Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - kdg

Страницы: 1
1
Всем привет!
Недавно начал читать ваш форум и ознакомился довольно со многими интересующими темами, в следствие чего возник ряд вопросов.
Небольшая вводная:
Решил для себя что хочу работать бизнес-аналитиком (далее -БА). Конкретно заниматься управлением требованиями и общением с заказчиком, соответственно и всеми вытекающими из этого подзадачами.
Образование:
1. Закончил РАНХиГС, отделение бизнес-информатики, получил довольно обширные знания в сфере бизнес и системного анализа.
2. Владею скорочтением (только Русский язык). Английский,Немецкий,Испанский знаю чуть ниже среднего.
3. Имею небольшой опыт в проектировании БД (совсем небольшой).
4. Теоретические знания по SQl и SQl Server (уровень сложных запросов).

Опыт работы:
Сразу после института удалось устроиться по специальности бизнес-аналитиком.
1. Первая моя фирма была по внедрению ПО в гос. секторе. При трудоустройстве мне сразу же предложили подготовить документацию на участие в закупке и мы успешно ее выйграли, после чего начался сущий АД (в гос. секторе так всегда как я понял). Проект был по внедрению СППР в ФСС РФ. Работа меня не очень устраивала по причине неопытности и просто не с чем было сравнить (думал что занимаюсь какой-то фигней, писюльки пишу типо РП, РА итд.). В общем после сдачи проекта (потом и кровью за 3 месяца внедрили) я ушел оттуда и отправился в поиски нового места, где я буду заниматься "Реальной работой". Сейчас кстати жалею, что ушел. Совершенно другой взгляд на вещи, нежели пол года назад.
2. На данный момент работаю в фирме, которая владеет крупной сетью автомастерских по всей России ("Вилгуд"). Одновременно с трудоустройством начал активно интересоваться бизнес-аналитикой (понял что мое и готов каждый день ради этого вставать рано утром до конца своих дней бесплатно).
Очень много читаю на профессиональную тему и сразу понял что в фирме происходит бардак. Конкретно занимаюсь доработкой 1С 8.2 Предприятие. Система очень сложная и архитектура тоже. В итоге занимаюсь тем, что обрабатываю поступающие задачи и пишу ТЗ на доработку. Посоветоваться о качестве написанного задания ни с кем не могу, потому что до меня их тут вообще не было. Разработчики работают тут давно и никаких уточнений в большинстве своем не требуют, потому что архитектуру знают. 
 Начал предлагать руководству задокументировать процессы, изучить архитектуру и тоже ее зафиксировать. Платят тут мало, в следствие чего образовывается большая текучка кадров (думаю эта документация была бы очень полезной). На что мне отвечают дословно "Нах.. надо, кто хочет - подойдет и задаст вопрос".

В последнее время начал интересоваться профессиональной сертификацией БА. Решил, что CCBA будет довольно интересно получить. Изучил требования к сертификации и понял, что мой опыт не релевантный для такого рода сертификации, в следствие чего полез на hh разузнать что сейчас на рынке предъявляют бизнес-аналитикам и понял, что сфера очень обширная, сколько людей - столько и требований. Начал осознавать, что CCBA и CBAP для Российского рынка не очень то и актуален. Поэтому собственно и вопросы.

Вопросы:
1. Какую литературу посоветуете начинающему БА (желательно аргументированно).
2. Как вы считаете, смогу ли я в данной фирме получить тот самый заветный опыт работы именно БА, а не СА.
3. Какую сертификацию выбрать для начала карьеры (знать к чему стремиться на первом этапе)?
4. Может быть кто-то посоветует достойные фирмы, в которых смогу набраться необходимого опыта.

P.S. Тем кто осилил все эти буквы - не надо писать "ЧИТАЙ ТЕМЫ" или "ИЩИ УЖЕ БЫЛО". Я буду ждать аргументированных ответов.

Заранее спасибо!

Страницы: 1