Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Messier

Страницы: 1
1
Здравствуйте, коллеги!
С удивлением прочитал заметку aka-author по поводу ГОСТ 34...
Я понимаю, что людей, понимающих зачем нужны ГОСТ, как где их правильно применять становится всё меньше и меньше. Возможно и преподавание по этой тематике в высших учебных заведениях уже не ведётся или ведётся формально.
Несколько соображений:
1. Общая информация. Помимо ГОСТ 34 есть и другие документы, разъясняющие и уточняющие, как это должно работать. Например, РД 50-34.698-90 или ОРММ ...
2. Стандарты представляют собой систему и не могут трактоваться отдельно. Например, 34 серия без 19 или 15.
3. ГОСТ определяет, какие работы достаточны для создания АС. И при этом никак не регламентирует, как нужно их проводить. То есть заказчика и разработчика никто не ограничивает в творчестве.
Теперь по порядку:
1.
- ГОСТ 34 написан так, как будто всю вертикаль автоматизированной системы создают с нуля, на голом месте. В конце 80-х и в начале 90-х так и происходило.
Ничего подобного! Все предварительные стадии - "Формирование требований к АС", "Разработка концепции АС" как раз для этого и предназначены.
2.
Сейчас АС, как правило, встраивают в довольно сложный ИТ-ландшафт. Проблематика совместимости и взаимодействия АС с этим ландшафтом в ГОСТ 34 проработана слабо.
Разработчики ГОСТ не решали задачу, как проектировать или обеспечить совместимость и взаимодействие. Это задачи участников создания АС. Мне кажется, только без обид, вы идёте на поводу модному у нас в государстве трэнду - зарегламентировать все. Это очень хорошо видно на примере нашего законодательства, которое не отвечает требованиям системности, а зачастую и противоречит здравому смыслу. А вот система ГОСТ до определённого момента отвечала.
3. 
- ГОСТ 34 игнорирует практику раннего прототипирования систем и все подходы, которые предполагают создание большой работающей системы из маленькой работающей системы. Дело не в том, что это хардкорный каскад. Понятно, что этот каскад можно "завернуть" в спираль и сделать много маленьких каскадиков друг за другом. Дело в том, что в нем нет понятия прототипа и нет результатов его обсуждения. До стадии технического проекта включительно работаем только с бумагой. В реальной жизни, конечно, не так.
Абсолютно с вами не согласен. На стадии "Разработка концепции АС" допускается этап - "2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ." НИР у нас проводится в соответствии с ГОСТ 15.101–98. Короткая цитата "... в процессе выполнения НИР при необходимости создают макеты, модели, экспериментальные образцы ...". В предыдущем 24 ГОСТе вообще НИР можно было проводить на любом этапе любой стадии при необходимости ...
Про каскад - отдельная тема. ГОСТ этого никак не подразумевает, от слова - вообще.
4.
- ГОСТ 34 четко делит АС на техническое, программное и информационное обеспечение. Виртуализация, которая сегодня используется повсеместно, там не учтена. Явных указаний по описанию используемых платформ виртуализации и виртуальных машин ГОСТ 34 не дает. Описывать системы, в которых активно используется виртуализация, он не помогает. Хотя и не мешает.
И АС не делится на виды обеспечения. И на мой взгляд Вы здесь смешали килограммы с километрами  :) Как виды обеспечения - системное понятие, кстати их значительно больше, соотносятся с конкретной реализацией - техническим понятием?
5.
- ГОСТ 34 написан в предположении, что в автоматизированной системе работают только сотрудники организации-владельца. Внешние пользователи, которые не входят в организационную структуру заказчика системы, и которые свободно подключаются к системе со своих устройств, в ГОСТ 34 никак не учтены. То есть, все публичные сервисы, например, интернет-магазины и прочие уберы и госуслуги мимо.
Не вижу тут проблем. Пользователи - это пользователи, и не важно кто они - сотрудники или люди с улицы. ГОСТ никак не мешает создавать АС для любых пользователей и групп.
6.
- В ГОСТ 34 не сказано явно, кому и зачем нужны многочисленные документы, предусмотренные для стадий технического/эскизного проекта и рабочей документации. Что и дает автору этих строк возможность годами зарабатывать деньги, проводя семинары по ГОСТ 34.
Автору - респект  :) Одна ремарка - никто не заставляет разрабатывать все, что указано в ГОСТ, даже он сам  ;D

Страницы: 1