.

Условия участия: http://www.software-testing.ru/events/834-programming-for-testers

49
В серию вебинаров по тестированию "Онлайн-семинары по четвергам" (http://software-testing.ru/news/706-online-seminars) добавлено два новых семинара.

Тренер: Алексей Баранцев.
17.12.2009 13.00 - 15.00    15. Бесплатные и недорогие инструменты функционального тестирования (http://software-testing.ru/trainings/online/details/64------)
17.12.2009 16.00 - 18.00    16. Бесплатные и недорогие инструменты нефункционального тестирования (http://software-testing.ru/trainings/online/details/65------)

На первом из этих семинаров будут рассмотрены недорогие и бесплатные инструменты функционального тестирования, предназначенные для тестирования программ через различные интерфейсы: программный интерфейс (API), интерфейс веб-сервисов (SOAP), интерфейсы сетевых протоколов, интерфейс командной строки (CLI), и конечно же различные варианты графического интерфейса пользователя (GUI) -- для веб-приложений, Windows-приложений, Java-приложений, Linux-приложений. Для каждого вида интерфейсов будет предложено несколько различных инструментов и проведено сравнение их характеристик.

На втором семинаре будут рассмотрены инструменты тестирования производительности, защищенности, удобства использования. Кроме того, будут представлены инструменты, которые не являются собственно инструментами тестирования, но также могут быть использованы для контроля качества - средства для статического анализа кода или анализа интерфейсов, средства проверки соответствия стандартам.

Для тех, кто уже участвует в семинарах данной серии и будет отдельно оплачивать участие в новых семинарах скидка при оплате считается с учетом ранее оплаченных семинаров. Обязательно сообщите количество семинаров в которых Вы участвовали при регистрации на новые семинары, иначе мы не даем гарантии предоставления скидки.

50
По многочисленным просьбам тех, кто отдыхал летом и не смог посетить летние онлайн-семинары серии Онлайн-семинары по четвергам, мы решили повторить их еще раз в конце осени.
Таким образом, в расписании семинаров вновь появляются следующие семинары:
05.11.2009   13.00 - 15.00    1. Основные техники функционального тестирования и их комбинирование
05.11.2009   16.00 - 18.00    2. Модульное тестирование: техники и инструменты
19.11.2009   13.00 - 15.00    3. Тестирование защищенности веб-приложений: наиболее распространенные уязвимости
19.11.2009   16.00 - 18.00    4. Стандарты в области тестирования и их применение на практике
03.12.2009   13.00 - 15.00    5. Тестирование производительности веб-приложений: основные приемы генерации нагрузки и мониторинга
03.12.2009   16.00 - 18.00    6. Работа с исходным программным кодом для тестировщиков

Обновленное расписание онлайн-семинаров и подробная информация о семинарах серии здесь: http://www.software-testing.ru/events/706-online-seminars.

51
Еще неделю до 26 сентября при записи на открытый очный тренинг "Автоматизация функционального тестирования веб-приложений: Selenium + Selenium RC" действует скидка 15%.

52
24 октября Алексей Баранцев проводит открытый однодневный тренинг "Тестирование методом свободного поиска (exploratory testing)".

В отличие от семинаров, тренинг – это активная форма обучения, нацеленная на формирование или закрепление у слушателей определённых практических навыков. Информация передаётся в ограниченном количестве, достаточном для усвоения навыков. Преподаватель рассказывает относительно мало, в основном используются активные методы, индивидуальная, групповая и коллективная работа.
Тестирование методом свободного поиска (exploratory testing)
Программа тренинга

   1. Различные парадигмы тестирования -- почему они существуют и каковы практические последствия этого.
   2. Метафора "The touring test". Построение карты приложения. Выбор "туров".
   3. Концепция "сеанса тестирования". Первый практический сеанс и разбор полётов.
   4. Парное тестирование. Второй практический сеанс.
   5. Метод "шести шляп" де Боно. Третий практический сеанс.
   6. Регрессионное тестирование методом свободного поиска. Четвёртый практический сеанс.
   7. Автоматизация и тестирование методом свободного поиска -- друзья или враги? Пятый практический сеанс.
   8. Особенности взаимоотношения с коллегами и начальством -- как им объяснить, "чем это вы тут занимаетесь"?

Условия участия здесь: http://www.software-testing.ru/events/769-exploratory-testing

53
6 октября Алексей Баранцев проводит открытый однодневный тренинг "Автоматизация функционального тестирования веб-приложений: Selenium + Selenium RC".

В отличие от семинаров, тренинг – это активная форма обучения, нацеленная на формирование или закрепление у слушателей определённых практических навыков. Информация передаётся в ограниченном количестве, достаточном для усвоения навыков. Преподаватель рассказывает относительно мало, в основном используются активные методы, индивидуальная, групповая и коллективная работа.
Автоматизация функционального тестирования веб-приложений: Selenium + Selenium RС
Обязательные требования к участникам:

    * общее представление об устройстве веб-приложений,
    * умение программировать на каком-либо языке программирования из следующего списка: Java, .Net (любой из языков семейства), Python, Ruby (примечание: тренер будет использовать язык Java),

Рекомендованные требования к участникам:

    * представление о работе браузера (DOM, CSS, JavaScript),
    * знание основ XPath
    * владение фреймворком автоматизации запуска тестов TestNG

Программа тренинга

   1. Как устроен Selenium (Core, RC, Grid). В чём отличие от других аналогичных фреймворков.
   2. Selenum IDE. Простейшие тесты. Запись и воспроизведение тестовых скриптов. Отладка и доработка тестовых скриптов в среде Selenium IDE.
   3. Переход к Selenium RC. Перенос тестовых скриптов из Selenium IDE в Selenium RC. Запуск, отладка и доработка тестовых скриптов.
   4. *Основы разработки тестов с использованием TestNG.
   5. Принципы организации тестового набора. Повторное использование фрагментов кода. Многослойная архитектура тестов. Повышение устойчивости тестов к изменениям требований и реализации.
   6. Принципы создания устойчивых локаторов.
   7. *Вспомогательные инструменты -- Firebug, XPather, IE Developer Toolbar.
   8. Использование различных браузеров и особенности взаимодействия Selenium с ними.

Условия участия: http://www.software-testing.ru/events/768-6-q-selenium-selenium-rcq

54
Портал специалистов по тестированию и обеспечению качества ПО Software-Testing.Ru представляет новую серию коротких двухчасовых онлайн-семинаров по тестированию ПО.

Онлайн-семинары уже зарекомендовали себя как экономичный способ получения знаний. Особенность семинаров этой серии -- продолжительность. Теперь Вам не нужно высвобождать целый день для семинара –- два часа можно выделить без существенного изменения своих планов.

Каждый семинар посвящен конкретной узкой теме, поэтому Вам не нужно прослушивать длинный курс, чтобы получить информацию по какому-то интересующему Вас вопросу –- слушайте только то, что Вам нужно.
Все семинары опираются на общую вводную часть, в которой определяются основные понятия. Мы не будем на каждом семинаре повторять заново все определения. Вместо этого всем участникам будет бесплатно выдана запись специального вводного семинара "Тестирование программного обеспечения: основные понятия", с которой рекомендуется ознакомиться заранее.
Во время семинара в любой момент можно задать вопрос тренеру, а после семинара будет выделено дополнительных полчаса для ответов на вопросы.

Расписание онлайн-семинаров
23.07.2009   13.00 - 15.00    1. Основные техники функционального тестирования и их комбинирование
23.07.2009   16.00 - 18.00    2. Модульное тестирование: техники и инструменты
06.08.2009   13.00 - 15.00    3. Тестирование защищенности веб-приложений: наиболее распространенные уязвимости
06.08.2009   16.00 - 18.00    4. Стандарты в области тестирования и их применение на практике
20.08.2009   13.00 - 15.00    5. Тестирование производительности веб-приложений: основные приемы генерации нагрузки и мониторинга
20.08.2009   16.00 - 18.00    6. Работа с исходным программным кодом для тестировщиков
03.09.2009   13.00 - 15.00    7. Функциональное тестирование на основе моделей
03.09.2009   16.00 - 18.00    8. Автоматизация функционального тестирования веб-приложений: хорошие практики
17.09.2009   13.00 - 15.00    9. Функциональное тестирование на основе вариантов использования
17.09.2009   16.00 - 18.00    10. Управление требованиями, запросами на изменение и дефектами
08.10.2009   13.00 - 15.00    11. Инструменты автоматизации функционального тестирования веб-приложений семейства Selenium
08.10.2009   16.00 - 18.00    12. Тестирование методом свободного поиска (exploratory testing)
22.10.2009   13.00 - 15.00    13. Регрессионное тестирование: принципы формирования тестовых наборов для повторного выполнения
22.10.2009   16.00 - 18.00    14. Тестирование веб-сервисов

Получить дополнительную информацию и узнать условия участия можно здесь:  http://www.software-testing.ru/events/706-online-seminars

55
Ух ты, этот РГГУ ещё и на Лотусе работает!

57
Расскажите мне и посоветуйте альтернативы, плиз.
В Питере, на конференции :)

58
Спасибо Эд, на первый взгляд мне понравилось
У димдима куча заморочек, потому что он ещё весьма молодой и сырой, если что -- обращайтесь, расскажу про то, какие могут быть траблы.

59
А вот, кстати, нашёлся учебный курс как раз по кейс-средствам на Moodle: http://des.caseclub.ru/

60
Кстати, для такого формата обучения хорошо подходит Moodle: http://moodle.org/

Страницы: « 1 2 3 4 5 »