Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Anton Kholodkov

Страницы: 1
1
IT-консультант ищет помощника для работы по проектам в области бизнес-анализа, проектирования, разработки и внедрения информационных систем.

Задачи:
•   Участие в написании проектно-аналитической документации по разработке/внедрению информационных систем (технические задания, технические проекты, функциональные спецификации, планы тестирования, руководства пользователя и т.п.)
•   Участие в тестировании и поддержке информационных систем

Формат работы - удаленный, сдельный, в удобное время с почасовой оплатой.

Обязательные требования к человеку:
•   Системность мышления
•   Умение ясно, четко и орфографически грамотно излагать свои мысли в письменной форме
•   Аккуратность и ответственность
•   Базовые знания IT

Желательные требования:
•   Базовые знания каких-либо методологий анализа и проектирования ИС (BPMN, UML, IDEF0 и т.п.)
•   Опыт использования каких-либо программных средств для анализа и проектирования ИС (MS Visio, Rational, Balsamiq Mockups и т.п.)

Со своей стороны могу предложить:
•   Возможность поучаствовать в интересных IT-проектах для крупнейших российских и зарубежных компаний, московских и федеральных органов исполнительной власти
•   Своевременную оплату работ на основании почасовой ставки (размер обсуждается индивидуально в зависимости от Вашей квалификации)
•   Помочь в освоении и получить опыт использования различных технологий, необходимых для работы бизнес-аналитиком, системным аналитиком, менеджером проектов в области IT

Для рассмотрения возможности нашего сотрудничества необходимо: 1). прислать мне свое резюме и 2). выполнить небольшое тестовое задание (это обязательно, вместо собеседования).

Задание можно скачать здесь: http://www.kholodkov.ru/test_task.docx
Выполненное задание вместе с резюме пришлите по адресу: anton@kholodkov.ru

2
Уважаемые аналитики!

На днях погонял софт от BizAgi (BizAgi Studio), позволяющий не просто рисовать диаграммы бизнес-процессов в нотации BPMN, а также рисовать модель данных предметной области, формы ввода данных, задавать бизнес-правила, после чего подвязывать все это дело к исходным моделям БП, сохранять в репозиторий и, наконец, запускать бизнес-процессы. Под запуском подразумевается, что будут появляться созданные ранее формы в соответствии с задачами БП, в них вводится данные, эти данные сохраняться в БД, проверяться бизнес-правила ну и т.п. В общем, все достаточно прозрачно и красиво. Особенно интересно, что возможны стыки с внешними системами (глубоко не копался в этом). Например, если система обернута в web-сервисы, как положено в SOA, то можно настроить вызов сервисов в БП.

Теперь суть вопроса. Я попытался в уме "применить" данную систему к проектам и организациям, в которых я работал. Честно говоря, не получилось... Аргументы следующие:

  • Люди работают в своей деятельности с кучей специализированного софта (MS Project, 1C, Word, Excel, собственные АРМы и т.д. и т.п.). Даже если обернуть весь этот софт в SOA и подцепить к системе исполнения БП, тем самым заменив его одной этой системой, то интерфейс, удобство и функционал получится доисторический. Следовательно, заменить весь прикладной софт нельзя. Следовательно, люди будут работать также, как и работали раньше, но в довесок им надо будет что-то делать и в BizAgi. Т.е. снижения трудозатрат не получается.
  • Если рассматривать исполнение БП, как средство мониторинга оперативного положения дела в компании (прохождения БП), то уж извиняйте, но в любом нормальной компании такие средства должны быть и без BizAgi, причем не универсальные, а специализированные и более эффективные - это важнешие функции любой ИС. Т.е. повышения прозрачности БП тоже не получается.

Так нафига же это надо? Концепция автоматизации БП "без программирования", конечно, красивая, но утопическая, как и 10 лет тому назад.
М.б. кто-то сможет привести примеры полезности средств исполнения БП а-ля BizAgi Studio в конкретных практических ситуациях?

3
Коллеги,

сегодня начал юзать BizAgi (бесплатная версия).
Не могу понять как нарисовать свернуть пул в этом средстве. Рисую пул а как свернуть его не пойму. Не подскажите?
Спасибо!

Страницы: 1