Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Маргарита

Страницы: 1
1
Еще хинт: планка сильно зависит от места трудоустройства и несильно - от компетенций*.

* Скажем прямо: развитые компетенции и стремление делать качественно - для большинства исполнителей проектов зло, ибо стоит времени, денег и занятости скудных ресурсов. Поэтому специалисту в работе часто приходится вести себя как той девушке: быть достаточно умным, чтобы выглядеть глупым.
Леонид, добрый день, спасибо за ответ.

Вы заодно еще ответили на другую тему из этого форума "почему аналитики не читают литературу" - потому что, похоже, надо - не это.
А какими качествами должно обладать "правильное" место трудоустройства, на ваш взгляд? По каким признакам его можно определить?

АААА, с компетенцией правильной девушки у меня, похоже, тоже проблемы! )))))

2
И ещё раз определитесь, чего вы хотите — роста доходов или выглядеть поставщиком качественных услуг?
Денис, спасибо за то, что присоединились к беседе.
Я считаю что "рост доходов" и "поставлять качественные (а еще лучше уникальные) услуги/товары" - это взаимосвязанные вещи. Возможно, я ошибаюсь, но должно быть конкурентное преимущество. Если как аналитик я довольно уникальный товар, то как предприниматель в области 1С нет - ни уникальной конфигурации, ни хотя бы гарантированного качества услуг (на это есть спрос, это может стать одновременно и красивой оберткой и способом работы без сделок с совестью, надо только придумать КАК).

И вы и Сергей правы, что деньги приносит в наше время именно продажа. Цель красивой обертки - продать.
Получается что верный вопрос был "умею ли я себя продать". И уже не важно ЧТО я буду продавать - себя как профи или услуги как поставщик услуг, и там и сям нужен этот навык. Так что получается, что изучать искусство продаж сейчас мне актуальнее, чем нотации? Грустно, но, видимо, се ля ви.

У меня есть еще одна мысль. Идея с франчем мне не нравится - как минимум потому, что один в поле не воин. И именно поэтому есть возможность заработать на чужом бизнесе - они в одиночку тоже не воины. Есть наемные работники которые в явном виде работают на эффективность бизнеса - или увеличивают продажи (коммерческая служба)  или снижают затраты (вот к этому могут приложить руки и голову аналитику) и такие люди - уже не винтики в машине, а управляющие блоки. И, кстати, у ключевых людей не спрашивают дипломы. В крупных бизнесах все управляющие блоки уже установлены на свои места.
Таааак, паззл складывается, правда совсем не то я хотела увидеть :(

3
Сергей, спасибо вам за ответ. Действительно есть планка наемного работника, но разве я ее уже достигла? У меня не стоит задача разбогатеть, я понимаю, что мне это не под силу, но как то же наемный народ зарабатывает 150-200? Сколько в Москве строится жилья, его же кто-то покупает, неужели только бизнесмены? Ну ладно, это лирика.
Сейчас мой актив - мой опыт и навыки. Я могу их продавать оптом или в розницу именно такой выбор я себе ставила.

Основание своей фирмы означает выброс всего опыта и навыков на помойку и старт с нуля навыков в управлении людьми и компанией. Во-первых, я не уверена что это у меня получится, во-вторых, продавая время и опыт других людей я ничем не буду отличаться от десятков тысяч 1с-франчей, они занимаются тем же самым и часто не шибко успешно - оказывая задорого услуги низкого качества и не имея возможности это изменить. Пока паззл в голове не складывается :(

4
Помогите определиться, пожалуйста, что-то у меня упадок энтузиазма.
Много лет работала специалистом по 1С (программирование + консультации), в основном не выходя из дома - по телефону снимала требования, по почте согласовывала, через удаленный доступ сдавала. Зарабатывала > 100 килорублей и считала себя "начинающим специалистом". Минусы - работа ненормированная, однообразная, абсолютно черный доход и полное отсутствие перспектив. Плюс - работала ВПОЛСИЛЫ!

Когда на дому работать совсем тяжело стало (детки подросли) вышла работать на полный рабочий день, в расчете на еще не совсем осознанные перспективы, рост дохода и поддержку работодателя в случае неработоспособности (отпуск, больничные и т.д). По факту - доход стал 70-80 килорублей, отпуск и больничные - копейки. Один плюс - меня стали считать профи, обращаться уважительно, давать самых сложных клиентов. Но монетизировать свою крутость как-то не удавалось.

Набегалась по клиентам, ушла работать к одному заказчику - на 90 килорублей. На этой работе я поняла что программист из меня плохой (это по секрету), а мой козырь - умение найти общий язык с заказчиком, собрать и проанализировать требования. Так как я стала участвовать в не1с-ных проектах, то вскоре переименовали меня в Аналитика. Новая сфера сначала показалась мне профессиональным ростом, я стала изучать нотации и методологии, я даже пошла учиться в ВУЗ, чтобы стать аналитиком-с-дипломом.

Вот только анализ вакансий меня удручает - разброс предложения 70-120. Получается что с двумя дипломами и новыми знаниями я финансово могу претендовать максимум на то, с чего начала свой путь - уровень домохозяйки с младенцем?...

В общем, что-то я делаю не так. Я ошиблась полагая что аналитик - это рост по отношению к программисту? Или я не умею себя продавать?
Или не там работаю? Чтобы вы посоветовали и как видите рост IT-специалистов именно с точки зрения финансового роста? А то профрост у меня получается, а финансовый находится (с учетом курса) в затяжном пике уже несколько лет. Может идея вернуться к 1С, опять работать на себя, снять офис и продавать свои навыки в розницу - более денежная? ... Поговорите со мной, очень хочется нащупать вектор дальнейшего движения...

Страницы: 1